Урок русского языка Правописание местоимений с предлогами


Дата:
Тема: Правописание местоимений с предлогами
Цель: Формировать знания о правописании местоимений с предлогами:
Задачи: формировать умения распознавать личные местоимения в предложениях, умения определять число, лицо, род и падеж местоимений, правильно использовать личные местоимения в речи;
Развивать умения самостоятельно добывать знания, анализировать, доказывать и делать выводы.
Воспитывать ответственное отношение к работе и коммуникативность.
Ожидаемые результаты:
Вспомнят о личных местоимениях;
Смогут склонять местоимения по падежам с предлогами
Научатся правильно писать местоимения с предлогами
Смогут дать оценку роли местоимений в речи человека
Этапы урока/ время Действия учителя Действия ученика Оценивание
Вводная часть Эмоциональный настрой
Не говори – не умею,
А говори – научусь.
- Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. И начнем наш урок. Настраиваются на урок ФО: Поддержка, одобрение
Актуализация пройденного
Словарная работа
Подготовка к обучению
Найдите в начальных слогах местоимения
Мыши выкатили тыкву.
«Арабская грамота»
Из) гзт, (у) вкзл, (на) мрз, (из) млк, (в)грд.
О чём надо было помнить, чтобы грамотно записать слова с предлогами? Почему?
- Сегодня нам это знание пригодится, но при написании другой части речи
- О какой? Сейчас узнаете
Игра «да нет»
Местоимение это часть речи которая называет предмет-
Личные местоимения
Я мы ты вы он она оно они+
Есть местоимение первого лица самое хвастливое+
Составьте предложение с местоимением и разберите его по членам предложения Формулируюттему урока
Выполняют словарную работу
Записывают в тетрадь+ - СО: взаимопроверка в парах
ФО: апплодисменты Новый материал Смотрели на него, говорили обо мне, ждали их, кинули в неё.
Как вы думаете как пишутся местоимения с предлогом?
Вывод-правило
Работа по рядам
1 я 2 ты 3он
Просклонять
Записывают в тетрадь определяют падеж.
Делают вывод ФО: апплодисментыПрактическое применение нового материла
Задания 1индивидуальная работа.
- Спишите пословицы и поговорки, раскрывая скобки. Укажи лицо и падеж местоимения
Друг он мой, а ум (У) него свой.
Есть запас, да не (ПРО) вас.
Ехал (К) вам, да заехал (К) нам.
Живи (ДЛЯ) людей, поживут и люди (ДЛЯ) тебя.
2.работа в группах.
Предложите правильных варианты употребления местоимний.
Ихний ребёнок много читает, особенно Пушкина.
Мы пошли к ему в гости.
У его (Пушкина) хорошее образование.
Еёный ребёнок много читает, особенно Пушкина Работают с пословицами и поговорками
Работают в группе ФО: апплодисментыСО
Заключительная часть
Рефлексия
Д/з .Местоимение — это…
А) часть речи, которая называет предмет;
В) часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его;
С) часть речи, которая обозначает признак предмета;
2.Укажи личные местоимения
А) я, он, его
В) оно, около, подС)меня, по, ты
3.Укажи правильное написание местоимений с предлогами
А) променяВ) у тебя
С) онас4.Найди ошибку
А) к нему
В) с ней
С) о их
5. Укажи правильную речь
А) Белка прыгнула на кормушку. Белка стала брать лапками ягоды.
В) Она прыгнула на кормушку. Она стала брать лапками ягоды.
С) Белка прыгнула на кормушку. Она стала брать лапками ягоды.
Оцените свою работу на уроке.
Если вы не смогли самостоятельно работать в
течение урока и работали при помощи учителя, напишите на стикере местоимение ВЫ;
если вы смогли самостоятельно изучать
материал, но работать в группе вам не понравилось, вы рассчитываете только на свои силы, напишите местоимение Я;
если вы продуктивно работали
самостоятельно и в группе, то напишите местоимение МЫ.
Выбранные вами местоимения закрепите на «Пике знаний»:
у его подножия расположите местоимение ВЫ,
на середине – местоимение – Я,
а в самом верху местоимение Мы. Спасибо за урок! Удачи вам в покорении «Пика знаний»!
с 120 упр.201 Самостоятельно работают Записывают ответы теста
Самооценка по критериям
Оценивают себя в тетради самопроверка по ключу: 1-В,
2-А,
3-В,
4-С,
5-С;
Без ошибок — «5»
1 ошибка — «4»
2 ошибки -«3»
3 и более –т «2»