Технологическая карта урока услуги сетей

Технологическая карта урока с использованием ИКТ

Предмет
Информатика и ИКТ

Класс
9

Тема урока
Услуги сетей: электронная почта, телеконференции.

№ урока по теме
2

Тип урока
комбинированный, практико-ориентированный

Цель урока
- дать учащимся представление об различных услугах сетей: электронной почте, телеконференции, файловых архивах, как средств общения и получения информации;
- развивать познавательные интересы, навыки работы за компьютером, культуру пользователя сети Интернет;
- воспитывать информационную культуру обучающихся, повысить мотивацию обучающихся за счёт различных форм ведения урока и использования ИКТ; познакомить ребят с правилами этикета при общении в сети.

Задачи урока
Обучающие:
сформировать представления учащихся об услугах компьютерных сетей;
проверить правильность, полноту и осознанность приобретенных ранее знаний;
систематизировать знания учащихся, которые они приобрели в ходе теоретического изучения материала
Развивающие:
развивать у учащихся умение обмена файлами в локальной компьютерной сети;
прививать учащимся основные приемы работы в сети;
развивать творческие способности, память, внимание, воображение навыки самостоятельной, групповой.
Воспитательные:
прививать интерес к предмету;
формировать навыки самостоятельности и дисциплинированности;
умение объективно оценить свою работу на уроке;
формирование умения работать индивидуально и в группе.

Интернет-ресурсы к уроку
http://school-collection.edu.ru/ (Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов)


Структурный элемент урока
Использование ЦОР
Деятельность учителя
Деятельность учащихся


Организация начала занятия.
1 мин

Приветствие учителя и пожелание активной, творческой работы. Формирование положительного эмоционального настроя на работу.



Актуализация знаний
5 мин

Что такое компьютерная сеть?
Как устроена локальная сеть?
Какие функции она выполняет?
Что такое глобальная сеть?
Что такое отраслевая, региональная сеть, приведите примеры?
Как называется всемирная сеть, объединяющая в себе большинство существующих сетей в мире?
Номера 3, 4 домашнего задания на доске



Объяснения нового материала
20 мин
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Учитель объясняет новый материал с использованием ЦОР.



Практическая работа
10 мин
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Класс делится на группы по 3 человека. Предлагается выполнить практическую работу.



Подведение итогов
8 мин

Полученные на практическую работу ответы коллективно оцениваются.



Информация о домашнем задании
1 мин
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], §2






















C:\Users\LICEI - 34\AppData\Local\Temp\цор\Практическое задание 2.docы
·
·
·
·15