Конспект урока тема «Луг – природное сообщество».

Урок по окружающему миру 4 класс.
Учитель МКОУ СОШ с. Хазнидон им. Х.С. Тубеева
Кужонова Анжелика Солтановна
УМК « Школа России»;
учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир» 4 класс,
                                                                         тесты 4 класс А.А.Плешаков.
Тема: «Луг – природное сообщество».
Тип урока: урок – знакомство с новым материалом.
Цели: способствовать формированию представлений учащихся о луге, как о природном сообществе; познакомить с разнообразием живых организмов луга; с ролью человека.
Задачи:
предметные:         - выяснить, почему луг называют природным сообществом;
                                - какие живые организмы встречаются на лугу;
                                - какие растения растут в этом сообществе?
                                - выяснить какую роль играет человек в этом природном сообществе.
метапредметные:
- помочь учащимся осознать практическую  значимость изучаемого материала;
- создать условия для развития у школьников умения формулировать проблему и предлагать
 пути её решения;
- способствовать развитию познавательной активности учащихся, умения наблюдать, сравни-
 вать, обобщать и делать выводы;
- способствовать развитию коммуникативных навыков: уметь грамотно и доходчиво объяснять
 свою мысль и адекватно воспринимать информацию от партнёров по общению, получать графическую
 информацию;
- создание условий для формирования умений и навыков групповой работы.
Планируемые результаты:
1. Знать, как связаны между собой организмы в сообществе.
2.Иметь представление о влиянии человека на сообщество и значение сообщества для человека.
3.Знать, как нужно охранять луга.
Форма проведения: групповая.
Оборудование: плакат – схема « ЛУГ», карточки-задания для работы в группах,
                           тест « Луг – природное сообщество, дополнительные тексты, учеб-
                           ник.
                                                                       Ход урока:
     Этапы урока
            Предметные знания
           Формирование УУД


1.Проверка домашнего
задания.

2.Мобилизирующая
часть:
а) подведение к теме
урока

б) Постановка проблемы и пути её решения.

3.Операционно-исполнительный этап:
а) составление плана работы совместно с детьми.

б) Работа учащихся по группам.

в) Работа по учебнику с.183-190, карточка – заданиям и дополнительному тексту.


4.Физкультминутка.

г) Проверка выполнения заданий.

5.Рефлексивно-оценочный этап.

-Контроль знаний.

6.Домашнее задание.

Проводится в форме графического
диктанта (0-утверждение верное;
V- неправильное)
Учителем читаются несколько утверждений. Ребята пишут ответ.

-Ребята, я хочу начать урок со стихотворения И.Сурикова:
«Бежит тропинка через луг,
 Ныряем влево, вправо.
 Куда ни глянь – цветы вокруг,
 Да по колено травы.
 Зелёный луг, как чудный сад,
 Пахуч и свеж в часы рассвета.
 Красивых радужных цветов
 На нём разбросаны букеты».

План записан на доске:
1.Какие растения растут на лугу?
2.Какие организмы населяют сообщество?
3.Как связаны между собой организмы в сообществе.
4.Значение сообщества для человека.
5.Влияние человека на сообщество.
6.Охрана сообщества.

Дети делятся на три группы:
ботаников, зоологов, экологов.

Материал для группы «Ботаники».
Карточка-задание:
-Какие растения растут на лугу?
-Что объединяет все эти растения?
-Назовите цветковые растения?
-Назовите кормовые растения?
Дополнительный текст:
На лугу растут только .. растения.
Они по размеру..  . Растут на . местности. Большинство растений -

Материал для группы «Зоологи».
Карточка-задание:
-Назовите насекомых луга?
-Почему их так много?
- Назовите птиц, которые питаются этими насекомыми?
-Расскажите о животных-санитарах луга.
-Как связаны между собой обитатели луга?
Дополнительный текст:
Все обитатели луга .. между собой. Насекомые .растения. Птицы регулируют количество насекомых и гусениц, иначе они.. растения. Жуки – навозники и могильщики поддерживают в образцовой . .
Поэтому луг  и называют природным .. .

Материал для группы «Экологи».
-Приведите примеры неправильного поведения человека на лугу.
-Почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на лугу?
-Что нужно делать, чтобы сохранить ценные кормовые травы на лугу?
Как по вине человека может нарушиться экологическое равновесие?
Дополнительный текст:
Человек издавна использует луга как и . . На них косят,заготавливают ., которым зимой кормят сельскохозяйственный животных. Чтобы луга давали много трав, человек должен . относиться
к . Человек не имеет права нарушать жизнь луга, его природное . ,ведь в конечном итоге он пострадает сам.

Дети читают наизусть стихотворение и делают упражнения.
Бабочка вспорхнула.
Крыльями взмахнула.
Тут кузнечик скок-скок,
Пчёлка перелетает
С цветка на цветок.
Трясогузка хвостиком трясёт,
Перепел из земли червячка достает.
Дружно все вздохнули, Мы немного отдохнули.

Отчёт каждой группы.

Спасибо всем за активную работу на уроке!

Работа с тестом «Луг-природное сообщество». (Тесты А.А.Плешакова)

.

Учебник с.182-190.Рабочая тетрадь

Задание по выбору:
а) составить памятку «Как вести себя на лугу» не словами, а условными значками.
б) Сделать книжку – малышку с картинками «Кто живёт на лугу?» или « Что растёт на лугу?»
-Как вы думаете, что важно для лесного сообщества?
( Важно, чтобы в лесу не нарушалось экологическое равновесие.)
- Какую новую для себя информацию вы получили из Красной книги?

-Как вы думаете, почему я прочитала вам это стихотворение?
- Определите тему нашего урока.
(открывается плакат – схема «Луг»)

- Какие вопросы будем изучать на уроке?
- Что будем для этого делать?
- Для чего нам нужны эти знания?

-А как мы построим свою работу?
(Составим план)

-Обсудите, кто будет старшим в вашей группе.

-Придумаёте и дополните карточку своим вопросом?
(для всех групп)

-Подумайте и вставьте нужные слова
в текст.
(для всех групп)

- Вам надо выбрать человека, который сможет грамотно и доступно дать отчёт по вашей совместной работе.

- Как вы построили работу в своей группе?
-Чем пользовались при выборе ответов на вопросы? (учебником, другими источниками информации (атлас-определитель),  готовыми знаниями каждого участника группы).

-Ребята, какие задачи  мы ставили?
-Удалось ли нам достичь поставленных задач?
-Как мы этого достигли?
-Что полезного вы узнали для себя?

-Всё ли удалось выполнить?
- Какие были затруднения?
- Если были затруднения – как вы думаете, почему?
-Над чем ещё нужно поработать каждому из вас?
- Как бы вы оценили свою работу на уроке?

- Подумайте,  какое вы сможете выполнить  задание?