Классный час на тему Без учебника, друзья, нам прожить никак нельзя


Горловская общеобразовательная санаторная школа-интернат І-ІІ ступеней № 9

Методическая разработка
классного часа на тему:
«Без учебника, друзья, нам прожить никак нельзя».


132969055880


Учитель начальных классов
Бузулуцкая Е.В.
2016г
Цели: развитие интереса к учебной книге; раскрытие значимости учебника; вспом-
нить правила обращения с книгами; формировать интерес к чтению; развивать
устную речь, мышление, память; воспитывать бережное отношение к книге;
любознательность.
Оборудование: памятки обращения с книгами, мелодия песни «Школьные годы»,
карточки с заданием.
Ход урока
- Ребята, давайте, отгадаем загадку.
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (Книга)
- О чём сегодня пойдёт речь?
-Почему мы затронули именно эту тему?
-Да, ребята,как вы уже сказали, в последнее время мы увлеклись телевизором и ком-
пьютером. Многие стали забывать про книгу и перестали её читать. Но вдумайтесь:
ведь книга – это надёжное средство передачи знаний от поколения к поколению.
Книга не только знакомит нас с прошлым, но и позволяет разобраться в настоящем
и уносит нас в будущее.
«Люди перестают мыслить, когда они перестают читать». Эти слова сказаны фран –
цузским мыслителем Дени Дидро. Поэтому читать надо, по возможности, много.
Книги – как мудрые люди. Нужно не только читать книгу, но говорить с ней, спорить, размышлять над ней, чтобы она обогатила тебя духовно, направила на путь поиска и
созидания.
- А теперь поиграем в игру, вспомним, какую одежду носят книги.
Игра «Доскажи словечко»
По толстой корочке картонной
Идёт оранжевая кошка!
Куда её ступает ножка,-
То называется… ( обложка )
Открою самый первый лист,
Мне подскажи названье.
Там для беседы собрались:
Заглавье, автор, год изданья. ( титульный лист)
Все листы в любой из книг
Держит очень хорошо.
Ты держать его привык.
Это книжный…( корешок)
Когда их листаешь,
Они словно птицы,-
Крыльями машут.
Что это? ( страницы )
-Итак, вы хорошо знаете, из чего состоит книга, значит часто берёте её в руки.

Учебник, это тоже книга, только книга учебная. Многие дети думают, что книга – это сшитые в один переплёт листы бумаги. Прежде, чем учебник попадает к вам на парту,
он проходит долгий и нелёгкий путь, в его создании участвуют сотни людей. А вы получили учебники бесплатно. Учебник должен послужить 4-5 ученикам. Но не все ребята, нашего класса, знают об этом.
-Давайте послушаем стихотворение С.Я.Маршака «Книжка про книжку»
У Скворцова Гришки
Жили – были книжки-
Грязные, лохматые,
Рваные, горбатые.
Без конца и без начала.
Переплёты – как мочала,
На листах каракули.
Книжки горько плакали.
Дрался Гришка с Мишкой.
Замахнулся книжкой,
Дал разок по голове –
Вместо книжки стало две.
-Как нам быть? – спросили книжки.
-Как избавиться от Гришки?
-Какими были книжки у Скворцова Гришки?
Чтобы ваши книжки не были такими давайте вспомним «Правила обращения с кни-
гой».
1.Бери книгу только чистыми руками.
2.Оберни книгу, вложи в неё закладку.
3.Не перегибай книгу при чтении.
4.Не делай в книге пометок, не загибай страницы.
5.Не читай книгу во время еды.
6.Если книга порвалась – подклей её.
Книга – это источник знаний, она рассказывает обо всём на свете. И первым нашим
помощником в получении знаний является учебник.
Давайте восстановим пословицу
Друг-, твой, без, него, учебник, рук, без, как.
( Учебник твой друг – без него как без рук )-Сегодня наши учебники приготовили вам интересные задания.
Литературное чтение
-Я знаю, что сказки любят все, поэтому приготовила вам загадки о сказочных героях.
- Она красива и мила,
А имя ей от слова «зола». ( Золушка ) -Она была подружкой гномов.
И вам, конечно же, знакома. ( Белоснежка ) -У него пропеллер есть.
Любит он варенье есть.
Он летает выше крыш
Ждёт его дружок Малыш. ( Карлсон ) -Она родилась из цветочка,
Была для мамы крошкой дочкой,
Но в путешествие попала,
Невестой принца эльфов стала. ( Дюймовочка ) - Я красив, силён,могуч,
Я грознее грозных туч,
И умнее всех, нет слов,-
Много у меня голов. ( Змей Горыныч ) -Долго-долго терпела посуда
И решила: «Уходим отсюда!»
Даже ложки ушли и стаканы,
И остались одни тараканы.
Все ушли от неё, без разбора
Имя этой неряхи -… ( Федора )
-А теперь поиграем в игру « Перевёртыш «
В названиях русских народных сказок изменена всего одна буква. Восстановите
название сказки или сказочного героя.

Кособок Шар – птица Кепка

Золотая рубка Двери в яме Пеший
-Молодцы! Теперь я уступаю место математике.
Математика
-Я математика – царица всех наук. Я очень важная, серьёзная и очень сложная.
Хочу задать вам задачи – загадки.
1.У Петра Ивановича 7 дочерей, и у каждой есть брат. Сколько детей у Петра
Ивановича?
2.Дед,баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули – тянули репку и, наконец, вытя-
нули. Сколько глаз смотрели на репку?
3.Наступил долгожданный декабрь. Погода стояла хорошая. В саду сначала зацве-
ли две сливы, а потом три яблони. Сколько деревьев зацвело?
4.Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков пришлось ему сделать?
5.На полке стояли детские книжки.Подбежала собачка,взяла одну книжку, потом
ещё две. Сколько книг она прочитает?
-Молодцы!
-Ребята! В заключении нашего мероприятия я хочу вам напомнить, что народная
мудрость гласит « Умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает». Много
знает тот, кто много читает.
-Я к вам обращаюсь, товарищи дети,
Полезнее книги нет вещи на свете.
Пусть книги друзьями заходят в дома
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.
Книга – наш лучший друг.
Чтобы грамоте учиться –
Надо с книгой подружиться.
Главный помощник в учёбе – учебник.
Знания мудрые вечно хранит.
Ты сберегай его праздничный вид!
Славный учебник научит всему.
Будь благодарен за это ему!