Урок по русскому языку на темуГрамматическая основа предложения (3 класс)


Тема урока: Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое.
Цель:
Формирование умения находить в простом предложении грамматическую основу.
Задачи урока:
Образовательные: формировать представление о понятиях «грамматическая основа предложения», «подлежащее», «сказуемое»; учить находить грамматическую основу предложения.
Развивающая: развивать умение составлять предложения; совершенствовать умения самоанализа работы.
Воспитательная: воспитывать интерес к родному языку; чувство гордости за то, что мы являемся носителями этого языка.
Планируемый результат обучения:
Познавательные УУД: сформировать умение находить в простом предложении грамматическую основу.
Коммуникативные УУД: формировать умение взаимодействовать с членами группы, умение договариваться, находить общее решение.
Личностные УУД: формировать умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке. Основные понятия: Грамматическая основа предложения, подлежащее, сказуемое. Форма проведения: урок с применением активных методов обучения. Ресурсы: Основные:
С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И. Кузнецова. Учебник «Русский язык» для 3 класса, 1 часть. – «Вентана – Граф», 2013г;
Список литературы:
С.В.Иванов, М.И. Кузнецова. Русский язык. 3-й класс. Комментарии к урокам для учителя – «Вентана – Граф», 2011г;
Дополнительные: 
компьютер, экран;  
Каллиграфия
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWFИллюстративный материал, направленный на изучение главных и второстепенных членов предложения
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d5308f12-edf3-4210-af22-a3f711b5c429/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BTQ_073%5D.swfhttp://files.schoolWFпризнаки предложения
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9a801c50-85da-4e4f-8fa3-596a9651f4ec/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BTQ_071%5D.swfФизминуткаhttp://elenasadigova.ucoz.ru/publ/peremena/fizkultminutki/fizminutki_dlja_glaz/63-1-0-158определение главных слов в предложении
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/030ec1cf-d36c-434c-97cc-73fbd7833f9b/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BIM_072%5D.swfХод урока:
Организационный момент. Ну – ка, детки, встаньте в ряд. Готов работать мой отряд? Тогда начинаем наш урок.
- На партах у вас лежат листы самоанализа урока, которые мы будем заполнять в течение урока.
2. Чистописание
Загадка к минутке чистописания:
Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом точно жук
Издаёт жужжащий звук:
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!
Деятельность учащихся:
- Написание прописной и строчной букв Ж жhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWFДеятельность учащихся: Заполнение карты самооценки.
3. Актуализация знаний.
Деятельность учащихся: Спиши. Вставь пропущенные буквы, поясни их написание.
Мал_чики пошли в рощ_. Там рос б_л_шой ду_. В дупле с_ва сделала гн_здо. Р_бята взяли из гн_зда с_вёнка. Ноч_ю с_ва прил_тела к дому. Она села на б_рёзу под _кном и кричала.
Миша и Коля выпустили с_вёнка.
Вопросы к тексту:
- Можно ли назвать это текстом? Почему? Докажи. Подберите заголовок.
Деятельность учащихся:
- Называют признаки предложения
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9a801c50-85da-4e4f-8fa3-596a9651f4ec/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BTQ_071%5D.swf- А, есть ли в этих предложениях грамматическая основа? Докажите. Подчеркните в каждом предложении подлежащие и сказуемое. (проверка на доске)
Подведение итогов выполнения работы:
Кто ни разу не ошибся? Молодцы!. Заполнение карты самооценки.
Переход к новой теме урока:
(На основании выполненной работы, попробуйте определить тему нашего урока.)
Тема урока: Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое.
Какая главная задача нашего урока?
Деятельность учащихся:
- Рассказывают по схеме о главных членах в предложении.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d5308f12-edf3-4210-af22-a3f711b5c429/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BTQ_073%5D.swf4. Проблемная ситуация.
Работа с учебником стр.77-78 чтение текста хорошо читающим ребёнком.
- Что произошло между Алёшей и Наташей?
- Давайте им поможем разобраться, кто же прав?
5. Физминутка ( направлена на расслабление мышц глаз)
«Видят глазки всё вокруг»
Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг. Глазком видеть всё дано- Где окно, а где кино. Обведу я ими круг, Погляжу на мир вокруг.
6. Закрепление изученного материала.
Деятельность учащихся:
- определить главные слова в предложении
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/030ec1cf-d36c-434c-97cc-73fbd7833f9b/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BIM_072%5D.swf – Коллективная работа с учебником стр.78 упр.1
- работа в парах стр.79 упр.2, 4.
Заполнение карты самооценки.
7. Самостоятельная работа (карточки)
- Найти грамматическую основу и выделить.
1 вариант:
В синем небе кружит стая птиц.
 Серые утки улетели в тёплые края.
 В холодной комнате сидел маленький котёнок.
2 вариант:
Луч солнца проскользнул в дупло.
  Над лесом встаёт яркое солнце.
  Небо покрылось свинцовыми тучами.
(взаимопроверка, обосновать ответы).
-отметить работу в карте.
8. Рефлексия
-О чём же мы говорили на уроке?
- Что было самым сложным?
- Что нужно сделать чтобы не испытывать затруднений?
- Какое задание понравилось больше всего? Почему?
-Почему подлежащее и сказуемое являются грамматической основой предложения?
-Сдайте мне свои карты самооценки.
9. Домашнее задание
- учебник стр.79 упр. 3.
Спасибо за урок!
Используемая литература:
Каллиграфия
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWFИллюстративный материал, направленный на изучение главных и второстепенных членов предложения
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d5308f12-edf3-4210-af22-a3f711b5c429/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BTQ_073%5D.swfhttp://files.schoolWFпризнаки предложения
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9a801c50-85da-4e4f-8fa3-596a9651f4ec/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BTQ_071%5D.swfопределение главных слов в предложении
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/030ec1cf-d36c-434c-97cc-73fbd7833f9b/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BIM_072%5D.swfФизминуткаhttp://elenasadigova.ucoz.ru/publ/peremena/fizkultminutki/fizminutki_dlja_glaz/63-1-0-158