Урок по самопознанию на тему Жить по совести


Самопознание. 4 класс, 2017год
Тема: Жить по совести.
Цели урока:
ознакомление учащихся с нравственно-духовными категориями «совесть», «честность»;
углубление представлений учащихся о нравственных качествах человека через постижение истины
формирование у детей понимания, что совесть и честность важны каждому из них для хорошего поведения и человеческих взаимоотношений;
формирование умения грамотно строить речевые высказывания и составлять тексты в устной и письменной форме
Методы: рассказ, беседа, объяснение, ролевая игра.
Задачи:
– раскрывать значение понятий «совесть человека», «справедливость», «честь».
– развивать стремление жить в ладу с совестью;
– воспитывать такие качества, как честность, правдивость
Ресурсы: учебник, тетради, презентация к уроку; компьютер, проектор; рассказ А. Гайдар "Совесть", домики для создания нравственной модели, карточки для работы в группах, стратегия «Корзина идей», цитаты из толковых словарей Ход урока
1. Круг радости
-Доброе утро, ребята!
- Сегодня у нас необычный урок самопознания . К нам пришли гости, поприветствуйте их.
Предлагаю всем встать в круг.
- Постарайтесь поздороваться так, чтобы от вашего взгляда всем вашим друзьям-одноклассникам и мне стало тепло и приятно на сердце. Как это можно сделать?
Сегодня мы поздороваемся друг с другом разными способами:
в Казахстане принято пожимать друг другу руки;
в Италии – горячо обниматься.
в Бразилии – хлопать друг друга по плечу;
в Зимбабве – трутся спинами;
в Македонии – здороваются локтями;
-Пройдите за парты и присядьте.
2. Ребята, послушайте отрывок
Вернулась девочка, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть.
-Что это за рассказ? Кто автор?
-Кто является главным героем рассказа?
-Какое настроение было у девочки в самом начале рассказа? (веселое- карточка)
-Почему?(Была рада, что решила не идти в школу и погналась за красивой бабочкой)
-Кого она встретила?
-На что наводит вас следующее слово, шутливое?(карточка)
- Почему она решила подшутить над ним?(она подумала, что мальчик как и она прогуливает уроки)
-Почему малыш оказался не на уроках , а в роще?
-После услышанного, что произошло с настроением девочки? (нахмурилась)
-Почему?
-Помогла ли Нина мальчику?
-Каким был завершающий момент настроения Нины? (карточка)
-Почему?
3. _Так, о чем же мы сегодня будем говорить на уроке? (о совести)
-А точнее «Жить по совести» (открыть тему)
-Как вы, думаете, что же будет являться целью нашего урока?
(постараться понять какие качества определяют чувство совести)
4.Беседа.
1. Как вы думаете, что такое совесть?
2. Каких людей называют совестливыми?
3. Что значит быть честным по отношению к себе?
4. Трудно ли жить по совести? Почему?
5. Что труднее: быть честным по отношению к себе или быть честным по отношению к другим? Почему?
5. Дискуссия
Вывод.
- Быть честным и по отношению к себе, и по отношению к другим -это значит жить по совести.
-Можно ли назвать такого человека совестливым?
6.«Корзина идей». Включить музыку
-Попробуйте наполнить корзину качествами, которые помогут нам в какой-то степени понять, что такое совесть (работа в группах)

Качества: чувство, стыд,честность, справедливость, ответственность, порядочность, доброта, поведение, счастье, самооценка.
Проверка по группам.
-Молодцы !
Вывод: если человек обладает этими качествами, можно сказать,что он живет по совести.
7.-Ребята, а сейчас давайте обратимся к цитатам. (включить тихую музыку)
Каждой группе по цитате. Дети обдумывают высказывание, объясняют, доказывают
1 группа.
Цитата: Совесть – чувство ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом («Толковый словарь» С.И.Ожегова).
2 группа.
Совесть – чуткий страж человеческих поступков.В.А. Сухомлинский
3 группа.
Совесть - это стыд перед самим собой. (из учебника)
Молодцы!
8. Мультфильм.
-А сейчас мы узнаем, что говорят о совести герои мультфильма. Просмотр
Беседа.
- Ребята, как вы думаете, кто из героев мультфильма поступал не по совести?
- Почему?
- Кто помог гусеницам?
- Подумайте, обладаете ли вы этими качествами?
9. -Ребята , мы продолжим знакомиться с героями мультфильмов честными и нечестными
Презентация: «Честный и нечестный сказочный герой»
Кто из перечисленных сказочных героев был честным (хлопать в ладоши  1раз),  а кто – нет (хлопать в ладоши 2 раза):
-Малыш (Барбоскины)
-Красная Шапочка;
-Кот Базилио и Лиса Алиса;
-Маша
-Золушка
-Шрек-Крокодил Гена;
-Симка-Русалочка-волк
-Рапунцель-А можно между качествами совесть и честность поставить знак равенства?
