Урок русского языка с применением электронных образовательных ресурсов. (2 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока
Шипящие согласные звуки. Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.
ФИО Урушева Татьяна Валерьевна Место работы МАОУ СОШ№43 с уиоп Должность учитель начальных классов Предмет начальные классы Класс 2 класс Тема и номер урока в теме Шипящие согласные звуки. Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. (1 урок в теме) Базовый учебник Л. Ф. Климанова Т. В. Бабушкина «Русский язык» Цель урока: повторение понятия «шипящие согласные звуки», понимание, почему написание буквосочетаний носит традиционный характер и является орфограммой
9. Ожидаемые результаты:
- предметные: повторить понятие шипящие согласные звуки; понимать, почему написание буквосочетаний носит традиционный характер и является орфограммой; понимать необходимость разграничивать случаи ударного и безударного употребления орфограмм: жи-ши, ча- ща;
-метапредметные: активно использовать слова с изученными орфограммами в письменной речи, связных текстах; развивать речь при составлении словосочетаний и предложений из заданных слов и составлении собственных текстов;
-коммуникативные: умение работать в группе;
-личностные: формировать уважительное отношение к языку и его традициям; формировать интерес к истории языка; формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование
- Проектор, интерактивная доска, ноутбук;
- Нетбуки для работы в группах;
- Листки для КОД (контрольно-оценочной деятельности);
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 Орг.момент Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Положительный настрой на урок.
Выдаются листы для контрольно- оценочной деятельности. Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.Получают листы для контрольно- оценочной деятельности. 3 мин
2 Актуализация темы урока.
Словарная работа. Отгадать загадки, записать в строчку через запятую в тетрадях. На доске по одному с комментированием и выделением букв, которые запоминаем:
В серой шубке перовойИ в морозы он герой,Скачет, на лету резвится,Не орёл, а все же птица. ВоРоБЕЙ
Хозяйка с базара домой принесла: Картошку, Капусту, Морковку, Горох, Петрушку и свеклу. Ох!
ОВоЩИ
В сенокос-горька,
А в мороз-сладка.Что за ягодка? РяБИНА
Ему грозит немало бед –Он не кушает в …….оБЕД!
Население одной страны, или национальности – НаРОД
Буквы-значки, как бойцы на парад,в строгом порядке построены в ряд.Каждый в условленном месте стоити называется строй ... аЛФаВИТ.Создание проблемной ситуации: после каких согласных: твёрдых или мягких надо писать букву а? букву у? А букву и? Мы сегодня будем говорить о таких буквосочетаниях, в которых нормы употребления букв а, у, и нарушаются. Проверяют словарные слова. Раскрашивают кружок на листе контрольно-оценочной деятельности.
Включаются в обсуждение проблемной ситуации. 7 мин
3 Работа над темой. 1.Осмысление
№1
Слайды1-2
Демонстрация ЭОР на интерактивной доске. Включает детей в процесс обсуждения. Проводит звуко-буквенный анализ.
Комментируют, обсуждают, рассуждают, делают вывод.
Выполняют задание по рядам с последующей взаимопроверкой.
4 мин
2. Первичное закрепление.
Организует индивидуальную работу учащихся. Выполнение упражнения № 106 из учебника. Консультирует, оказывает помощь
Выполняют упражнение в тетради с взаимопроверкой.
Раскрашивают кружок на листе контрольно-оценочной деятельности.
6 мин
Гимнастика для глаз Организует выполнение гимнастики для глаз Выполняют гимнастику для глаз 3 мин
3. Работа в группах. Проверочное задание, творческое задание №1
Слайды 4-6
Консультирует, направляет деятельность, оказывает помощь.
Выполняют задания в группах на нетбуках. Раскрашивают кружок на листе контрольно-оценочной деятельности.
6 мин
4 Обмен информацией Выступают, прослушивают творческое задание других групп. 8 мин
5 Рефлексия Подводит итоги работы.
-Кто уверенно применял правило о буквосочетаниях жи-ши?
- У кого были затруднения на уроке?
- Кто доволен своей работой на уроке?
- Кто был не очень активным?
- Кто может помочь другим по этой теме?
Считают количество правильных ответов, оценивают себя. 3 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Гласные после шипящих смешанный Интерактивное задание на доске, работа с нетбуком Ресурс № 1