Внеклассное мероприятие для начальных классов Юные олимпийцы


Тема мероприятия: Юные олимпийцы
Задачи:
 Создать атмосферу радости и эмоционального благополучия.
 Прививать детям любовь к спорту и физкультуре, интерес к предстоящим Олимпийским играм в Сочи, к спортивным соревнованиям.
 Закреплять полученные на физкультурных занятиях знания и умения.
 Развивать у детей творческие способности, воображение; способствовать проявлению у детей инициативы.
 Воспитывать чувство товарищества, коллективизма, умение контролировать свои поступки.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Звучит фонограмма «Спортивный марш».
Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости! Мы начинаем торжественную церемонию открытия наших игр.
Ведущий:
На флагах не пишут слов, но все люди знают, что пять разноцветных переплетённых колец – это символ мира и дружбы спортсменов пяти континентов: Австралия, Европа, Африка, Азия, Америка.
Чтец:
Пять колец на флаге белом
Меж собой переплелись,
Будто все спортсмены мира
Крепко за руки взялись.
Ведущий:
Команды есть – они готовы!
Следить за честностью игры будут судьи
Разрешите представить членов судейской коллегии. (Представление)
Теперь мы сможем смело начать наши соревнования. Все спортсмены перед стартом делают разминку. Давайте и мы сделаем зарядку-разминку.
(выбегает Баба-яга).
Баба-Яга: Здравствуйте, господа хорошие.
По какому поводу шум – гам – тарарам?
Ведущая: У нас Олимпийские игры.  
Баба-Яга: Ах, игры! Их значит, пригласили (кивает в сторону детей и жюри), а меня нет!            
Я тоже хочу на игры.
Ведущая: Здесь у нас спортивные игры.
Ты, Яга спортсменка разве?
Баба-Яга:
Нас на игры не позвали
Нужно нам их проучить.
Все для игр заберем,
И домой все унесем.
В хозяйстве все пригодиться.
Ведущая:
Постой Баба-Яга и Кузя инвентарь спортивный, игрушки мы и так вам отдадим, если вы нам покажите, как вы ими будете пользоваться?(Показывают: лыжи надевают на руки и играют в ладоши друг с другом, клюшками фехтуют - дерутся, ложатся на санки и имитируют плаванье).
Ведущая: Вот видите, всех насмешили, вы не умете играть в спортивные игры, поэтому все и перепутали.
Баба-Яга: (схватившись за бока)
Ой, года мои годочки!
Словно в поле василечки:
Пролетели не догнать,
И себя мне не узнать.
Вот бы сделать мне массаж,
Наложить бы макияж.
Заплести бы русы косы,
Да годочков двести сбросить,
Показала б я тогда «Ух»!
Ведущая:
Нет, любезная Яга.
Надо делать физзарядку,
Не отлеживать бока.
Надо спортом заниматься.
Мы тоже хотим быть - Противными!
ОЙ! Нет - СПОРТИВНЫМИ.
Ведущая: Вставайте скорее в строй!
Разминка
Он ходит голову задрав, не потому, что важный граф,Не потому, что гордый нрав, а потому, что он … ЖИРАФ.
(Ходьба на носках, руки за головой)
Ходит по лесу, гуляет, в корзину шишки собирает.
Любит он малинку, мед, зимою лапу он сосет. МЕДВЕДЬ.
Утром рано я встаю, звонким голосом пою. ПЕТУШОК.
(Ходьба с высоким подниманием колен, руки в стороны)
У болотной мягкой кочки, под зелененьким листочком,Притаилась попрыгушка, пучеглазая… ЛЯГУШКА
Птица длиннохвостая, непоседа пестрая,Верещунья, белобока, а зовут ее …. СОРОКА.
(Легкий бег со взмахом руками)
Пальчиковая игра: “Вы готовы?”
– Вы готовы, глазки? (дотрагиваемся до век)– Да! (гладим глазки)– Вы готовы, ушки? (трогаем мочки ушек)– Да! (гладим ушки)– Вы готовы, ручки? (выставляем ладошки вперед, гладим руки)– Да! (хлопаем в ладоши)– Вы готовы, ножки? (гладим колени)– Да! (обнимаем руками колени, топаем ногами)ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ:
1 эстафета. ―Эстафета Олимпийского огня.
Первый участник держит в руках «факел». Дети по очереди преодолевают «полосу препятствий», бегом возвращаются к своей команде и передают «факел» следующему участнику.
2 эстафета. ―Хоккей с мячом
Каждый участник ведёт хоккейной клюшкой малый мяч, обегает контрольный флажок, возвращается, передаёт эстафету следующему.
3 эстафета. ―Веселый биатлон
1-й участник бежит на «лыжах» до контрольного флажка и бросает малые мячи в цель (ведро), возвращается назад, передаёт эстафету следующему, 2-ой участник бежит на «лыжах» и забирает мячи и т.д.
4 эстафета. Фигурное катание
Участники встают парами – мальчик и девочка Пара встает на старте, подняв левую ногу. По сигналу начинает прыгать на правой ноге до определенной отметки, где меняют ноги и обратно выполняют прыжки на левой ноге.
5 эстафета. ―Нарисуй Олимпийскую эмблему
6 задание «Олимпийский кроссворд» (№15)
По горизонтали:
1. Город в России, в котором пройдут Зимние Олимпийские игры в 2014 году (Сочи).
2. Символ Олимпийских игр, символизирующий объединение пяти частей света в Олимпийском движении (Кольца).
3. Время года когда проводятся Зимние Олимпийские игры (Зима).
4. Талисман Зимних олимпийских игр в Сочи (Леопард).
5. Зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой
из винтовки (Биатлон).
По вертикали:
1. Командная спортивная игра на льду, заключающаяся в противоборстве двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить еѐ
наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои.
(Хоккей).
2. Крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования,
которые проводятся каждые четыре года (Олимпиада).
3. Командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд
поочерѐдно пускают по льду специальные тяжѐлые гранитные снаряды
(«камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома») (Кёрлинг).
7 эстафета. Поиск пострадавшего
В центре зала на полу лежат игрушки — 10 штук. По очереди в конкурсе участвуют по одному человеку из команды. Им завязываются глаза и предлагается в течение 20 секунд вынести как можно больше «пострадавших из задымленного помещения». Для следующей пары участников игрушки кладут обратно в «задымленное помещение». Та команда, которая в сумме наберёт большее количество спасённых, та и побеждает.
8 эстафета. Собери угольки
Каждый из участников бежит с совком, преодолевая препятствия, до обруча, в котором лежат кубики красного и синего цвета, выбирает красный (горящий уголёк), на совочке несёт его к линии старта и бросает в ведро. Передаёт эстафету (совок) следующему. Оценивается скорость и безошибочное выполнение задания.
9 эстафета. Уборка мусора
Участник веником метет 3 кубика до отметки, заметает их в совок, возвращается бегом к месту старта.
10 эстафета. Разминируй поле
От каждой команды вызывают по одному участнику. Их задача — с завязанными глазами собрать шашки, разложенные в обручах. После окончания соревнования жюри оценивает скорость и правильность выполнения заданий.
Ведущий:
И настал у нас сейчас
Самый долгожданный час.
Если все уже готово
Пусть жюри замолвит слово!
Итог мероприятия
Награждение команд членами жюри, вручение медалей и вымпелов.