Конспект урока математики на тему Уравнение как способ перевода условия задачи на математический язык (6 класс, Е.А. Бунимович)


Технологическая карта урока математики в 6 классе.

Учитель: Гулина Ирина Валентиновна, БОУ СМР «Марковская ООШ»
Тема урока: Уравнение как способ перевода условия задачи на математический язык.
Тип урока: урок открытия нового знания.
УМК «Сферы»: Математика.Арифметика. Геометрия, Е.А. Бунимович и др.
Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, словесный.
Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.
Цель урока:
Образовательная:
Актуализировать знания учащихся об уравнениях, полученные в начальной школе, дать понятие корня уравнения, познакомить с математической записью условия задачи.
Воспитательная:
Воспитывать интерес к предмету, воспитывать аккуратность, умение организовывать свою работу и поэтапно её выполнять, воспитывать отношение делового сотрудничества (доброжелательное отношение друг к другу, уважение мнения других, умение слышать и слушать).
Развивающая:
Развивать умения сравнивать, делать выводы, логически мыслить, развивать речь, внимание.
Задачи: создание условий для развития мышления, познавательного интереса, способности систематизации и коррекции знаний.
Познавательные УУД:
- уметь искать информацию в учебной книге, ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные УУД:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, планировать свои действия и вносить в них коррективы при необходимости, высказывать своё предположение.
Личностные УУД:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
– уметь слушать и слышать, уметь работать в паре, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь решать уравнения, составлять уравнение по условию задачи.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, планировать свои действия и вносить в них коррективы при необходимости, высказывать своё предположение;
Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению.






Этапы работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД

1.Мотивация учебной деятельности учащихся. (1 мин)
Цель: включить учащихся в учебную деятельность и определение содержательных рамок урока.
Здравствуйте, дети! Создаётся благоприятный психологический настрой на работу.
Наш урок хочется начать словами Э. Канта «Не мысли надобно учить, а учить мыслить».

Учащиеся готовятся к работе.
Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

2.Создание проблемной ситуации.(9 мин)
Цель: организовать актуализацию знаний учащихся.
Учитель создаёт ситуацию для активизации знаний необходимых для формулировки темы урока.
- Придумайте задачу, решением которой является выражение:
1) (12 + 4) + 12; х + (39 – 14).
- Как называются данные выражения?
- Вспомним основное применение буквы в математике.

- Сегодня мы познакомимся еще с одним применением букв в математике.
- Запишите на математическом языке следующее утверждение:
Одному брату 10 лет, другой брат старше на несколько лет. Вместе им 27 лет. Сколько лет другому брату?
- Все ли известно по условию, чтобы составить равенство?
- Что тогда нужно сделать?



- Какое равенство получим?
- Сможем ли, мы ответить на вопрос задачи по данному равенству?
- Как называется это равенство?
- Что позволяет делать уравнение с условием задачи?

- Какова тогда тема нашего урока?
Учитель корректирует:
Уравнение как способ перевода условия задачи на математический язык.
- Какая цель нашего урока? (Научиться решать задачи с помощью уравнения.)

Отвечают на вопросы.




Числовое и буквенное.
Буквы нужны для записи математических утверждений, например, свойств, и формул.





Размышления детей.

Нет.

Ввести букву, которая показывает, на сколько лет второй брат старше первого.

10 + ( 10 + х) = 27.
Да.

Уравнение.
Переводить его на математический язык.
Ответы детей.

Записывают тему урока.

Научиться составлять уравнение по условию задачи.



Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание усваиваемого материала.

3.Решение учебной задачи.
Цель: построение и фиксация нового знания.(7 мин)
- Чтобы ответить на вопрос задачи, что необходимо сделать?
- Давайте решим это уравнение: (учитель задает вопросы, как найти неизвестный компонент)
10 + (10 + х) = 27
10 + х = 27 – 10
10 + х = 17
х = 17 – 10
х = 7.
- Мы, ответили на вопрос задачи?
- В результате решения уравнения мы получили число 7, которое называется корнем уравнения. Если его подставить в исходное уравнение и выполнить последовательно все действия, то должны получить 27.
- Сформулируйте определение корня уравнения.
- Проверьте, совпадает ли ваше определение с авторским, У: с.143.
Решить уравнение.

Дети проговаривают нужные правила нахождения неизвестного компонента.




Да.





Дают определение корня уравнения.
Читают по учебнику определение корня уравнения.
Познавательные: структурирование собственных знаний. Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.(8 мин)
Цель: формировать у учащихся способности к новому способу действия.
Тренажёр: № 180, 181.
Задачник: № 495 (а), 496 (а).
Учебник: № 470, 471.

Составляют уравнения по условию задачи.
Личностные: формирование позитивной самооценки
Коммуникативные: сотрудничать в совместном решении проблемы.
Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить исправления.

5.Физминутка.(3 мин)
Цель: сохранять здоровье.

Упражнения для глаз.
Делают упражнения для глаз.
Личностные: готовность к здоровьесбережению.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (9 мин)
Цель: обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.

Самостоятельное решение З: № 495 (б), 496 (б) (можно работать в паре)

- Давайте проверим.
(Образцы решения задач на слайдах или за доской)
- Поднимите руки те,
кто справился с заданием правильно,
кто сделал одну ошибку,
кто не справился?
- Что у вас вызвало затруднение?
Выполняют задание самостоятельно (в паре).
Проверяют решение, оценивают себя.
Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль и коррекция полученного результата, саморегуляция.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в пару; учатся формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные: ориентация в межличностных отношениях.

7.Рефлексия (подведение итогов занятия). (3 мин)
Цель: зафиксировать новое содержание, оценить свою деятельность на уроке.
Давайте вспомним, что нового вы узнали на уроке?
Сегодня я узнал
Теперь я могу
Я научился
У меня получилось
Я попробую
Мне захотелось

Учащиеся самостоятельно подводят итоги.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, понимание причин успеха и неудач.
Регулятивные: адекватная оценка деятельности на уроке.

8. Домашнее задание.
Домашнее задание.
Учебник: с. 142, фрагмент 1 читать, № 463, 469, ВИЗ (1, 2).


Записывают домашнее задание.



15