«БИТВА НА КУРСКОЙ ДУГЕ», конспект урока истории Отечества, 9 класс


ДАТА:
КЛАСС: 9
ТЕМА:
«БИТВА НА КУРСКОЙ ДУГЕ»
ЦЕЛЬ:
Формирование представлений у учащихся о ходе Курской битвы
ЗАДАЧИ:
Пояснить суть произошедшего на фронте коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны; разъяснить цели и планы фашистов летом 1943 года; разъяснить понятие «Курская дуга»;
Коррекция и развитие памяти через установление последовательности событий;
Воспитывать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.
ОСНОВНЫЕ ЗНАНИЯ:
Июль 1943 г. – битва на Курской дуге; 12 июля 1943 г. – танковое сражение под деревней Прохоровкой; освобождение советских территорий
ТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ:
Коалиция
ОБОРУДОВАНИЕ:
Карта «Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.»; документальный фильм «Курская дуга» из серии фильмов «Великая война»; таблица «Главные битвы войны»; карточки с заданиями
ТИП УРОКА:
Комбинированный
ХОД УРОКАОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТПриветствие учащихся
Проверка готовности учащихся к уроку
5 – ти минутное чтение
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Учитель:
Откройте тетради, запишите дату, классная работа.
Учащиеся:
Открывают тетради, записывают дату, классная работа
Учитель:
Сейчас я вам буду диктовать годы, а вы записывайте под диктовку.
1233 г.899 г.1117 г.1721 г.
1543 г.1456 г.1900 г.1943 г.
Учитель:
Сейчас вам нужно определить половину века и век.
Учащиеся:
Определяют самостоятельно. (Кузьмин С. – помощь учителя)
Учитель:
Вспомните, какую тему изучали на прошлом уроке?
Учащиеся:
На прошлом уроке мы изучали тему «Борьба советских людей на оккупированной территории».
Учитель:
Кто боролся с фашистами на оккупированной территории?
Учащиеся:
На оккупированной территории с фашистами боролись подпольщики, партизаны.
Учитель:
Какие порядки установили фашисты на оккупированной территории?
Учащиеся:
На оккупированной территории фашисты установили
Учитель:
Приведите примеры героической борьбы советских людей с фашистами в тылу врага.
Учащиеся:

Учитель:
Какие методы борьбы использовали советские люди?
Учащиеся:

Учитель:
Каков вклад подпольщиков и партизан в общее дело разгрома врага?
Учащиеся:

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
Учитель:
Победа под Сталинградом и развернувшееся в тылу врага партизанское движение позволили Советской армии начать наступление по всему фронту. Ход войны изменился в пользу Советского Союза. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся еще с одной битвой Великой Отечественной войны. Откройте тетради и запишите дату и тему урока. Тема урока: «БИТВА НА КУРСКОЙ ДУГЕ»
Учащиеся: (открывают тетради, записывают дату и тему урока)
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Учитель:
Летом 1943 г Гитлер и его окружение решили взять реванш за поражение под Сталинградом. Германии требовалась Крупная победа над советскими войсками. Враг делал все возможное, чтобы подготовить войска к победе. С этой целью фашистское командование разработало операцию «Цитадель». Для решающего наступления был выбран участок Курской дуги, и это не случайно. Здесь в результате наступления советских войск образовался выступ на линии фронта. Фашистское командование решило ударить с севера на юг под основание Курского выступа, а затем окружить и уничтожить расположенную там крупную группировку советских войск. Под удар врагов попадали части Центрального и Воронежского фронтов. После их разгрома фашисты предполагали бросить войска из района Орла и Курска на северо-восток и идти на Москву.
Операция готовилась гитлеровцами в строжайшей тайне. Но наши разведчики обнаружили подготовку к крупному наступлению врага в районе Курского выступа с использованием новейшей техники: танков «Тигр» и «Пантера». Затем до минут удалось выяснить время перехода немецких войск в наступление.
Ставка Верховного главнокомандования в этой обстановке приняла решение: перейти к обороне, обескровить противника, а потом развернуть наступление. Советские войска усиленно готовились встретить врага. На всем Курском выступе шла титаническая работа:
-на расстоянии более300 км от линии фронта создавалась мощная полоса обороны, состоящая из восьми рубежей;
-протяженность одних только ходов сообщения и траншей составила 9 тыс. км, а это больше, чем от Москвы до Владивостока.
Бойцам показывали уязвимые места танков врага, проводили специальные тренировки, вовремя которых солдат, находящихся в траншее, учили пропускать над собой танки противника и поражать их с тыла, где броня более тонкая. Бойцов познакомили с новинками фашистской техники, поэтому появление этих машин на поле боя не было неожиданностью, на которую рассчитывали гитлеровцы.
Учитель:
Сейчас посмотрите внимательно на сравнительную таблицу и ответьте на вопрос: на чьей стороне был перевес в живой силе и технике?
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА
СССР Германия
Численность войск человек 1 336 000
900 000
Орудия, минометы 19 000 10 000
Танки 3 400 около 2 700
Самолеты 2 000 около2 000
Учитель:
Что такое Курская дуга?
Учащиеся:

