2 класс литературное чтение Ю.Яковлев Белые журавлики


Класс: 2 «А»
Предмет: литературное чтение.
Тема: Юрий Яковлев «Белые журавлики».
Цель: развивать навыки критического мышления через работу в группе.
Оборудование: листы с биографией писателя, текст «Белые журавлики», маркеры, листы А-3,
ХОД УРОКА:
Содержание Стратегии Модули Форма контроля
I.Организационный этап.
а) психологический настрой:
-Пожелайте друг другу удачи.
II. Мотивационный этап.
а)постановка целей урока:
-Сегодня мы проведем урок, который вы сами запланировали. То есть будем читать текст «Белые журавлики», рисовать, работать в группах, оценивать себя, комментировать свои оценки.
б)деление на группы.
Делятся по месяцам:
1 группа – январь, февраль, март.
2 группа – август, июль, сентябрь.
в)самооценивание: карточки разных цветов – зеленый «5», желтый «4», красный «3».
III.Операционный этап.
а)знакомство с биографией писателя Ю.Яковлева:
Ю.Я. Яковлев — российский советский детский писатель и сценарист.
Родился в Ленинграде в 1922 году.
В ноябре 1940 года призван на военную службу, участвовал в обороне Москвы, ранен. Потерял мать в блокадном Ленинграде.
Окончил Литературный институт имени М.Горького (1952).
В автобиографии писал, что «сотрудничал в газетах и журналах и ездил по стране.
Юрий Яковлев начал писать с 1960 года (повесть «Станция Мальчики»), в кино — с 1961 года.
В традиции «героической» детской литературы Яковлев развивает идеи Аркадия Гайдара.
Основные темы Яковлева — школьный быт, Великая Отечественная война, почитание памяти героев, дружба между человеком и животным, чувство благодарности учителю и вины перед матерью.
Яковлев — автор сценариев игровых и анимационных фильмов:
1969 — «Умка»
1970 — «Умка ищет друга»
1972 — «Зимородок»
1973 — «Был настоящим трубачом»
1974 — «Верный друг Санчо»
1975 — «У меня есть лев»
1976 — «Колыбельная для мужчин»
1977 — «Девочка, хочешь сниматься в кино?»
1980 — «Мы смерти смотрели в лицо»
1982 — «Родился я в Сибири»
1982 — «Семеро солдатиков»
1985 — «Площадь Восстания»
Умер Юрий Яковлевич Яковлев в Ленинграде в 1996 году.
Чтение биографии, работа в группах, составление кластера.
б)презентация биографии писателя.
в)работа в группах: разделить текст на части, озаглавить каждую часть, составить вопросы к каждой части.
Презентация работы.
г) Физ. минутка «Цветные полоски»:
Учащиеся хаотично передвигаются по классу. Учитель держит три полоски (зеленую, красную, желтую), вырезанные из цветного картона. Учитель поднимает полоску определенного цвета вверх. Каждый должен поздороваться как можно с большим количеством играющих. Здороваться надо разными способами.
Варианты сигналов:
Красная полоска – надо пожать руку.
Зеленая полоска – погладить по плечу партнера.
Желтая полоска – поздороваться «спинками».
Во время проведения физ.минутки учащиеся не должны разговаривать.
д)работа в группах – нарисовать рисунок на тему «Белые журавлики».
е)презентация рисунков.
е) самооценивание и комментирование своих оценок.
е)домашнее задание: выучить стихотворение
Я жить хочу, не умереть,
Хочу не плакать я, а петь,
Хочу я слышать звонкий смех
Хочу я радости для всех.
Чтоб злая бомба никогда
Не разрушала города.
Я жить хочу, не умереть
Хочу не плакать я, а петь!
IV.Рефлексия: написать на отдельных листочках рефлексию.
Психологический настрой.
Деление на группы
самооценивание
чтение текста индивидуально
Работа в группах
Элемент критического мышления «Кластер».
Презентация биографии писателя.
Работа в группах.
Презентация.
Создание атмосферы сотрудничества.
Работа в группах.
Презентация рисунков.
Домашнее задание.
Рефлексия.
Управление и лидерство в преподавании.
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями.
Новые подходы в преподавании и обучении
Оценивание для обучения и оценивание обучения
Новые подходы в преподавании и обучении

Критическое мышление
Новые подходы в преподавании и обучении.
Новые подходы в преподавании и обучении
Новые подходы в преподавании и обучении
Оценивание для обучения и оценивание обучения.
Новые подходы в преподавании и обучении.
Самооценивание

Самооценивание