Обобщающий урок по сказке А.С.Пушкина Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях


Обобщающий урок по сказке А.С. Пушкина "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях"
Осипова Любовь Васильевна 
учитель русского языка и литературы
Цели:
Отработать навык анализа произведения.
Обобщить и расширить знания учащихся о творчестве А.С. Пушкина, выявить, насколько усвоена сказка.
Сформировать у детей умения выразительно читать отрывки из сказки.
Инсценировать эпизоды, развивать артистические способности.
Воспитать чувство дружбы, коллективизма и любви к русской поэзии.
Проследить к чему приводит человеческая гордость, зависть и себялюбие, какие трудности преодолевает любовь;
Ход урока
Организационный момент.
И так, друзья, внимание!
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Сейчас начнем урок.
2. Вступительное слово учителя.
А.С. Пушкин…
Мы знакомы с его сказками с раннего детства. Трудно найти человека, который не знал бы замечательные произведения русского писателя. Прошло много лет, как погиб поэт, а наша любовь к нему все не ослабевает. А стихи и сказки становятся все ближе, дороже и нужнее.
Рис. 1 – фото Пушкина.
Мы чтить тебя привыкли с детских лет.И дорог нам твой образ благородный;Ты рано смолк, но в памяти народной.Ты не умрёшь возлюбленный поэт!
1.Для нас А.С. Пушкин, прежде всего, поэт-сказочник.
Почему так говорим? (Он писал сказки в стихах)
2.Какую сказку Пушкина мы прочитали?
Мы с вами прочитали сказку Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».
3.Сегодня нам предстоит выяснить, насколько понята сказка, проследить к чему приводит человеческая гордость, зависть и себялюбие, какие трудности преодолевает любовь.
В качестве эпиграфа возьмем слова из пушкинской сказки “О золотом петушке”:
Сказка – ложь, да в ней намек:Добрым молодцам урок.
4. Каким героям и в каких ситуациях относятся данные пословицы.
1.Где счастье родится, там и зависть плодится.
2. Завистливый по чужому счастью сохнет.
3. Немил и белый свет, когда милого нет.
5. Чей это портрет?
Белолица, черноброваНраву кроткого такого. (Царевна.)

Рис. 2 – портрет царевны.
6. Чей это портрет?
Высока, стройна, бела,И умом и всем взяла,Но зато горда, ломлива,Своенравна и ревнива. (Царица.)
Рис. 3 – портрет царицы.
7.Выборочное чтение и анализ сказки по вопросам.
а) Что мы узнали о характере царицы в начале сказки?
Стр.29. Правду молвит молодица…
б) Какие чувства испытывала царица, когда волшебное зеркальце говорило о ее красоте.
Стр. 30 Царица хохотать…
в) Почему лишь с зеркальцем царица была добродушно весела?
г)Что мы узнали о царевне?
Учитель: С чем сравнивает автор царевну, говоря “…росла, росла, поднялась – и расцвела”?
Ученики: С цветком. Она так же прекрасна, как роза.
д) Как изменилась царица, когда узнала о красоте царевны?
Стр.31. Наполнилась полной завистью.
8. Инсценировка разговора царицы с зеркальцем.
Что предпринимала царица, чтобы избавится от царевны.
Что спасло царевну в первый раз?
Любовь Чернавки и её доброе сердце.
До зари в лесу блуждая…” (Выразительное чтение)
Учитель: Почему царевна решила, что в тереме “люди добрые живут”?
Ученики: Есть иконы, в горнице чисто, светло.
Учитель: Что сделала героиня в доме?
Ученики: Зажгла свечу, затопила печь.
Учитель: Как это характеризует героиню?
Ученики: Она не только красивая, скромная, но и трудолюбивая.
Учитель: Пушкин рисует образ Царевны в духе народно-сказочной традиции, когда в первую очередь ценится скромность, душевная щедрость, хозяйственность.
Можем ли мы про царицу сказать, что она трудолюбивая?
Ученики: Нет, она всегда сидит без дела, только в зеркало смотрится, любуется своей красотой.
Доброта спасает жизнь царевне и доброта же губит её. Что я имею в виду?
Помощь Чернице.
2).Эпизод - “Раз царевна молодая” стр.82-85

Учитель: Кто приходит к царевне с целью погубить ее?
Ученики: Царица, переодетая монахиней.
Учитель: На чьей стороне Соколко? Почему?
Ученики: Соколко пытается помочь Царевне, он даже съедает отравленное яблоко, чтобы объяснить богатырям, что произошло с Царевной.
9.Давайте найдем описание встречи царевны с переодевшей царицей и прочитаем
Чтение по ролям
Учитель: Получается, что Зло победило. Царица торжествует, устранив соперницу. Так ли это?
Получается, права пословица :Не хочешь себе зла - не делай людям добра.
Добро нужно делать всегда, даже, если человек делает зло.…
Вы правы, без худа добра не бывает. Как знать, может быть не нашел бы королевич Елисей свою
невесту, не случись все именно так.
Что мы знаем о королевиче Елисее? Слайд
Как искал королевич Елисей Свою невесту?
Ученики: Елисей, обратился за помощью к Солнцу, месяцу, ветру и спасает свою невесту.
Учитель: В сказках у добра всегда много помощников, а зло – одиноко.
В “Сказке о мертвой царевне” мы видим, что даже явления природы помогают Елисею найти невесту.
10.Инсценировка обращения Елисея к Солнцу, Месяцу, и Ветру.

Однако сказка не была бы такой, если бы не элементы волшебства. О чем я говорю?
О волшебном зеркале, что умело говорить.
О яблоке, усыпившем царевну.
О ветре, месяце и солнце, которые говорили человеческими голосами.
О чудесном пробуждении царевны.
11.Чтение сцены пробуждения царевны от сна. Стр.36.
Перед ним , во мгле печальной ,
Гроб качается хрустальный,
И в хрустальном гробе том
Спит царевна вечным сном.
И о гроб невесты милой
Он ударился всей силой.
Гроб разбился. Дева вдруг
Ожила. Глядит вокруг
Изумленными глазами,
И, качаясь над цепями. Привздохнув, произнесла:
«Как же долго я спала»

12.Прочитайте пословицу.
Железо ржа съедает, а завистливый от зависти погибает.
Как вы понимаете её смысл?
8. Как раскрыл смысл пословицы Пушкин?
Чтение стр.39
Что же происходит со злой царицей-мачехой?
Найдите строки, в которых говорится о последних минутах ее жизни.
Ученики зачитывают строки:
“Злая мачеха, вскочив,
Об пол зеркальце разбив,
В двери прямо побежала
И царевну повстречала
Тут ее тоска взяла,
И царица умерла».
Как закончилась сказка?

9.Обобщающая беседа.
Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
Всегда нужно делать добро, не быть завистливым, быть верным
Каждая сказка нас чему– то учит. Чему вас научила эта сказка?
К чему приводит гордость, зависть и чрезмерное любование собой? Какова её главная мысль?
Итог урока.
Заключительное слово учителя.
В сказках все бывает,В сказках чудеса:Спящая царевна,Девица – краса,Золушки и принцы,Ведьмы, короли.Чудо совершится, если веришь ты.Мертвая царевнаПроснулась не спроста,Ей людская верностьСчастье принесла,Потому что миромПравит доброта,Людям помогаетСветлая мечта.Сказка нас научит,Зло как победить,Как с врагами сладить,Счастье как добыть,Нам всегда помогутДобрые друзья. Будут рядом битьсяВерные сердца.
По итогам урока учитель обращается к учащимся. Что понравилось или не понравилось на уроке? Что показалось сложным (легким)?