Разработка урока трудового обучения. Сгибание и складывание бумаги. Изготовление лягушки-попрыгуньи
Урок трудового обучения
Тема. Сгибание и складывание бумаги (изготовление лягушки – попрыгуньи). Цель: научить изготавливать лягушку- попрыгунью путём сгибания и
складывания бумаги, закрепить знания, умения и навыки по сгибанию и
складыванию бумаги, развивать глазомер, тонкую мышечную моторику
пальцев, чувство пропорций, пространственное воображение, воспитывать
интерес к оригами, желание узнать что-то новое.
Оборудование: технологическая карточка по изготовлению лягушки, цветная
бумага, гладилка, карандаш, таблица « Правила сгибания и
складывания бумаги »,звёздочки.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
І. Подготовка рабочих мест и организация учащихся к уроку.
Отдых наш кончается,
Работа начинается,
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему- то научиться.
ІІ. Актуализация опорних знаний, умений и навыков учащихся.
- Какой инструмент необходим для осуществления работ по сгибанию и
складыванию бумаги ? (гладилка)
- Что называют фальцеванием? (проглаживание места бумаги по линии
сгиба)
- Какие вы знаете правила сгибания ?
- Расскажите, что вы знаете о развитии сгибания и складывании бумаги в
России, Японии ,других странах.
- Объясните значение слова «оригами».(сложенная бумага, япон.)
Дополнение ответов учителем.
ІІІ. Мотивация учебной деятельности школьников. Сообщение темы и целей урока.
Как вы считаете, а зачем нужно заниматься оригами?
Сегодня на уроке мы будем заниматься сгибанием и складыванием бумаги.
А что мы будем делать вы узнаете,если отгадаете загадку.
«По земле скачет, по воде плывёт.»(лягушка)
«Где же вы ее найдете?
Ну конено же, в болоте!
Зелена, как трава,
Говорит: «ква, ква, ква!»»
Демонстрация готового изделия.
ІV. Изучение нового материала.
Объяснение учителя, показ.
Параллельно работа учащихся.
Технологическая карточка по изготовлению лягушки
Из листа бумаги прямоугольной формы необходимо изготовить квадрат (для этого необходимо совместить боковую и верхню стороны, прогладить.
Отогните оставшуюся часть и прогладьте. Оторвите эту полоску бумаги, ис-
пользуя линейку) . Получился квадрат.
3Согните кадратный лист по диагоналям, но не складывайте. Сгибы нужны для
того чтобы легче было сложить боковые стороны вовнутрь.
4.Вогните продольные сгибы внутрь, что бы получился треугольник со
складками внутри. Это базовая модель - треугольник.(водяная бомбочка)
5.Возьмите левый угол треугольника и путем сгибания опустите вниз.
6. Тоже самое проделайте с правым углом.
7Сложите получившиеся треугольники пополам. У вас получились лапки лягушки.
8Переверните изделие. Поднимите правый и левый углы к вершине треугольника.
9Полученные треугольники согните наполовину еще раз вверх.
10.Отогните верхние треугольнички, нарисуйте глаза.
11Для того, чтобы ваша лягушка прыгала отступите вверх от низа туловища 1 – 2 сантиметра и согните лягушку. Это расстояние условно поделите пополам и линию сгиба соедините с линией конца туловища.
12 Разрисуйте игрушку.
V. Оценка работ. Заключительный инструктаж.
Соревнование с одноклассниками на высоту и дальность прыжка бумажной лягушки.
VI. Физминутка: «На болоте 2 лягушки».
На болоте 2 лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ручками хлопали, ножками топали,
Вправо-влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет!
Всем друзьям физкультпривет!
VII. Минутка эрудита.
Назовите рассказы, сказки, расскажите стихотворение, где бы встречалась лягушка. (Гаршин «Лягушка – путешественница», «Царевна лягушка» «Дюймовочка» )
Стихотворение
Лягушка-квакушкаУлыбка до ушей!Веселая подружкаУ рыбок и мышей.Попрыгает по суше - Поплавает в воде,Веселая лягушкаНе пропадет нигде!И тут и там она своя,Она же земноводная,Ее люблю за это я,Хотя она холодная.
Что интересного вы знаете о лягушках?
а) Лягушечьи «концерты»;
б) Как лягушка использует глаза при глотании?
в) Памятники ,поставленные лягушке;
г) Значение лягушки;
( отвечают заранее подготовленные ученики )
IX. Рефлексия
Перед вами «человечки»,у каждого из вас звёздочки. Оцените свою работу:
вы работали очень хорошо; (человечек улыбается)
вы старались, но у вас не всё получилось; (человечек приветлив)
не старались; (человечек плачет)
Подарите свои звёздочки « своему» человечку.
VIII. Итог урока
Продолжи:
Я научился
Я повторил
Я смогу
Дополнительный материал для учителя
Во всем мире лягушке воздвигнуто множество памятников. Вот некоторые из них.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]Памятник лягушке в Париже перед Пастеровским университетом Сорбонны.Легенда гласит, что скульптура была поставлена по требованию известного ученого Клода Бернара, совершившего множество открытий благодаря экспериментам на лягушках.
За что лягушке оказана такая честь? А может быть, это просто случайность? Нет! Обыкновенная, известная всем лягушка «увековечена» вполне заслуженно. Это маленькое животное помогло сделать человеку много очень важных открытий. Издавна естествоиспытатели и медики проводят свои бесчисленные опыты на лягушках. Она очень живуча и ее легко добыть.
Второй памятник воздвигнут совсем недавно в Токио студентами-медиками. Для своих экспериментов они использовали 100.000 лягушек, в честь которых и поставлен памятник.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
3. Царевна-лягушка в Москве на Манежной площади
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
4Севастополь
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
«Лягушка – это символ чистоты. Она живет только в чистых местах. Вот так квакушка! 18 Апреля 2010 в детском городке «Лукоморье» установили памятник древесной квакше.
Рисунок 21
Рисунок 6015