Урок литературы И.С. Тургенев. Жизнь и творчество писателя


ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
И.С. Тургенев. Жизнь и творчество писателя.

Ф.И.О. (полностью) Касперова Елена Викторовна
Место работы: Ростовская область, Орловский район, п. Орловский, МБОУ ОСОШ № 4
Должность: учитель русского языка и литературы
Предмет литература
Класс 10
Базовый учебник:

Цель урока:
Организация продуктивной деятельности обучающихся, направленной на достижение ими следующих результатов:
Метапредметных результатов:
В познавательной деятельности:

- умение структурировать объект познания;
- творческое решение учебных и практических задач: умение мотивировано отказаться от образца, искать оригинальные решения;

В информационно- коммуникативной деятельности;

- умение приводить примеры, подбирать аргументы, формулировать выводы;
- умение перефразировать мысль (объяснять «иными словами»);
- умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение);
- использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации;
В рефлексивной деятельности:
- умение оценивать свои учебные достижения;
- владение умениями совместной деятельности;
- умение фиксировать затруднения; вести поиск и устранение причин возникших трудностей.

Личностных результатов:
- Развивать способность иметь собственное мнение;
- Развивать умение читать и учиться самостоятельно;
- Развивать умение выражать свои мысли в письменной форме;
- Развивать умение выдвигать гипотезы, отыскивать доказательства и рассуждать логично;
- Более широкое представление об изучаемых в школе предметах, чем это необходимо для сдачи экзамена; знакомство с новой наукой, терминами;


8. Цели и задачи:
-Обучающая
- показать роль русской усадьбы в формировании личности писателя;
- знакомство с личностью писателя;
- с произведениями, созданными писателем в Спасском – Лутовинове.


Развивающая
- развивать умения выявлять главное из рассказа учителя и материала учебника;
-развивать эстетическое сознание личности каждого ученика;
-учить детей использовать полученные знания на практике;
-познакомить учащихся с основными этапами биографии известного русского живописца Г.Г. Мясоедова;
- привить интерес к русской природе и искусству: литературе, живописи, музыке.





Воспитывающая
- уважения к культурному и историческому наследию своей страны.
- чувства любви и уважения к родине;

Тип урока:
Методы обучения: беседа, наглядно-иллюстрированный метод, ИКТ, портреты И.С.Тургенева, фотоальбом о Спасском-Лутовинове, различные издания произведений писателя, созданных им в родовом поместье, видеозапись художественно - документального фильма о Тургеневе, презентация «Мир русской усадьбы в жизни и творчестве И.С.Тургенева».
Формы организации работы учащихся: индивидуальная, парная.
Средства обучения: учебник русского языка, приложение; презентация, интерактивная доска, стихотворение А.А.Фета «Ты увидишь, за спиной косца», карточки.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор.
















Содержание урока
Деятельность учеников
Оборудование

1
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. У Вас хорошее настроение? Посмотрите внимательно вокруг, кого вы заметили на уроке? К нам пришли гости. Поприветствуем всех.

Слушание


2
- Урок я хочу начать со слов известного русского писателя, замечательного классика. чьё имя


- Чьи это слова?
- Как вы думаете, как будет звучать тема сегодняшнего урока?
-Что на ваш взгляд вы ещё не знаете об великом писателе, что хотели бы узнать?
- А эпиграфом к уроку я выбрала слова Ивана Сергеевича Тургенева ..

Россия без каждого из нас
обойтись может, но никто
из нас без нее не может
обойтись...

Ответы учащихся.


Ответы учащихся.


Вся моя биография
в моих сочинениях



Вступительное слово учителя.

Иван Сергеевич Тургенев принадлежит к числу писателей, внесших значительный вклад в развитие русской литературы второй половины XIX века.

Реальная картина современной жизни в произведениях Тургенева овеяна глубоким гуманизмом, верой в творческие и нравственные силы родного народа, в прогрессивное развитие русского общества. Писатель знал, что историческое движение сопровождается борьбой сил, интересов и устремлений. Он был убежден, что литература помогает обществу осознать свои цели. Выражая мысли, чувства и чаяния современников, литература запечатлевает и передает грядущим поколениям духовный опыт эпохи, имеющий непреходящую ценность, как и характеры людей, порожденные временем. Внимание Тургенева было постоянно приковано к новым явлениям жизни общества. Глубоко уважая традиции национальной культуры, черпая в них творческие импульсы,
Слушание.
























Слайд №4


























Тургенев с интересом и сочувствием следил за намечающимися, еще не заметными для большинства современников изменениями общественной психологии, за вновь возникающими идеологическими течениями и социальными типами. В художественном осмыслении действительности он отличался исключительной прозорливостью и чуткостью.

- Изучая творчество писателя, мы не можем не обратиться к его биографии.
Выступление учащегося с докладом: «Биография И.С. Тургенева».

Ученикам предлагается вспомнить произведения И.С.Тургенева, прочитанные ими раньше.
Выступление учащегося с докладом: «Мир романов И.С. Тургенева».

-Огромную роль в судьбе Тургенева И.С. сыграла его родовое поместье в Спасском-Лутовиново. А хотели бы вы совершить заочную экскурсию? Войти в атмосферу тургеневской мысли? Воображаемое путешествие, поможет вам пройти по аллеям парка, посетить любимые писателем уголки природы, почувствовать прелесть серо-золотистых бликов на земле, оцепенение замерших прудов, увидеть простор полей, окружающих Спасское, легкие разбеги рощ, взлетевших на холмы
А заочную экскурсию проведёт гид нашего сегодняшнего урока – Старых Екатерина.



Видео 1мин.40 с.



















Ответы учащихся.








Ответы учащихся.



Ответы учащихся.


















Слушание.
Слайд№6



Слушание.
Слайд№5
(возвращаемся к картине)
















mp3_1



Слушание









Слайд №7
иллюстрация в приложении к учебнику.

































































































Слайд№10














.




















Слайд №11





























Слайд №4



Обсуждение урока.




Запись в дневники.



Выставление оценок.












13 PAGE \* MERGEFORMAT 14715




15