Конспект урока Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое.
Грамматическая основа предложения.
Подлежащее и сказуемое.
Урок русского языка в 3 классе
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Радионова Светлана Сергеевна
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Радионова Светлана Сергеевна
Предмет: русский язык
Класс: 3 «А»
Дата:20.10.2015г..
Тема урока
Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое.
Цель:
Формирование умения находить в простом предложении грамматическую основу.
Задачи урока
Образовательные: формировать представление о понятиях «грамматическая основа предложения», «подлежащее», «сказуемое»; учить находить грамматическую основу предложения.
Развивающая: развивать умение составлять предложения; совершенствовать умения самоанализа работы.
Воспитательная: воспитывать интерес к родному языку; чувство гордости за то, что мы являемся носителями этого языка.
Планируемый результат обучения
Познавательные УУД: сформировать умение находить в простом предложении грамматическую основу.
Коммуникативные УУД: формировать умение взаимодействовать с членами группы, умение договариваться, находить общее решение.
Личностные УУД: формировать умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.
Основная мысль урока
Умение составлять и правильно оформлять предложения сделает детей грамотными и образованными.
Основные понятия
Грамматическая основа предложения, подлежащее, сказуемое.
Межпредметные связи
Окружающий мир
Форма проведения
урок с применением активных методов обучения
Этапы урока
Приемы работы с интерактивной доской
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
предметные
метапредметные
Мотивационный
Слайд№1
«Всегда – учиться, все – знать! Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь».(М. Горький)
-Как вы понимаете эти слова?
-А вы хотите стать сильнее в знаниях? А для чего это нам нужно?
-Тогда подарите друг другу улыбку и пожелайте стать сильнее в знаниях!
-
Дети объясняют значение этой фразы.
Да, хотим.
Личностные УУД.
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Коммуникативные УУД
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Слайд №2
Прием Перемещение
-Прочитайте слова, записанные на доске и запишите в тетрадь пропущенные гласные:
Р..кета, млина, острв, прог, псок, мркокь, ггант, пр..вет.
-Кто ни разу не ошибся? Молодцы!
-В карте отметьте как вы работали.
Дети записывают пропущенные буквы:
а, а, о, и, е, о, и, и.
Дети поднимают руки
Умение подбирать проверочные слова к безударным гласным
Умение писать словарные слова без ошибок.
Регулятивные УУД
Осуществлять личностную рефлексию
Слайд №3
Прием Перо
Прием Умное перо
2. Процессуальный
-Используя эти все слова, составьте предложение по нашей картине.
-Докажите, что это предложение.
-Дайте характеристику предложения: по цели высказывания; по интонации.
Когда мы составили предложение, то эти слова стали не просто словами определённой части речи, а членами предложения.
-Прочитайте предложение без первого слова?
-Прочитайте предложение без второго слова?
-Прочитайте предложение без третьего слова?
-Без каких слов нельзя обойтись?
-Какую роль они будут играть в предложении?
-О чём говорится в этом предложении? Это подлежащее. Подчеркиваем одной чертой. Какой частью речи является подлежащее? Что говорится о весне? Это сказуемое. Подчеркиваем двумя чертами. Называем подлежащее и сказуемое вместе – это грамматическая основа предложения.
-Что мы сейчас с вами сделали?
Тема урока?
Наступила золотая осень.
Дети составляют предложение и записывают его на доску.
Предложение имеет законченную мысль. Слова в предложении связаны друг с другом. Предложение пишем с заглавной буквы, в конце ставим точку.
Предложение по цели высказывания: повествовательное; по интонации: невосклицательное.
Золотая осень.
Наступила осень.
Наступила золотая.
Наступила осень.
Главную роль.
О весне. Подлежащее.
Весна (что сделала?)
Весна наступила.
Разобрали предложение по членам предложения.
Умение правильно оформлять предложение на письме, доказывать, что это предложение.
Умение давать характеристику предложению.
Познавательные УУД.
На основе анализа объектов делать выводы.
-Мы сейчас с вами выполнили небольшую практическую работу, а чтобы информация лучше отложилась в памяти, составим кластер. Листочки, на которых будем заполнять кластер желтого цвета. Работать будете вдвоём.
-Если затрудняетесь, то откройте учебники на с146.
-Давайте проверим, что получилось у вас и что же должно быть.
- Расскажите всё о подлежащем.
- Расскажите всё о сказуемом.
-А теперь скажите, у кого из вас работа совпала с образцом. Молодцы! Отметьте в своих карточках.
-Что оказалось более трудным?
Дети заполняют кластер.
Дети рассказывают о подлежащем.
Дети рассказывают о сказуемом.
Дети, проанализировав свою работу, отмечают, как они работали.
Дети отвечают.
Умение формулировать правило опираясь на проведённую работу.
Познавательные УУД
Представлять информацию в виде схемы.
Коммуникативные УУД
Умение работать в паре.
Регулятивные УУД
Осуществлять личностную рефлексию
Прием Шторка
Упражнение 2 с 79
Проверьте написанное. Проанализируйте свою работу.
Дети выполняют упражнение.
Умение правильно соотносить слова.
Регулятивные УУД
Осуществлять личностную рефлексию.
Прием Перемещение
Упражнение 2 с79
Соберите из слов предложение. Запишите его в тетрадь. Подчеркните грамматическую основу.
Дети выполняют задание.
Умение читать и анализировать логическую цепочку предложений.
Коммуникативные УУД
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Рефлексивно-оценочный
«Поймай основу»
Я читаю предложения, а вы записываете грамматическую основу.
На берегу сидит снегирь.
Мальчик ест вкусный торот.
В классе дети дружат.
Взаимопроверка
Дети записывают
Сидит снегирь, мальчик ест, дети дружат.
Умение находить грамматическую основу предложения.
-О чём же мы говорили на уроке?
-Почему подлежащее и сказуемое являются грамматической основой предложения?
-Д/З упр 4 с79. Спасибо за урок!
Эти слова составляют предложение, выражают законченную мысль.
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Осуществлять личностную рефлексию.
15