План-конспект обобщающего урока с использованием элементов сингапурской системы обучения в 8 классе
План-конспект обобщающего урока с использованием
элементов сингапурской системы обучения
в 8 классе
по теме: «Предложения с обособленными членами. Закрепление темы».
Преподаватель: Савина Валентина Владимировна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории
Класс: 8 БДисциплина: русский язык
Тема: обобщающий урок по теме: «Предложения с обособленными членами. Синтаксический и пунктуационный разбор предложения с обособленными членами. Закрепление темы»
Продолжительность урока: 45 минут
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Обособленные члены предложения», закрепить навык синтаксического и пунктуационного разбора простых предложений с обособленными членами. Развивая речь, вводить в предложения обособленные и уточняющие члены. Продолжить работу над составлением текста.
Задачи:
Образовательные:
сформировать умения: 1) находить обособленные члены предложения и определять их вид; 2) определять роль обособленные члены предложений в тексте; 3)расставлять знаки, выделяя обособленные члены
диагностировать степень усвоения изученного материала.
Развивающие:
развивать монологическую и диалогическую речь;
развивать умения анализировать познавательный объект (слово, предложение, текст).
развивать логическое мышление через структурный анализ предложений;
развивать творческие способности учащихся через самостоятельное конструирование предложений;
развивать творческие способности учащихся через восстановление текста из набора предложений, опираясь на различные виды связи предложений в тексте;
учить работать в команде, этично критиковать непонравившееся мнение, выдвигать свои креативные идеи, убеждать.
Воспитательные:
воспитывать эстетический вкус, повышать культурный уровень через обращения к текстам художников слова;
воспитывать чувство товарищества, коллективизма, умение объективно оценивать себя и товарищей по классу
Тип урока: комбинированный (обобщение и систематизация, контроль знаний).Методы обучения: наглядно-иллюстративный, репродуктивный, творческий, проблемный, взаимоконтроль, самоконтроль, элементы из сингапурской системыФормы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, командах
Технические средства обучения: компьютер, проектор.
Деятельность учителя Деятельность учащихся Применение элементов сингапурской методики
Этап урока 1. Организационно-мотивационный момент (3 мин)
1.
Лист1Приветствие. Объявление темы. Знакомство с эпиграфом. Знаки препинания служат нотами при чтении. А.П. Чехов
Как вы понимаете эпиграф?
(задаю домашнее задание)
Первый вопрос – задание:
Как вы думаете, что я запланировала повторить и проверить, на этом уроке?
А что можете предложить вы?
( См лист «Задание №1) У вас 30 секунд. Ответы…
Домашнее задание:
Вспомнить все знаки препинания. (10)
Найти материал об история, функции, значениях. (задание можно распределить по группам)
ОТВЕТЫ уч-ся
Раунд ТейблЭтап урока 2. Актуализация знаний по изучаемой теме.(5 мин)
2.
Лист2Работа в группе. Отвечаем на предложенные вопросы.
2 Вспомните и дайте определение в группе следующим терминам ( с примерами):
Обособленный член
Обособленное согласованное определение
Обособленное приложение
Обособленные однородные нераспространённые определения
Обособленное несогласованное определение
Назовите условия обособлений определений
Назовите второстепенные члены (вопросы, как подчёркиваются)
Назовите условия обособлений приложений
Назовите условия обособлений обстоятельств
Назовите условия обособлений уточняющих членов
Для чего служат уточняющие члены
Как выделяются обособленные члены предложения?
Контрольный вопрос учителя:
Как различить согласованные и несогласованные определения?
Как различить определения и приложения?
Рассказывают в группе по кругу определения
Сингл раунд робин
Этап урока 3. Проверочная работа ( графический диктант)( 5 мин)
Выполним практическую работу. (работа в тетрадях)
Условия; сначала каждый думает и выбирает ответ самостоятельно
Потом сверяемся и вырабатываем общий правильный вопрос, убеждая в правильности своего ответа.
Презентация :
слайды №4
1.Укажите номер предложения с обособленным определением, имеющим добавочное обстоятельственное значение.
1. Зачарованное , завороженное звёздным небом, человечество стало изучать космос.
