Конспект урока по математике на тему:Сутки. Час. Минута. Секунда. Определение времени по часам


Тема: Сутки. Час. Минута. Секунда. Определение времени по часам.
Цель: ознакомить учащихся с соотношениями между единицами времени; научить определять время по часам; формировать навыки вычислений, используя таблицу умножения; развивать мышление, математическую речь; воспитывать желание беречь время.
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки для групповой работы, модели часов,проэктор.
Тип урока: усвоение новых знаний
Ход урока
I Организационный момент (слайд 1)
Ровно встали, тихо сели,
Головами повертели.
Очень сладко потянулись
И друг другу улыбнулись.
Прозвенел сейчас звонок,
Начинаем наш урок.
1.2.Психологический настрой на работу
-Ребята,чтобы нам эффективно потрудится на уроке,необходимо настроится на работу.Закройте глаза. Я сейчас буду говорить вам незаконченные предложения, а вы будете их продолжать.
-На уроке наши глазки внимательно смотрят и все (видят)
-Ушки внимательно слушают и все (слышат)
-Голова хорошо (думает)
-Молодцы.
1.3.Ожидаемые результаты
-Что вы ждете от сегодняшнего урока математики? Каким Вы его себе представляете?
II Актуализация опорных знаний
2.1 Проверка домашнего задания.
На доске запись выполненной домашней работы, сделанная одним из учеников.
-Дети, посмотрите на доску и проверти у всех так выполнена задача.
- Теперь запишите число, классная работа.
2.1.Калиграфическая минутка
- У нас сегодня 5 октября а это значит, что на каллиграфической минутке мы будем писать цифру 5.
2.2.Устный счет (по карточкам)
19-9 20+30 90-2 78+0 20+1
1+9 60-40 6+5 7+3 64-4
2.3 Фронтальная работа
-Рассмотрите числа: 5ч 15ч 25ч 35ч 45ч (доска)
-Что вы заметили интересное в ряде чисел? (числа увеличиваются на 10)
-Можно ли найти сумму наименьшего и наибольшего чисел?(да)
-Единицы измерения какой величины здесь представлены? (времени)
-А разве время является величиной? (да,его можно измерить и результат измерения выразить числом)
-А какие единицы времени вы еще знаете?(минута, век, год….)
2.4Проблемный вопрос
-Для чего человеку нужно ориентироваться во времени?(слайд 2)
(отправление поезда, самолеты, начало рабочего дня, занятия в школе, программы по телевизору все начинается в назначенное время)
III Сообщение темы и задач урока
-Как вы думаете о чем сегодня пойдет речь?(о времени).
Правильно сегодня мы поговорим о единицах измерения времени.
-Чему же мы должны сегодня научится?
VI Первичное закрепление материала
- А отгадав загадку вы узнаете каким прибором мы измеряем время.(слайд 3)
Нет ног, а хожу, рта нет, а скажу,Когда спать, когда вставать,Когда работу начинать. (часы)
— Какие виды часов вы знаете?(слайд 4)
(Солнечные, песочные, механические, электронные)
— Давайте рассмотрим часы.(на слайдах)
4.1.Физкультминутка
А часы идут, идут
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются)
4.2 Работа с учебником
Выполнение задания №167,168
-Давайте рассмотрим таблицу на странице 27.
Что такое век? (100 лет)
-Что такое год?(12 месяцев)
-Сколько недель в месяце? (4)
-Из чего состоит неделя ?(с дней, из суток)
-Из чего состоят сутки?(из часов)
-А час из чего состоит?(из 60 минут)
-А минуты?(из секунд)
-Что же такое секунда?Посмотрите у вас написано в учебнике на стр26(один читает).
4.3 Работа в парах (или группах)
-Мы с вами вспомнили уже известные нам единицы времени, познакомились с новой единицей-секундой.Теперь предлагаю вам поработать в группах.Возьмите конверты, выньте карточки, прочитайте названия и расположите единицы
времени от наибольшего до наименьшего.
-Но прежде чем вы начнете работать в группах, давайте вспомним правила работы в группах(дружно, тихо, прислушиваться к мнению друг друга)
Век, год, месяц, неделя, сутки,час,минута, секунда (слайд 5)
4.5Решение задач.
-Молодцы,отлично справились с заданием!Давайте теперь решим задачу в своих тетрадях.
Взгляните на экран: В один из дней Петя Зубов как всегда опоздал на урок математики на 2 мин., потом целых 3 мин. искал тетрадь, поболтал с соседкой по парте 1 мин., порисовал в блокноте 4 минуты. Сколько времени ученик занимался математикой на уроке, если урок продолжался 40 мин.?(слайд 6)
-Поработаем мы с вами индивидуально каждый в своей тетради.
-Сейчас давайте составим план к нашей задаче.(слайд 7)
1)узнать сколько времени Петя потратил.
2)Узнать сколько минут он занимался математикой.
1)2+3+1+4=10
2)40-10=30 минут занимался он математикой(слайд 8)
-Взгляните на экран у всех ли так получилось? Молодцы,справились с заданием.А почему у Пети так мало осталось времени заниматься математикой?(потерял много минут на сборы)
-Посмотрите, какая из этих пословиц подходит Пете
Минутка час бережёт.
Поздно поднялся – день потерял.
В молодости не научился – жизнь потерял(слайд 9).
-А мы с вами бережем наше время?(да)
-На уроках бережем?(да,потому что наша главная задача учиться)
-Для чего нам это нужно?(чтобы быть полезными, людям,стране, Родине,Украине.
4.6Физминутка для глаз:
Часовщик, прищурив глаз,Чинит часики для нас.Тик-так, тик-так!Все часы идут вот так!           Тик-так, тик-так!
V. Закрепление и осмысление знаний
5.1 Практическая работа с моделью часов
-Установите время:
в это время я просыпаюсь;
в это время начинается первый урок;
в это время я ложусь спать.
-Вспомните с урока основ здоровья, зачем ученику нужно знать режим дня?
5.2.Работа с задачей
-Вы только посмотрите как все зависит от времени. Какой мы вывод можем с вами сделать?(что нельзя не ориентироваться во времени)
-А вот есть такие люди, что этого не знают. Совсем недавно я встретила мальчика, который вовсе не знает единиц времени. Он мне рассказал очень интересную историю. Посмотрите на экран.(слайд 10)
Летом в 2016 часу я ездил на море. Поезд ехал 8 минут.Море было очень теплое.Я купался по 3 века в день.12 секунд я провел у моря.
-Ребята может ли быть такое?
-Сможем ли мы исправить ошибки?
VI Итог урока
-Что нового узнали на уроке?
-Сколько секунд в минуте?
VII Рефлексия
- А теперь вы сами оцените свою работу на уроке . У вас на партах лежат смайлики, но чего-то у них не хватает (улыбочки).Дорисуйте, то каким для вас был урок.Взгляните на слайд(слайд 11)
VIII Домашнее задание
Страница 27 №169 дополнительно составить обратную задачу. (слайд 12)