-Почему?
10. Сейчас к вашему вниманию сценка «Цепочка»
Татьяна Петухова  
Прозвенел будильник звонко,
Приоткрыла глаз девчонка:
-Ох! Вставать как неохота,
Посыпает сладко кто-то,
Так не хочется вставать,
-Что ты ленишься опять?-
Говорит ей мама строго, -
Осталось времени немного,
А ты лежишь и не готова,
Опоздаешь в школу снова,
Вставай, дочурка, я пошла,
Мне надо в офис, ждут дела.Быстро девочка вскочила,
Чистит зубы, берет мыло,
Моет руки и лицо
И вдруг увидела кольцо
И цепочку всю витую,
Дорогую, золотую.
Восторгом вспыхнули глаза,
Все забыла егоза,
Что нельзя чужое брать.
Но не в силах устоять,
Позабыв наказы мамы,
Она дрожащими руками
Взяла с полочки витуюЦепочку мамы золотую.
И примерила на шею, -
Как похожа я на фею! –
Она восторженно шептала,
- Какой красивой шея стала,
Вот еще бы серьги в ушки,
Тогда от зависти подружки
Все попадают уж точно,
Жаль бежать мне надо срочно,
Могу в школу опоздать.
Может, мне цепочку снять?
Нет!!! Пусть будет на виду,
Королевой в класс войду!
Горделиво в класс вошла:
-Привет, девчонки. Как дела?
Посмотрите-ка, какую
Мне цепочку золотую
В День рожденья подарили!
Девчонки, ахнув, все вскочили,
Окружили, вмиг толпой
И кричат наперебой:
- Ах! Какая красота,
Но проба золота не та…
- А мне цепочку купят тоже!
А мне больше и дороже!
- Ох, тяжелая какая,
Сразу видно, золотая!
Просто прелесть, суперкласс!
В ней пройтись хотя бы раз,
Дай померять?
        - Да вы что-о?!
Не посмеет здесь никто,
Даже тронуть дорогую,
Мою цепочку золотую!
- Мы не думали, однако,
Что ты такая задавака,
Знаем, ты ее взяла без спроса, -
Девочки смотрели косо,
И смеялись все вокруг.
Она злилась на подруг
И кричала: Нет! Моя! –
А цепочка, как змея,
С шеи тихо соскользнула.
Упала на пол, возле стула,
И внезапно вдруг пропала.
Девчонка горько зарыдала:
- Попадет теперь от мамы,
Цепочку купите вы сами, -
Она кричала на подруг.
Но обыскав все здесь вокруг,
Цепочку не нашли они,
Уроки кончились. Огни
Светят мягко за окном.
В школе тишина кругом,
Все давно ушли домой,
Только девочке одной
Домой не хочется идти.
Где же ей теперь найти
Цепочку эту всю витую,
Дорогую, золотую?
Что теперь сказать ей маме?
Плача горькими слезами,
Не спеша домой бредет,
А мама дочку дома ждет.
Открывает дверь она.
-Доченька, ты так бледна!
Почему так долго в школе,
Получила двойку что ли?
Ну, не плачь, не плачь, родная,
Ты холодная такая,
Видно, ты замерзла очень,
Хочешь, испеку я сочень?
- Не хочу я,  мама, есть,
У меня плохая весть.
Я, наверно, заболела.
-Ну, что ты говоришь не дело. –
Обнимает мама дочь.
- Я могу тебе помочь?
Объясни мне, что стряслось?
Успокойся и без слез
Расскажи все по порядку.
- А может, лягу я в кроватку?
Там спокойно полежу,
А потом все расскажу.
-Ну, настаивать не стану,
А я приму, пожалуй, ванну. –
Дочь от страха замерла,
Невеселые дела.
Наступил расплаты час,
Обнаружится сейчас
Пропажа маминой цепочки,
Она сжалась в уголочке,
Лежит с закрытыми глазами,
И тут слышит голос мамы,
Зовет в ванну она дочку:
- Ты случайно здесь цепочку
На полке, в ванне, не видала? –
Дочка, юркнув под одеяло,
Притворилась, будто спит,
А на душе  печаль и стыд!
Обыскав шкафы и полку,
Ищет мама, но без толку.
Вздыхает тяжко: Вот беда!
Не пропадала никогда,
Обыскала все, везде,
Не могу найти нигде!
Дочь, не выдержав, вскочила:
Ее водой, наверно, смыло,
Или кто-то проник в дом,
Но я, поверь, здесь ни причем!
Клялась она и покраснела,
На дочь печально мать смотрела:
- Так, значит, ты взяла ее?!
И ты смогла взять не свое?
Посмотри-ка мне в глаза,
Обмануть меня нельзя,
Отвечай мне, только честно,
Что ты прячешься за кресло?
Я тебя не накажу,
Я даже папе не скажу,
Волноваться будет очень,
Его подарок, между прочим,
Убеждала дочку мама.
