Урок окружающего мира для 4 класса по теме «Луг — природное сообщество»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа №5 г. Орла
Урок окружающего мира по теме
«Луг – природное сообщество »
4 класс
Машкина Татьяна Фёдоровна,
учитель высшей квалификационной категории
ТЕМА УРОКА: Луг – природное сообщество.
ЦЕЛИ УРОКА:
Сформировать представление учащихся о луге, как природном сообществе. Познакомить с разнообразием живых организмов луга, с ролью человека.
Развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитывать чувство товарищества.
Класс разбит на 4 группы.
1. Оргмомент.
- Договорите фразу:
1. Верхний плодородный слой земли, в котором растут растения (ПОЧВА)
2. Главное свойство почвы (ПЛОДОРОДИЕ)
3. Вещество, повышающее плодородие почвы (ПЕРЕГНОЙ)
4. Деятельность человека, нацеленная на защиту живой и неживой природы (ОХРАНА)
2. Проверка домашнего задания.
- На прошлом уроке мы говорили о лесе.
- Почему лес называют природным сообществом?
(Все его обитатели живут совместно, тесно связаны между собой)
- Какие ярусы есть в лесу?
(Самые верхние ярусы образованы деревьями. Ниже кустарники. Еще ниже – маленькие кустарнички и травы. Самый нижний ярус – мхи и лишайники.)
- Проверим ваши знания.
а) ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ – таблица-схема на доске.
- В каком природном сообществе встречаются следующие взаимосвязи? Дополни схему
ПТИЦЫ: дрозд, НАСЕКОМЫЕ: муравьи,
дятел короеды
РАСТЕНИЯ: деревья, кустарники, травы,
грибы.
б) ИГРА-ЛОТО "Лесные этажи"
- Определите, о каком растении идет речь и закройте слово, называющее его, фишкой в соответствии с цветовым кодом.
ВЕРХНИЙ
СРЕДНИЙ
НИЖНИЙ
ОСИНА
ЛАНДЫШ
ЛЕЩИНА
ПАПОРОТНИК
СОСНА
КИСЛИЦА
ЖИМОЛОСТЬ
БЕРЕЗА
ШИПОВНИК
Какое дерево "переодевается", становясь то серо-серебристым, то зеленым? (ОСИНА)
Это плоды какого растения? (ЛЕЩИНА)
Вытащите из букета лесное растение.РЛОАЗНДАЫШ (ЛАНДЫШ)
Рядом с этим растением можно увидеть этот гриб. (БЕРЕЗА)
Ягоды этого растения напоминают голубику, едят их в сыром виде. Из них варят вкусное варенье. Листья идут на корм животным. (ЖИМОЛОСТЬ)
Весной цветуЛетом плод приношу,Осенью не увядаю,Зимой не умираю,Похожа на елку,Но длинней иголки. (СОСНА)
По преданиям цветет огненным цветком, который распускается в глухую ночь, под удары грома и при сверкании молнии. Звался перуновым цветком. (ПАПОРОТНИК)
Это растение из того же семейства, что и роза. Только роза – культурное растение, а это дикарь. (ШИПОВНИК)
Ее листочки похожи на сердечко, отходят от самой земли. Цветки белоснежные, словно белые звездочки. (КИСЛИЦА)
ПРОВЕРКА.
а) ЛОТО,
- Уберите фишки красного цвета. Назовите растения.
ОСИНА БЕРЕЗА СОСНА
- какое дерево лишнее?, Почему?
- Уберите фишки зеленого цвета. Назовите растения.
ЛЕЩИНА ЖИМОЛОСТЬ ШИПОВНИК
- Плоды какого кустарника являются лекарственным, богаты витамином С?
Уберите фишки синего цвета. Назовите растения.
ЛАНДЫШ ПАПОРОТНИК КИСЛИЦА
- Какое растение занесено в Красную книгу?
- Почему растения нижних ярусов могут жить в тени деревьев?
(Другим растениям требуется меньше света)
б) ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ.
- В каком природном сообществе встречаются эти взаимосвязи.
(В лесу. Растения являются кормом для насекомых, птиц, зверей.
Муравьи – санитары леса. Грибы – пища, лекарство для зверей и птиц. Нити грибницы срастаются с корнями деревьев, кустарников, трав и помогают им всасывать из почвы воду с растворенными в ней солями. Опавшие листья и другие отмершие части растений образуют лесную подстилку, которая под действием микроорганизмов перегнивает. Почва пополняется перегноем.
3. Объявление темы урока.
Бежит тропинка через луг, Ныряем влево, вправо.
Куда не глянь – цветы вокруг,
Да по колено травы.
