Урок по истории для 6 класса Удельная Русь в XII-XIII в.


Урок истории в 6 классе
Тема «Удельная Русь в XII-XIII вв.»
Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся о политической раздробленности Киевской Руси.
Обобщить и систематизировать знания учащихся о борьбе Киевской Руси с иноземными врагами.
Определить место личности в историческом развитии Руси данного периода.
Продолжить развитие умений учащихся сопоставлять исторические факты, сравнивать и делать выводы, работать с картой.
Воспитывать уважение и любовь к своей Родине.
Тип урока: Обобщающий урок.
Оборудование: презентация «Удельная Русь», диск «Отечественная история», схема генеалогического древа русских правителей, рисунки учащихся, карточки с датами и тестами.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие. Тема урока. Цели (показать знания и продемонстрировать умения по данной теме).
Дать задание по карточкам с датами и для группового задания.
Работа по терминам и датам.
Вопросы:
- Что значит удельная Русь, политическая раздробленность, удел?
- В каком году и где князья заключили договор, закрепивший раздробленность Руси?
- Что такое натуральное хозяйство?
- Сформулируйте причины раздробленности Руси. Почему крупное государство разделилось на части?
Раздел территории между наследниками.
Княжеские усобицы.
Рост крупного землевладения.
Натуральный характер хозяйства.
Активное развитие ремёсел.
Рост и усиление городов.
Усиление местного аппарата управления.
- А что же всё-таки объединяло русские земли?
Вывод. Итак, государство Киевская Русь в ходе дробления разделилась на более мелкие княжества (около 30).
Работа в группах «Путешествие в крупные политические центры Руси».
Давайте совершим с вами путешествие по крупным политическим центрам Руси. В начале урока наши экскурсоводы получили карточки-памятки и теперь они поведут нас по маршруту.
Путешествие в Галицко-Волынское княжество.
Путешествие в Новгородское княжество.
Путешествие во Владимиро-Суздальское княжество.
Маршрутный лист путешествия по княжеству.
Назвать и показать на карте княжество.
Географическое положение, природно-климатические условия княжества.
Центр княжества и другие его города.
Занятия населения.
Князья и их деятельность.
Знакомство с системой управления княжества.
Культурное развитие княжества.
Взаимоотношения с соседями, т.е. внешняя политика.
Вопросы к классу:
- Какие различия вы заметили в политическом устройстве княжеств?
- Что было характерно для всех княжеств?
- Почему период политической раздробленности был для русских княжеств временем расцвета?
Фронтальная беседа.
1.Борьба Руси с иноземными захватчиками.
Русское государство стало лакомым кусочком для соседей, которые не преминули воспользоваться ситуацией. На Русь с разных сторон двинулись иноземные захватчики.
Вопросы:
- С какой угрозой с Востока столкнулись русские земли?
- В какой период произошло монголо-татарское нашествие?
- Что произошло с русскими княжествами?
- Почему они не смогли дать отпор захватчикам?
Работа с документом «Повесть о разорении Рязани Батыем» и вопросами к нему.
Борьба со шведскими и немецкими завоевателями.
Вопросы:
- Какое событие произошло в июле 1240 г.? Покажите на карте место сражения.
Интерактивная игра. Александр Невский.
Вывод. Русским землям удалось отстоять независимость на северо-западе, но Русь попала в вассальную зависимость от ханов Золотой Орды.
Вопросы:
- Что значит вассальная зависимость?
- Как строились отношения между Русью и Золотой Ордой? (Схема).
2. Роль русских князей в истории удельной Руси.
- Кто из русских князей этого периода вам запомнился и чем? (Слайды)
Работа с тестом.
Тест по теме «Политическая раздробленность Руси».
Соотнесите даты и события.
1097 г.а) битва на Калке
31 мая 1223 г.б) княжеский съезд в Любечеиюль 1240 г.в) Ледовое побоище
1147 г.г) Невская битва
д) нашествие на Русь хана Батыя
Что такое «боярская дума»:
а) судебный орган при князе;
б) правительственный орган в Новгороде;
в) совещательный орган при князе?
В XII-XIII вв. политический центр Северо-Восточной Руси находился в городе:
а) Москвеб) Нижнем Новгородев) Суздалег) Владимире?
В нач. XII в. боярская феодальная республика утвердилась в:
а) Москвеб) Новгородев) Суздалег) Владимире?
Русь попала в зависимость от ханов Золотой Орды в результате:
а) нашествия хана Батыя
б) похода хана Мамая
в) похода хана Кучума
г) набегов половцев.
Укажите, кто лишний в ряду:
Узбек, Мамай, Батый, Александр Невский, Тохтамыш.
Подведение итогов урока.
Мы сегодня о многом вспомнили с вами на уроке, показали гостям свои знания и умения.
Рефлексия.
Скажите, что вам понравилось на уроке? Что вызвало у вас скуку?
Каким видом деятельности вы бы ещё хотели заняться на следующих уроках?
Оценки за урок.
Спасибо за урок. Молодцы!
Маршрутный лист путешествия по княжеству.
Назвать и показать на карте княжество.
Географическое положение, природно-климатические условия княжества.
Центр княжества и другие его города.
Занятия населения.
Князья и их деятельность.
Система управления княжества.
Культурное развитие княжества.
Внешняя политика.
Маршрутный лист путешествия по княжеству.
Назвать и показать на карте княжество.
Географическое положение, природно-климатические условия княжества.
Центр княжества и другие его города.
Занятия населения.
Князья и их деятельность.
Система управления княжества.
Культурное развитие княжества.
Внешняя политика.
Маршрутный лист путешествия по княжеству.
Назвать и показать на карте княжество.
Географическое положение, природно-климатические условия княжества.
Центр княжества и другие его города.
Занятия населения.
Князья и их деятельность.
Система управления княжества.
Культурное развитие княжества.
Внешняя политика.
Маршрутный лист путешествия по княжеству.
Назвать и показать на карте княжество.
Географическое положение, природно-климатические условия княжества.
Центр княжества и другие его города.
Занятия населения.
Князья и их деятельность.
Система управления княжества.
Культурное развитие княжества.
Внешняя политика.
Маршрутный лист путешествия по княжеству.
Назвать и показать на карте княжество.
Географическое положение, природно-климатические условия княжества.
Центр княжества и другие его города.
Занятия населения.
Князья и их деятельность.
Система управления княжества.
Культурное развитие княжества.
Внешняя политика.