Математика 4 кл. Письменное деление (с остатком) числа на трехзначное число, в результате которого в значении частного получается одна цифра.

Дата «_____»__________ Класс ___ «____»
Урок: Математика
Тема урока: Письменное деление (с остатком) числа на трехзначное число, в результате которого в значении частного получается одна цифра.
Цели:
Систематизировать знания нумерации многозначных чисел, алгоритма деления с остатком и правило деления суммы на число
Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.
Развивать мыслительные операции
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности;
Дидактическое обеспечение урока: карточки, геометрический материал, раздаточный материал, материал для устного счета
Ход урока.
Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.
Долгожданный дан звонок. Начинается урок.
Урок математики мы как всегда начнем с минутки красивого письма.
- Запишем число, классную работу, пропишите цифру 25070
- Прочитайте число, дайте характеристику.
- Сколько единиц II класса в числе 25070?
Устный счет:
- На этом этапе урока я предлагаю вам отправиться в путешествие.(На доске картинки: слон, обезьяна, крокодил, жираф, зебра, носорог).
- Каких животных вы видите, где они живут? ( в Африке)
- Я предлагаю совершить путешествие в то место мира, где не бывает зимы – в Африку.
Хотите? (да)
- Покажите ее на карте.
- Назовите столицу Африки.
- В пути вам предстоит выполнить различные математические задания, вспомнить величины, решать задачи, повторить и обобщить знания о делении многозначных чисел.
- Предлагаю вам отправиться в путешествие на этом самолёте.
- Из каких геометрических фигур состоит наш самолёт?
- Что мы знаем о прямоугольнике?
- Какая фигура называется квадратом?
- Треугольник это .?
Как найти Р прямоугольника?
- По какой формуле вычислим Р треугольника?
- По какой формуле определим площадь прямоугольника?
Самостоятельная работа по вариантам.
- Какую форму имеет корпус самолёта?
- Какую форму имеет крыло самолёта?
·
Вариант - вычислить площадь корпуса нашего самолета, если известно, что а=13м, а в=5м.
Вариант – вычислите Р крыльев самолета, если известно, что а=2м., в=6м., с=4м. - Не забывайте что у самолета 2 крыла.
(Проверка: S = 80мІ; Р = 12м. Р 2 =24м.)
- Итак, самолет готов к полету. Вычислим расстояние от Актау до Каира
Масштаб 1 : 90000000 , т.е. 1см. = 900км.
- Измерим линейкой расстояние на карте от Актау до Каира ( 10см)
А теперь посчитайте расстояние 900 * 10 = 9000км. S =9000км.
Молодцы, пока наш самолёт летит мы проверим навыки счёта.





На карточках цифры 121, 56872, 63567, 777

121 56872 63567
Увеличь в 40 раз уменьши в 8 раз уменьши в 7 раз
4840 7109 9081
Уменьши на 40 увеличь на 20 уменьши в 9 раз
4800 7129 1009
Раздели на 80 сколько единиц II класса в числе увеличь на 3
60 1012

777 : 111 = 7 увеличь на 1000, уменьши на 3 ( 1007 – 1004 )
Продолжи ряд : мм см . км
мг г кг т
Итак, наш самолёт удачно приземлился на международный аэропорт Каира.
Пришло время познакомиться с обитателями самой жаркой страны на земле.

Самая большая река Африки Нил его длина 6671км. Сколько это метров (6671000м)
В Африке растет бамбук. Это трава, хотя и очень прочная. Удочки, лыжные палки – это изделие из бамбука. В Африке из бамбука делают хижины. Скорость роста этого растения очень высока, за одни сутки растение вырастает на 50см. Какой высоты бамбук достигнет за 1 неделю? (350см).
Во многих африканских домах есть верный друг и помощник – слон. Его масса -6т. Сколько это кг.? (6000) Сколько центнеров?
Бивни слона достигают 3м.50см. Сколько это см.?
Жираф весит 1т.369кг.? Сколько это кг.? (1369кг)
За 1 день жираф съедает 80кг. зеленой массы, а слон в 4 раза > . Сколько съедает зелени слон за день? (320кг)
Самая большая лягушка Африки – это лягушка – голиаф, ее масса 3кг. Сколько это грамм?
Горилла – самая крупная из обезьян, ее масса в 80 раз больше массы лягушки – голиаф. Какова масса гориллы? (240кг.)
Верблюд может нести половину собственного веса 350кг. Сколько весит верблюд? (700кг)
Лама может нести тоже половину собственного веса – 40кг. Сколько весит лама ? (80кг.)
Вес зебры – 3ц.50кг. Сколько это кг.? (350кг.)
Вес носорога 2т. Сколько это кг.? (2000кг.)
Вычисли удобным способом:
60000 : (2*1000) = 30 125 * ( 8 * 24) = 24000 56 * 350 + 650 * 56 = 56000
1000

Вам понравилось путешествие?
- В какой стране мы побывали?
- Что интересного вы узнали о её обитателях?
Работа по теме урока:
Чему учились на прошлом уроке?
Давайте ответим на следующие вопросы?
Деление это действие обратное (умножению)
Если делимое разделить на частное получится (делитель)
Делить нельзя на .(0)
Если производное разделить на первый множитель получится II множитель.
Тема: Деление числа ( с остатком) на трехзначное число в значении частного которого получается – I число.

Сегодня мы с вами рассмотрим случаи деления с остатком многозначного числа на трехзначное число..

3675
·612 612 3675
3672 6 * 6 - 3672
3 (ост) 3672 3

3000 428 428
2996 * 7
4 (ост.) 2996
Закрепление №3 стр.238, №8 стр.238
На каком виде транспорта мы с вами путешествовали в Африку? Почему?
- На каком виде транспорта можно путешествовать между городами поселками.
Итак нашли №5 стр. 238
- О чем говорится в задаче? (О движении автомобиля) Тип задачи?
Как двигались автомобили?
Что нам известно? (VI автомобиля – 106км/ч, S = 424км)
Что известно еще? (VII автомобиля – 98км/ч.)
Какой вопрос задачи? ( S м/у поселками).
Как можно найти S? ( s= vt)
Известно ли в задаче время ? (нет)
Как найти время? ( t=s/v)
По какой таблице мы будем составлять условие задачи?
(на доске)
V t S

I – 106км/ч ? 424км
S общ. - ?км.
II – 98км/ч один ?км.

424 : 106 = 4(ч) – t
98 + 106 = 204 (км) – V общ.
204 * 4 = 816 (км) – S между поселками.
№7 стр.238 . 1,2 строчку с объяснениями у доски. 2 столбик самостоятельная работа по вариантам.
Решение задачи №6 стр.238.
О чем говорится в задаче? О наборах со значками
Где находятся значки? Наборы в коробке
Что нам известно? В I коробке 24 значка
Что говорится о II коробке? 54 значка
Известно ли нам что-нибудь о наборах?
Тип задачи?
По какой таблице будем работать?

Значков в 1наб. Кол-во наб. Общее кол-во зн.

I - ?зн. ? на 5 < 24зн.
II – одинак. ? 54зн.
54 – 24 = 30(зн.) – в 5н.
30 : 5 = 6(зн.) – в 1н.
24 : 6 = 4(н) – I
54 : 6 = 9 (н) – II
Резерв. №11 стр.239 . Самостоятельная по вариантам.
Итог:
Чему учились на уроке.
Закончите предложение.
Мне понравилось..
Интересным было.
Трудным было
Наш девиз.
Выставление оценок .
Домашнее задание №9, №13 стр.239
15