А она в ответ упрямо:
- Не брала! - кричит, - Поверь!
И закрыла в спальне дверь,
Сидит дочка в спальне,
А мама горько  плачет в ванне,
Ей так больно и обидно,
И за дочь свою ей стыдно!
Очень длинной была ночь,
Не спит мама, плачет тихо дочь.
Что сказать теперь ей в школе?
Не хватает силы воли
Ей вину свою признать,
Зачем ей нужно было врать?
Она задумалась впервые,
За поступки, за такие
У нее душа болит,
Не дает покоя стыд!
В спальню заглянул отец:
- Ну, проснулась, наконец?
Вижу, плохо ты спала,
Очень грустные дела,
Но исправить все не поздно,
Давай поговорим серьезно,
Не бойся, расскажи теперь,
Станет легче, ты поверь,
Очень я тебя люблю,
Но вот лжи не потерплю!
Слышно девочку едва,
Медленно текут слова,
Она призналась, наконец,
Склонив голову отец,
Не подымая даже глаз,
Выслушал ее рассказ
И строго посмотрел на дочку:
- Знаешь что, ведь не цепочку
Мы жалеем золотую.
Истину пойми простую:
За тебя нам очень больно,
Видеть то, что добровольно
Ты поведением своим
Один поступок за другим,
Все некрасивые дела
В свою цепочку собрала.
С тревогой справимся едва ли,
Мы от тебя не ожидали
Непослушанье, даже ложь,
Надеюсь, ты меня поймешь.
И будешь честной всегда с нами.
Она рыдая идет к маме,
Низко голову склоня:
-Прости, мамочка, меня!
Ее мама обняла:
-Ну, что, дочурка, поняла?
Исправляйся ты теперь,
И вдруг звонок раздался в дверь.
Подружки школьные пришли:
-Цепочку вашу мы нашли! –
Они радостно кричали.
В школе мы ее искали,
В коридоре, даже в зале,
Думали, найдем едва ли:
Нет и нет нигде цепочки,
Нашли в классе, в уголочке,
Она лежала там, сверкая,
Цепочка ваша золотая.
Искали долго и не зря.
- Вы настоящие друзья! –
Улыбнулась мама им,
От всей души благодарим!
Ну, что ж вы стали у дверей?
Доченька, зови друзей,
Приглашай скорее к чаю
-Какой мамин наказ забыла девочка?
-Какая самая главная мысль произведения?
-О какой говорится другой цепочке ?
« Все некрасивые дела в свою цепочкусобрала..Перечисли из каких неблаговидных поступков сплелась цепочка девочки?
И почему так получилось?
Что испытала девочка, когда во всём призналась родителям ?
Как повели себя подружки ?Были подобные истории с тобой или с друзьями
Как вы думаете легко ли на душе у человека, который обманывает?
Можно брать пример с такой девочки?
-Почему?
11. Чтение стр. 83-84 притча «Испытание учителя»
-Объясните, как вы понимаете смысл утверждения: «Моё «Я» всегда наблюдает за мной»
12. Творческая работа. Включить музыку..Работа в группах выбрать качества которые нам помогают жить по совести
достроим домик вставить окна, т.к. через окна в дом попадает свет, пусть же и наша с вами каждая душа заполнится качествами с которыми мы будем жить по совести

Живет по совести Не живет по совести
Добрый Злой
Честный Лживый
Добросовестный Ленивый
Трудолюбивый Бессовестный
Дисциплинированный Хитрый
Культурный
13. Рефлексия
- О какой главной ценности человека мы говорили сегодня на уроке?
-А без каких качеств мы не можем жить по совести?
-Назовите их. ( Учащиеся перечисляют главные ценности)
- Так что самое главное в человеке?
14. «Круг от сердца к сердцу»
Каждый на сердечке на пишет важное для себя качество жить по совести
Обращение
Ты не всегда будешь ребенком – умей вдуматься в глубокий смысл этой истины.Мы приходим в мир маленькими детьми для того, чтобы, став взрослыми, оставить свой след на земле, прожить жизнь настоящими людьми.Умей чувствовать рядом с собой человека, умей понимать его душу, думай, как твои поступки могут отразиться на душевном состоянии другого человека, не причиняй своими поступками, поведением боли, оскорбления, беспокойства, переживаний другим людям.Совершай поступки по велению собственной совести, а не для того, чтобы тебя за них похвалили.Ты рожден человеком, но человеком надо стать.
Ученик 1.
Жить по совести легко!
Просто нужно уметь творить добро!
Можно песни петь и танцевать.
А можно, каждый вечер перед сном,
Бабушке своей сказку почитать.
Ученик 2.
Совесть нельзя в магазине купить.
В лесу невозможно найти.
С совестью просто нужно дружить,
Верить в добро и любить!
Сл. Ю.Энтина, муз. М. Минкова
«Дорога добра»
Молодцы!Спасибо за урок!