Конспект урока по русскому языку на тему Родственные слова. Корень слова. (2 класс)

Конспект урока по русскому языку во 2 классе
УМК «Школа России»
тема «Родственные слова. Корень слова».

Этап
урока
Цель
Содержание взаимодействия с учащимися
Методы и приемы работы
 Деятельность учителя  
 Деятельность учащихся
Формируемые УУД

Организационный
 Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу  
Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем!

   
 Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку  
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку  
Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
Личностные:
- выражение положительного отношения к процессу познания.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать.

Актуализация знаний.
Выход на тему, цель, учебные задачи в соавторстве.
Словарно-орфографическая работа.  
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы  
 Словарная работа – «Кроссворд». 
- Повторим словарные слова и узнаем тему урока.
Внимательно слушайте загадки. Ответы на них – словарные слова.
Слово-отгадку записываем в таблицу, ставим ударение в слове, подчёркиваем безударную гласную.
Загадки:
Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык.)
В дом чужого не пущу, без хозяина грущу. (Собака.)
Не заботясь о погоде, в сарафане белом ходит, а в один из тёплых дней. Май серёжки дарит ей. (Берёза.)
То я в клетку, то в линейку. Написать по ним сумей-ка. Можешь и нарисовать, что такое? Я- (Тетрадь.)
Портфель у меня не велик и не мал; лежат в нём задачник, букварь и (Пенал.)
Ребёнок мужского пола. (Мальчик.)
- Какое ключевое слово получилось? (Корень.)


Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану урока  
 Организует диалог с обучающимися, в ходе которого формулирует некоторые задачи урока, определяет тему урока.  
 Разгадывают кроссворд, вспоминают и записывают словарные слова. Формулируют тему и задачу урока.
Регулятивные:
- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.
Познавательные:
- постановка и решение проблемы.
Личностные:
- развитие познавательных интересов.
Коммуникативные:
- умение ясно и четко излагать свое мнение.

Минутка чистописания.  
Подготовка к проверке домашнего задания.
 Самостоятельная работа учащихся в тетрадях по чистописанию.
 Наблюдение.  
Указывает объект наблюдения.
Просматривает домашние работы  
Выполняют упражнение в тетради. Обосновывают выбор написания
Регулятивные:
- умение оценивать результаты своей деятельности.
Познавательные:
- умение классифицировать объекты.
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Проверка домашнего задания 
Анализ общего впечатления после просматривания домашних работ.
 Проверка внимательности при выполнении домашней работы.
 Наблюдение.  
Указывает объект наблюдения.

Выполняют упражнение на карточках. Обосновывают выбор.
Регулятивные:
- оценивание результатов своей деятельности.
Познавательные:
- классифицирование объектов.
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

 Формирование новых знаний.  
 Подведение детей к самостоятельному выводу   
 Работа в группах.
1. - Придумайте слова с заданным корнем.
(-зим-, -гор-, -вод-)
2. Проверка.
3. Сравнивание написания и произношения корней.
4. Вывод. Учебник. Стр.63.

 Наблюдение, работа с текстом.
 Организует подводящий диалог, уточняет правило.
 Организует выступление групп, обмен мнениями.
Находят однокоренные слова, выделяют корни, обсуждают в группе, делают вывод, читают правило в учебнике, сравнивают и добавляют свои слова.
Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.
Познавательные:
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Личностные:
- выраж
·ение положительного отношение к процессу познания;
- знание основных моральных норм работы в паре (справедливое распределение взаимопомощи, ответственности).
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.









 Первичное закрепление нового материала  
 Развитие умения распознавать и подбирать однокоренные слова,   
 Коллективное выполнение упражнения.
Стр.63, №90.
– Почему вы так считаете? – Выделите корень в словах. – Что заметили?
Вывод – Стр.63
(корни в однокоренных словах чаще всего пишутся одинаково)

Доказательство. Самостоятельная работа, рефлексия, контроль.
Дает образец короткого доказательства   
Объясняют написания слов, делают выводы.
Производят взаимопроверку, рефлексию
Регулятивные:
- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками. Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств.
Личностные:
- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;
- оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.









 Подведение итогов.
Рефлексия.  
 Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей
  – Чему учились сегодня на уроке?
- Что понравилось на уроке?
- Какое задание заинтересовало вас больше всего?
– Чем?
- Кому было трудно на уроке?
-Оцените свое настроение с помощью смайлика.


 Рефлексия, контроль. 
 Задает вопросы  о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется  на следующие уроки.
 Обеспечивает положительную реакцию учащихся на уроки русского языка
Высказывают свои впечатления от урока, делают предположения  Получают позитивный настрой от урока
Регулятивные:
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Оценка качества освоения учебных действий.
Познавательные:
- выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий.
Личностные:
- оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.
Коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников.

Этап разъяснения домашнего задания
Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Стр.64, №92

Работа с учебником
Проводит разбор домашнего задания, проводит пояснения к упражнению, дает конструктивные задания
Записывают задание на дом, задают вопросы
Регулятивные:
- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные:
- преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.
- самостоятельное формулирование познавательной цели;
- построение логической цепи рассуждений;
- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные:
- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
- умение слушать и вступать в диалог.


15