Конспект урока по алгебре в 7 классе .Тема: Сумма и разность дробей с разными знаменателями.


Тема: Сумма и разность дробей с разными знаменателями.
Цель: Учащиеся научаться складывать и вычитать дроби с разнымизнаменателями через восприятие правил.
Задачи: 1) Учащиеся выучат правила сложения, вычитание
рациональны дробей с разными знаменателями; алгоритм решения заданий;
2) Учащиеся будут развивать информационные, общеучебные,
предметные компетенции; память, внимание, навыки преобразования алгебраических выражений;
3) Учащиеся будут воспитывать в себе такие качества как целеустремленность; ответственное отношение к учению, коммуникативные качества.
Домашняя группа: 4 группы по 4-5 человек.
Рабочая группа по № 1, 2, 3, 4.
Дата проведения 20.02.12.
Методы Деятельность учителя Деятельность учащихся Наблюдение
I метод «Ассоциативная карта» 1)Учитель предлагает уч-ся назвать ассоциации к словосочетанию
Рациональные дроби.
2) Учитель записывает ассоциации на интеракт. доске. 1) уч-ся называют ассоциации к словосочетанию
«Рациональные дроби»
3 минуты
Учащиеся назвали основные действия с дробями, забыли про ОДЗ
II метод «Жигсо-1» 1)Учитель предлагает уч-ся пересесть в рабочие группы
2)Учитель предлагает в каждой группе изучить текст, законспектировать , выучить для передачи другим уч-ся.
3)Учитель предлагает составить вопрос по изученному материалу.
4)Учитель предлагает уч-ся сесть в домашние группы и по команде учителя все 1, все 2, все 3, все 4 объясняют остальным уч-ся изученный материал.
5)Учителя выносит вопросы на интерактивную доску
6)Учитель показывает образец записи на интер. доске
7)Учитель записывает, составленное учащимися, алгоритм решения:
А) найти НОЗ
В) найти множитель для каждой дроби
С) умножение дополнительного множителя на числитель и произвести сложение или вычитание дробей
С) привести подобное слагаемое в числитель, если можно сократить дробь.
1)Уч-ся в рабочих группах читают свой текст; изучают его; конспектируют.
2)Уч-ся составляют в группах один вопрос и записывают его на листочке.
3)Уч-ся изучают материал, конспектируют
А) правило сложения рациональных дробей
В) правило на сложение
С) правило вычитания рациональных дробей
Д) правило на вычитание
4)Уч-ся отвечают на 4 вопроса. Каждая группа по 1 вопросу.
Группе 3 хлопка 17 минут
Учащиеся быстро выполнили задания, правильно выделили клюучевые фразы, грамотно составили вопросы.
III метод «большой и малый круглый стол»


Учащиеся самостоятельно, кто в парах решают задания с последующей проверкой №519, №520 решили только сильные учащиеся, остальные не успели.