Зеленый луг, как чудный сад,
Пахуч и свеж в часы рассвета.
Красивых радужных цветов
На нем разбросаны букеты.
И. Суриков.
- О чем это стихотворение? ( О красоте луга.)
- Давайте наметим план нашей работы.
(Изучить животных луга, растения.
Как они связаны между собой.
Какое значение имеют для человека.)
4. Работа над новым материалом.
а) БЕСЕДА.
- Обширная местность, поросшая травой – это ЛУГ. Чаще луга попадаются по низменным берегам рек и озер.
- Подумайте и скажите, почему луг только с травянистой растительностью? Еще раз напоминаю, что луг расположен на берегу реки и озера.
- Местность эта расположена невысоко от реки, поэтому в земле много влаги. Кроме того, весной луг заливается талыми водами в половодье, и деревья здесь не выживут – они вымокнут.
- Травы же после схода воды быстро идут в рост, так как талая вода приносит много ила, который является хорошим удобрением.
- Итак, сделаем вывод, что такое луга, используя эти слова.
ТЕРРИТОРИИ ТРАВЯНИСТАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
РАСПОЛАГАЮТСЯ
ЛУГА – обширные территории с травянистой
растительностью, располагаются по низменным
берегам рек и озер.
б) РАБОТА В ГРУППАХ И ОТЧЕТЫ ГРУПП.
- Далее продолжим наш знакомство с лугом по намеченному нами плану.
- Итак,
1 ГРУППА знакомится с растениями луга.
2 ГРУППА изучает мир насекомых.
3 ГРУППА изучает мир птиц.
4 ГРУППА изучает мир зверей.
И каждая группа готовится к ответу по плану в карточках.
1 группа – РАСТЕНИЯ.
Прочитайте 1 и 2 абзацы на странице 129, статью "Войди в зеленый мир" на стр. 136-137.
Рассмотрите гербарии и выберите растения луга.
Прочитайте статьи о растениях луга. Подготовьтесь отвечать по плану:
1.Назовите растения луга.
2. Расскажите о клевере и тысячелистнике.
3. Прочитайте стихотворение другим группам. Сформулируйте задание для учеников других групп.
На лугу растет ромашка,
Лютик едкий, клевер-кашка!
Что еще? Гвоздика, смолка,
Колокольчик, хвощ – как елка,
А еще? Кошачьи лапки,
Одуванчиковы шапки,
Подорожник, васильки,
Грамофончики-вьюнки,
Еще много разных трав
- Луговые травы растут тоже ярусами – этажами: выше всех светолюбивые, ниже – теневыносливые. Листья у луговых трав чаще узкие и длинные. Много цветов, они дают много семян.
Растения цветут в лугах все лето, но это внешнее впечатление, так как в разное время цветут разные растения – по очереди, чтобы не мешать правильному опылению.
Есть и лекарственные травы: одуванчик, ромашка, лютик едкий желтый.
2 группа – НАСЕКОМЫЕ
Прочитайте 2 и 3 абзацы на стр. 129, 1, 2 абзацы на 132.
Подготовьтесь ответить по плану:
Перечислите насекомых луга.
Расскажите, как насекомые приспособлены к условиям
жизни в мире травянистых растений.
Расскажите о санитарах луга и шмеле.
- Даже в пору буйного роста и цветения может показаться, что луга безжизненны, но это обманчивое впечатление. Приглядитесь к пестрому ковру цветов, и вы увидите, как то здесь то там с цветов взлетают и садятся много НЕСЕКОМЫХ
Насекомые хорошо приспособлены к миру травянистых растений.
- Как вы думаете, каких растений на Земле больше всего?
(Да, травянистых. Поэтому на Земле из
животных больше всего насекомых – они живут в травах.)
3 группа – ПТИЦЫ
Прочитайте 3 абзац на стр. 132,
статьи о птицах луга.
Подготовьтесь к ответу по плану:
Перечислите птиц луга.
Подготовьте рассказ о птицах луга.
- Общий вид птиц – небольшие по размеру, окраска птиц пестрая, сливается с прошлогодней травой, делает их малозаметными в траве. Обычно затаивается и не двигается и птицу трудно разглядеть. Форма тела обтекаемая. Птицы легко пробираются в траве.
- Какой группе животных мы еще не поговорили?
Как вы думаете, каковы должны быть особенности зверей, населяющих луг?
4 группа – ЗВЕРИ
Прочитайте 4 абзац на стр. 132, статьи о зверьках луга.
Подготовьтесь ответить по плану:
Назовите зверьков луга. В чем их особенность?
Подготовьтесь рассказать об 1-2 двух зверьках.
