Конспект урока по русскому языку на тему Учимся применять орфографические правила
2 класс
Учитель Хацкова Наталья Алексеевна
Тема: Учимся применять орфографические правила.
Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков.
Цель урока: осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению, создать условия для формирования УУД.
Прививать любовь к русскому языку, желание узнать «тайны» русского языка.
Развивать творческие способности учащихся.
Учить приёмам самостоятельной работы, работе в паре.
Коммуникативные:
-Формировать умение строить речевое высказываниев соответствии с поставленными задачами.
-Воспитывать стремление овладевать навыками совместной работы в коллективе.
Познавательные:
-Формирование каллиграфических и орфографических навыков.
-Учить находить и проверять орфограммы слова, через решение поставленной проблемы.
-Создать условия для выработки навыков нахождения и проверки орфограммы слова.
-Формировать навыки учебной деятельности.
Регулятивные:
-Развивать внимание, мышление через анализ слов и предложений.
-Развивать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь.
Оборудование: Рабочая тетрадь, карточки с заданием, проектор, презентация, цветик — семицветик, лепестки розового и жёлтового цвета.
Ход урока
I. Организационный момент.
Сегодня у нас необычный урок. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Пусть хорошее настроение будет верным помощником на уроке.
- Вы готовы? Значит, начинаем!
Откроем тетради, оформим работу.
Двадцатое февраля.
Классная работа.
II. Сообщение темы урока.
Сегодня мы продолжаем наше путешествие в «Тридесятое королевство», к королеве Слово. Она откроет нам свои секреты. Мы постараемся выполнить все её испытания.
Нашей помощницей будет девочка.
- Как её зовут?
- Откуда она?
- Что вы о ней знаете?
- Чем запомнилась эта сказка? (Валентин Катаев «Цветик — семицветик»)
Цветик — семицветик поможет в нашем увлекательном путешествии.
2). Каллиграфическая минутка.
Подготовим руку.
- Как вы думаете зачем нужна эта минутка? (красиво писать, разборчиво ...это знак уважения к нашему языку.)
Первуй лепесток поможет открыть тему урока.
-Запишпте заглавные и строчные буквы: П В А Л А Р И.
- Как вы думаете зачем нужна эта минутка? (красиво писать, разборчиво ...это знак уважения к нашему языку.)
- Разгадайте слово. (правило). Это слово поможет открыть тему урока.
3). Сообщение темы урока.
-Какие правила изучали? (Правила написания слов)
- Попробуйте сформулировать тему урока? (Учимся применять орфографические правила)
- Как вы думаете чем будем заниматься на уроке?
Будем учиться применять орфографические правила при написании слов.
III. Работа по теме.
А начнём своё путешествие с разминки для глаз, чтобы быть зоркими и внимательными. Не поворачивая головы, посмотрите направо, налево, не подстеригают ли там нас опасности. Посмотрите вперёд на кончик носа. Смотрим глазками в разные стороны, посмотрели в окошко на небо, чистое ли оно. Сильно зажмуртлись, открыли глазки и улыбнулись мне и друг другу.
1. Словарная работа.
Следующий лепесток — словарные слова.
Правило написания словарных.слов.
Отгадайте загадку:
1) Из своих он будет первый,
А из всех идёт последним,
Извещает он народ,
Что уходит старый год.
(декабрь)
- Орфограмма в корне?
2) - Начинает календарь
Месяц с именем … (январь)
- Запишите название месяца. Орфограмма.
3) - Последний зимний месяц жаль,
Короткий самый он – … (февраль)
- Запишите название месяца. Орфограмма.
- Что в них общего? (зимние месяцы, словарные слова, с ь знаком на конце, 2-а слого, отвечают на вопрос что?)
- Чем эти слова отличаются друг от друга? (31 день, 28-29 дней, 6-ть букв, 7-мь бекв, )
4) Если он зимой ударит, спрятать все носы заставит. (мороз)
- Орфограмма.
5) Снегу он — любимый брат,
В серебро одеть всё рад.
Хоть не падал он с небес,
В белый цвет покрасил лес. (иней)
- Орфограмма.
- Какое правило проверки словарных слов применили?
6)Запишите предложение, выделите орфограммы.
- Что надо вспомнить при написании предложения.