Учитель:
В чем заключался план Гитлера?
Учащиеся:

Учитель:
Каковы были планы советского командования?
Учащиеся:

Учитель:
Каким образом были сорваны планы Гитлера?
Учащиеся:

Учитель:
Где проходило танковое сражение?
Учитель:
Танковое сражение проходило около деревни Прохоровка
Учащиеся:

Учитель:
Какие потери понесла немецкая сторона?
Учащиеся:

Учитель:
Какие города были освобождены в результате наступления советских войск?
Учащиеся:

Учитель:
После освобождения, какого города был произведен победный салют.
Учащиеся:

Учитель:
Сейчас мы с вами продолжим заполнять таблицу «Главные битвы Великой Отечественной войны»
НАЗВАНИЕ
БИТВЫ ДАТА ЗНАЧЕНИЕ
БИТВЫ
БИТВА
НА КУРСКОЙ ДУГЕ Учащиеся:
Заполняют таблицу в тетради
Учитель:
После каких событий страны-союзницы собрались на конференцию?
Учащиеся:

Учитель:
Когда и где это было?
Учащиеся:

Учитель:
Какие страны участвовали в конференции?
Учащиеся:
Учитель:
Какое решение было принято на этой конференции?
Учащиеся:

Учитель:

ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Учитель:
Ребята о чем говорили сегодня на уроке?
Учащиеся:
Сегодня на уроке мы говорили о битве на Курской дуге.
Учитель:
Соотнеси планы фашистов и советского командования:
ПЛАНЫ ФАШИСТОВКОНТУДАР ПО ПОЗИЦИЯМ
ПРОТИВНИКА

ПЛАНЫ СОВЕТСКОГО УДАР ПО СОВЕТСКИМ ВОЙСКАМ
КОМАНДОВАНИЯИ УНИЧТОЖЕНИЕ ИХ

Учащиеся:
Планы фашистов – удар по советским войскам и уничтожение их.
Планы советского командования – контрудар по позициям противника.
Учитель:
Новая немецкая техника, которая использовалась в битве на Курской дуге? (выбрать правильный ответ)
Т-34«Тигр»
«Пантера»«Катюша»
Учащиеся:
Немцы использовали новую технику такую как «Тигр», «Пантера».
Учитель:
Кто осуществлял руководство Курской битвой? (выбрать правильный ответ)
ЖуковВатутинКонев
Учащиеся:
Битвой на Курской дуге руководили Ватутин и Конев
Учитель:
Место танкового сражения (выбрать правильный ответ)
д. Ореховка
д. Прохоровка
г. Белгород
Учащиеся:
Танковое сражение проходило около деревни Прохоровка
Учитель:
Какое значение имела битва на Курской дуге?
Учащиеся:
Битва на Курской дуге

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВА сейчас давайте подведем итоги вашей работы на уроке:

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕI ГРУППА (Денис З., Настя М., Вадим Д.) – стр. 201 - 207, читать, ответить на вопросы, выписать слова в словарь исторических терминов
II ГРУППА (Толя К., Женя С.) – стр. 201 - 205, читать, ответить на вопросы, выписать слова в словарь исторических терминов
III ГРУППА (Соня С., Саша К.) – стр. 201 - 205, читать, выписать слова в словарь исторических терминов