Конспект урока по социально-бытовой ориентировке 5 класс Овощной салат.
Конспект урока социально-бытовой ориентировки в 5 классе коррекционной школы VIII вида
Учитель: Солоникова Н.М.
Тема: «Приготовление овощного салата»
Предмет: Социально- бытовая ориентировка
Класс: 5
Цель и задачи урока:
Учить готовить салат по технологической карте.
Учить правильно пользоваться кухонным оборудованием, посудой и приборами, соблюдать правила безопасного обращения с ножом.
Воспитывать чувство взаимопомощи, бережного отношения к продуктам.
Развивать внимание, мелкую моторику рук.
Оборудование:
Разделочные доски, ножи кухонные, салатница, тарелки для очисток.
Карточки с изображением ингредиентов, овощей.
Продукты: сырые и отварные овощи (картофель, морковь), лук, соленый огурец, яица, подсолнечное масло, соль.
Предварительная работа:
упражнения по очистке отварных овощей от шкурки;
упражнения по нарезанию овощей ломтиками, полосками и кубиками;
упражнения по технике безопасности при работе с ножом;
упражнения по смешиванию мелко нарезанных продуктов;
актуализация представлений об овощах.
Этапы работы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Вводная часть
Активизация внимания
К нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Анаграмма ТАПИНИЕ прочтите, переставив слоги.
Здравствуйте!
1.1. Орг. момент.
1.2. Вводная беседа
1.3. Сообщение темы, цели урока
Ребята, посмотрите, что я сегодня приготовила.
Кто знает, что это?
Правильно, это салат.
Тема нашего урока: «Приготовлениесалата».
Но в названии темы потерялось слово, поможете заполнить пропуск?
Поднимите руку, кто хочет сам приготовить салат?
Чему будем учиться на уроке?
Салат
Да
Учиться готовить салат
2. Актуализация опорных знаний
Кто из вас помогал дома готовить салат?
Из каких продуктов можно приготовить салат?
Какие продукты входят в наш салат?
Как называются все эти продукты?
Какой будем готовить салат?
Вот и нашлось пропавшее слово в теме «Приготовление овощного салата»
Каким способом они порезаны?
Какие способы нарезки знаете?
Игра «Пойми меня» -
Я называю способ нарезки – вы показываете карточку.
(Рассматривают)
картофель, морковь, лук, , огурец..
2.1. Сравнение сырых и отварных (консервированных) овощей
Салат можно приготовить как из сырых, так и из вареных овощей.
На подносе лежат овощи вареные и сырые.
Покажите сырой картофель.
Покажите вареный картофель.
Как мы определяем, что картофель вареный?
выбери сырую морковь, попробуй ее, какая она?
А теперь попробуй вареную морковь, какая она?
Возьмите кусочек свежего огурца, попробуйте, какой он, твердый или мягкий?
Какой можно сделать вывод?
Теперь вы знаете, что сырые овощи твердые и хрустящие. А вареные – мягкие.
Какие овощи нужно отварить для нашего салата?
Он мягкий.
Сырая морковка твердая, хрустит.
Мягкая.
Свежий огурец твердый и хрустящий.
Картофель, морковь,
2.2. Отбор овощей
А сейчас выберем продукты для приготовления салата .
Посмотрите, на подносе лежат продукты. Отберите только те, которые нужны для приготовления.
Давайте проверим.
(Отбор овощей у каждого на свой поднос)
Картофель, морковь, лук, огурец.
3.Основная часть
Какая посуда нужна для приготовления салата?
Чем мы будем резать?
На чем мы будем резать?
Как эта доска называется? Давайте все хором повторим.
Салатник.
Кухонным ножом.
На разделочной доске.
Разделочная.
3.1. Планирование.
Внимательно смотрите, как я буду готовить салат.
Что я делаю?
-
-
Вот такой салат получился.
Давайте рассмотрим план нашей работы. Показ картинного плана. На слайде
С чего начнем приготовление салата?
Что будем делать потом?
А дальше?
Какая операция следующая?
Чем закончим?
Вы чистите картофель
Морковь
лук
режете картофель
морковь
лук
огурец кубиками
солите
заправляете растительным маслом
перемешиваете
украшаете
Сначала мы должны очистить овощи: картофель, морковь, лук.
Потом нарежем овощи: картофель, морковь, огурец, лук.
Складываем их в салатник.
Потом солим и заправляем подсолнечным маслом.
Потом все хорошо перемешиваем.
Украшаем
3.2 Фронтальная работа
А теперь разложите карточки с иллюстрациями по порядку.
самопроверка
Выкладывают карточки
3.3. Работа с технологической картой.
Прочтем техн. карту. (Карта у каждого – и на слайде)
Детальный разбор.
- прочтите 1 операцию.
Какой инструмент нам понадобиться?
С какого овоща начнем работу?
Что сделаем затем?
Какой овощ очистим после моркови?
Куда сложим очистки?
Какой овощ чистить не будем?
- какая вторая операция?
Каким способом будем резать?
На чем будем резать?
Куда сложим овощи?
- назовите следующую операцию.
Что будем делать затем? Какое масло используем?
Покажите, как будем солить салат.
Чем будем перемешивать?
Как украсим салат?
Чтение учащимся техн.карты.
3.4. Найди ошибку.
– Ребята все пункты нашего плана смешались. Найдите ошибку.
3.5. Техника безопасности при работе с ножом
Давайте вспомним, как мы должны обращаться с ножом?
Техника безопасности при работе с ножом.
Работать с ножом осторожно, только на разделочной доске.
Не поднимать нож высоко над разделочной доской.
Пальцы левой руки должны находиться на расстоянии от лезвия ножа.
Передавать нож ручкой вперед.
Не держать нож лезвием вверх.
Аккуратно, осторожно
Говорят, показывают.
3.6. Пальчиковая гимнастика
Давайте разомнем пальчики, чтобы они хорошо поработали.
Вот помощники мои
Их как хочешь, поверни
Раз, два, три, четыре, пять
НЕ сидится им опять!
Постучали, повертели
И работать захотели.
3.7. Самостоятельное выполнение работы по плану
Теперь вы должны приготовить овощной салат.
Во время работы будете получать «Вкусняшки» за:
следование плану,
аккуратность,
чистоту,
внимательность.
3.8. Уборка рабочего места
Не забываем убрать свое рабочее место.
3.9. Оценка
Поставьте свои блюда на стол для демонстрации.
Взаимооценка
Рефлексия.
Оцените работу своих друзей.
-Чей салат нравиться? Почему?
- Кто научился готовить овощной салат, положите в салатник крупную морковку.
Кому было сложно и он неуверен в своих силах – маленькую морковку.
4. Подведение итогов
Отчет о проделанной работе.
Что мы приготовили сегодня?
Какие продукты нам были нужны?
Что на уроке учились делать?
Какой получился салат?
Перечисляют.
Готовить салат.
Красивый, вкусный, овощной,
15