- На лугах летом часто можно видеть плавно парящих хищных птиц: они с воздуха высматривают добычу – мышей, птенцов, птиц.
Охотятся на мелких животных в лугах и лисы, ласка, хорь.
Итак, закончили отчеты групп. Сейчас я проверю, насколько вы были внимательны на уроке.
в) Рефлексия - ИГРА "Узнай меня" (работа с цветовыми веерами)
ТЫСЫЧЕЛИСТНИК
ЖУК-МОГИЛЬЩИК
ПЕРЕПЕЛ
КРОТ
МЯТЛИК
КОРОСТЕЛЬ
КУЗНЕЧИК
1) Каждый лист растения рассечен на множество долек. И цветов считать – не пересчитать. (ТЫСЯЧЕЛИСТНИК)
2) Этот житель – санитар, питается падалью, для своих личинок закапывает в землю мертвых животных. (ЖУК-МОГИЛЬЩИК)
3) Он выдает себя песенкой "пить-полоть". (ПЕРЕПЕЛ)
4) У этого жителя луга плохое зрение, но зато отличное обоняние.
(КРОТ)
- Назовите, кто поддерживает природное равновесие?
ТРАВЫ ГУСЕНИЦЫ БАБОЧЕК ТРЯСОГУЗКА, ПЕРЕПЕЛ
г) ФОРМУЛИРОВКА ВЫВОДА.
- Видите, какие разнообразные существа обитают на лугу. Они связаны друг с другом.
Птицы следят за тем, чтобы насекомых и гусениц не было слишком много, иначе они погубят растения.
- Как живут обитатели луга? (Сообща)
- Как поэтому можно назвать луг?
ПРИРОДНОЕ СООБЩЕСТВО
- Что же дают луга животным? (Пищу, укрытие)
- А человеку? (Сено, ягоды, щавель, красоту.)
д) ЛУГ И ЧЕЛОВЕК.
- Прочитайте :
1 группа 1 и 2 абзацы статьи "Луга и человек"
2 группа 3 и 4 абзацы статьи "Луга и человек"
3 группа 5 абзац статьи "Луга и человек"
4 группа 6 и 7 абзацы статьи "Луга и человек"
и сформулируйте лозунги, с которыми вы бы обратились к людям, живущим на Земле.
Оберегайте красоту луга!
Не рвите цветы!
Не ловите бабочек!
Не разоряйте гнезда шмелей!
Не уничтожайте гусениц!
Не выжигайте сухую траву!
Подсевайте травы!
Пасите небольшое количество скота, чтобы травы успевали восстанавливаться!
Берегите, охраняйте луга!
5. Подведение итогов.
- Тест оценит вашу работу на уроке. Из букв-ответов должно получиться слово.
ТЕСТ "Луг – природное сообщество"
Луг – называют природным сообществом, потому что
х) на лугу друг с другом растут разнообразные растения.
м) все обитатели луга живут совместно, тесно связаны между собой.
р) весь луг заселен животными.
На лугу растут
о) только травянистые растения
а) мхи и лишайники
з) кустарники и травянистые растения
Растениями луга являются
л) тимофеевка, клевер, нивяник
о) тысячелистник
е) ландыш, осока, ягель
На лугу живут
д) трясогузки, жуки-навозники, кобылки
р) олени, медведи, шмели
е) шмели, бабочки, кроты
Санитарами луга называют
ц) жука-навозника и жука-могильщика
я) пчел, волков, кротов
и) жуков-короедов, жужелиц, гусениц
МОЛОДЕЦ
- Луг – стол и дом для насекомых, птиц, грызунов. Луга дают корм домашним животным, продукты питания человеку, лекарства, места отдыха. Луга нуждаются в охране.
6. Домашнее задание.
- Прочитать статьи в учебнике на страницах 129-134.
- Подготовить плакаты "Охраняйте луга!"
- Подготовить сообщения о других обитателях луга.
Список использованной литературы:
Учебник «Окружающий мир», 4 класс, авторы: А.А. Плешаков, Крючкова Е.А., из-во Москва, «Просвещение», 2010г.
Виктория Дмитриева: Про все на свете. Лучшие загадки, Астрель, 2010г.
А.А. Плешаков «Зеленые страницы», пособия для учащихся общеобразовательных учреждений. «Просвещение», 2009 г.
А.А. Плешаков, атлас-определитель «От неба до земли», пособия для общеобразовательных учреждений, «Просвещение», 2009 г.
И.Суриков, стихотворение «Бежит тропинка через луг»
Г. Лагздынь , стихотворение «Что растет?»
Заголовок 115