2. Лес, молчаливый и тёмный, тянулся на много вёрст вокруг.
3. Какая-то полная женщина, с засученными рукавами и с поднятым фартуком, стояла среди двора.
4. Тем временем море, обведённое по горизонту золотой нитью, ещё спало.
слайды №5
2.Укажите номер предложения с обособленным несогласованным определением
Испуганные внезапным появлением охотника, утки с шумом поднялись и медленно полетели прочь.
Берёза, принаряженная зелёными клейкими листочками, стояла посреди поляны.
Чудесные бабочки, и в ситцевых пёстреньких платьицах, и в японских нарядах, и в чёрно-лиловых бархатных шалях, залетали в гостиную.
Она, маленькая и худенькая, несла в руке огромную птицу.
слайды №6
3.Распределить номера предложений, где встречаются обособленные деепричастия, деепричастные оборотыи существительные с предлогом:
1. Чёрная речка вследствие таяния снега и ледников вышла из берегов и затопила низкие пастбища.
2. Волнуется южное море склоняясь шумят кипарисы.
3. Дробясь о мрачные скалы шумят и пенятся валы.
4. В комнате Елены благодаря плотным занавескам было почти темно.
5. Поднявшись на горную вершину мы увидели вдали море.
6. В трудные дни он работал с нами рук не покладая.
7. Меж тем померкнув степь уснула.
Слайд №7
4.Укажите предложение, где нет уточняющего члена
1. Поздно вечером часов в одиннадцать я вышел в сад.
2. Он наивно по - детски в вытер пальцами глаза. 3. В начале лета в России отмечают день рождения А.С.Пушкина.
4. Длинная в несколько вёрст тень ложилась от гор на степи.
5. Я ничего не слышал кроме шума леса.
Сверяем. Около правильных ответов ставим плюс +.
У какой группы 6+? 5+? 4+? 3,2+? Думают, отвечают, выбирают общую позицию
Слайд№7
1. - 1
2. - 3
3. 1ст 2,7
2столб. 3,5
3столб. 1,4
4. - 3 тэйк оф –тач
даун Этап урока 4. Творческое задание. Применение обособленных членов на практике.
Лист 3
Лист 4 1)Полминутки на шутки (3 минуты)
Работа в командах (группах), составляем предложение, распространяя его члены обособленными определениями, обстоятельствами, уточняющими членами
Заслушиваем, у кого сколько, подсчитать.
Листочки сдать.
2) Распространяем предложения обособленными членами..Зачитывая вслух, чтобы другие члены ободрили или помогли в составлении.Пишут по очереди(по кругу)
Деревья …… были совсем молодые.
Ветер …. и …. шевелил молодые листочки.
….. и …. мы вяло тянулись по раскисшей дороге.
Доктор ….. был вечно занятый и молчаливый человек.
Корзина ….. стояла на столе.
Составляют на листах
Летом я гуляла по парку и встретила странного человека, одетого в пальто,…..
2)По очереди вставляют обособленные члены, оценивают каждого. Рафт Этап урока 5. Работа с текстом. «МОЗАИКА». Составляем из набора предложений текст.
Раздаю набор предложений. Группа составляет текст.
Определяет тему, способы связи предложений.
1.Музыкант, выйдя на палубу, сыграл отрывок мелодии, полной печального, протяжного повторения.
2.Звук дрожал, как голос, скрывающий горе; усилился, улыбнулся грустным переливом и оборвался.
3.Далекое эхо, настороженно следящее за всем происходящим вокруг, смутно напевало ту же мелодию.
4.Охотник, привлечённый необычайно красивой музыкой, отметив след сломанной веткой, пробрался к воде.
5.В тумане, висящем над водой, гасли очертания огромного корабля, медленно повертывающегося к устью реки.
6.Его свернутые паруса ожили, свисая фестонами, расправляясь и покрывая мачты бессильными щитами огромных складок.
Выбирают 1 карточку и на ней выполняют синтаксический и пунктуационный разбор Из набора предложений составляем текст. Читаем, сверяемся с другими группами.
2.Выполняют синтаксический и пунктуационный разборы
6 Этап урока 6. Обобщение. Подведение итогов.
Учитель оценивает работу учащихся. Благодарит за активность