А феврале зима с весной встречается впервой.
- Объясните написание орфограмм. Где орфограмма встретилась?
Правило написания орфограммы.
- Кто знает, когда происходит эта встреча?
15 февраля - Сретение. Зима с весной встречается впервые. В народе этот день считают днем первой встречи весны . Один из самых больших праздников весны.
Много пословиц и поговорок сложил народ про Сретение, много примет в связи с этим днём сохранил.
- Попробуем эти пословицы, поговорки и приметы собрать.
- На Сретенье зима с летом встретилась.
- На Сретенье солнце идет на лето, а зима на мороз.
- На Сретение небо звездное — зима не скоро начнет плакать
Но зима не уступает.
- Молодцы, пора отдохнуть.
2. Физминутка.
- Вспомним слова заклинания Жени.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвратившись, сделай круг,
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по – моему вели!
3. Корневые орфограммы
1) Цветик -семицветик дарит лепесток — безударные гласнее . (в корне слова)
(стр.13 упр. 2) комментирование (проверочные слова на доске)
(письменно — фронтальная работа)
- Какое правило применили?
_ - ос_нь _ - посм_трел
_ - гр_бы _ - н_чной
_ - сн_жок _ -см_яться
_ - цв_ток _ - т_мнота
2) А этот лепесток принёс правило букв, звуки которых играют в прятки.
- Что это за буквы?
Следующий лепесток — непроизносимые согласные.
(стр. 14 упр. 4) работа в парах (проверка на презентации)
( письменно — работа в парах)
1-й вариант — слова с согласной буквой, которая пишется .
2-й вариант — слова, где эта согласная не пишется.
прелес_ный чудес_ный
со-нце опас-ный
чес_ный яс_ный
извес_ный прекрас_ный
3) Работа по карточке.
-Вставь пропущенную букву, подобрав проверочное слово. Лепесток какой поможет?
(самостоятельная работа)
Сне_, берё_ка, л-сной. сугро_, доро_ка,хрус-нул ве_ка, остро_,
- На какое правило слова? Как проверить?
Какие слова лишние?
4. Самостоятельная работа.
(стр. 71 упр.33) (устная работа)
- Выделите ту часть слова, в которой пропущена буква.
-Какие правила помогли выполнить задания?
- Назовите слова с безударной гласной.
- Назовите слова с парной согласной.
Запишите по два слова на каждое правило.
Зима. Декабрь. Мороз. Кругом лежит снег. На деревьях пушистые снежинки. С берёз и осин листья давно опали. Только на молодых дубках желтеют листья. Тишина.
Вдруг донеслась весёлая песня. Я оглянулся. На берегу реки сидела птичка. Птичка кинулась в воду и пропала. Я решил, что она утонула. Но кто это бежит по дну речки? Это оляпка, или водяной воробей.
5. Исправь ошибки.
- Женя прислала телеграмму. Её надо почитать. Что-то в ней не так. Она хочет вам помочь в написании слов и умении применять правила.
Побижала по лесу позёмка.
Налител реский ветер.
Закочались диревья.
Всё вокруг потимнело. Начилась митель.
Вы готовы помочь Жене. (исправление ошибок фломастером на доске)
6. Творческая работа.
Напишите письмо, послание зиме. Какой вы её запомнили? ( слова помощники) Женя, готова вам помочь, прислала слова и словосочетания.
Зимушка-з.ма, укутала сн.жком,
зам.ла тр.пинки, ск.вала льдом,
к.вром, нар.дила д.ревья.
Кто готов прочитать о зиме? Чтение полученных писем.
IV. Подведение итогов.
-Что нового узнали на уроке?
- Какие правила повторили?
-Женя добрая девочка. Она готова помогать другим.
- Женя один лепесток подарила вам.
- Кому на уроке было хорошо и всё получилось, возьмите розовый лепесток.
- Кому было трудно и нужна помощь, возьмите жёлтый лепесток.
Напишите своё желание, возможно вы хотите что изменить или кому-то помочь. Желание можно написать самому или с кем- то. Свои желания можно соединить в цветы на клумбе.
Сюрприз от Жени. Она дарит вам подарки и желает успехов в применении орфографических правил. (баранки от Жени)
Желаю успехов в Королевстве Слова.