Урок познания мира Домашние птицы и уход за ними
КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Дата:
№ урока: 32 Урок: познание мира
Название, тема Домашние птицы и уход за ними
Цель: Формирование знаний о домашних и диких птицах
Ожидаемый результат Различают диких и домашних птиц,
Знают как ухаживать и выращивать домашних птиц,
Понимают роль домашних птиц в жизни человека
Тип урока Усвоения новых знаний, с использованием новых подходов в обучении
Задания Психологический настрой, календарь природы
Блиц-опрос, конкурс загадок
Загадка, инсценированиеСлайдовая презентация, работа по учебнику
Игры по теме
Источники, ресурсы, оборудование Учебник «Познание мира», 1кл.,
дневник наблюдений, Календарь природы
слайдовая презентация«Домашние птицы», карточки
Ход урока
Этапы Действия учителя Действия учащихся
Вводная часть
(3-5 мин) Психологический настрой, введение в тему
Собирает нас звонок
На замечательный урок!
Подравнялись, тихо встали,
Глазки на меня подняли!
Садитесь!
Календарь природы
Беседа о погоде, сезонных изменениях в природе.
Заполнение календаря природы
Блиц-опрос
-Как называют птиц? (пернатыми) Почему?
-Скажите, на какие две группы делятся все птицы? (дикие, домашние)
-Чем отличаются дикие от домашних?
-Что происходит в жизни диких птиц осенью?
-Вспомните, какие птицы называются перелетными?
-Почему они улетают в теплые края? (похолодание, мало корма, замерзают водоёмы)
-Когда возвращаются обратно? Почему?
-Как называют птиц, которые остаются зимовать? ( зимующие)
Игра “Узнай птицу по описанию”.
– Чёрный жилет, красный берет.
Нос как топор, хвост как упор. “дятел”.
– Птица с давних времён служит символом красоты, нежности и верности. Живёт на водоёмах, зимой улетает в тёплые края. “лебедь”
– Очень маленькая птичка, чуть больше шмеля. Любит цветочный сок-нектар. “колибри”.
– Прилетает к нам с тепло. Лепит домик под окном из травы и глины. Сама маленькая, спинка чёрная, грудка белая, хвостик вилочкой. “ласточка”.
Проверка домашнего задания.
Презентация творческих работ учащихся – конкурс загадок о птицах. Настраиваются на урок
Определяют погоду на день
Актуализируют знания.
Размышляют, отгадывают по описанию
Проявляют активность и творческие способности
Презентация
(10-15 мин) Загадка:
Он в мундире ярком.
Шпоры для красы.
Днём он забияка,
Поутру – часы (петух)
Инсценирование:
-Что ты делаешь, дружок,
Голосистый Петушок?
-Я хозяина бужу
И за курами слежу.
Берегу их от врагов:
Хищных ястребов, хорьков,
А еще клюю зерно.
В общем, дел полным-полно.
- А как какому виду птиц относится петух? (домашние)
- Каких еще домашних птиц вы знаете?
- Какими заботами заняты домашние птицы?
- Чем жизнь домашних птиц отличается от жизни диких птиц? Отгадывают загадки
Размышляют
Над смыслом стихотворения
Размышляют над вопросами,
активизируют мыслительный процесс
Основная часть
(20 мин) Слайдовая презентация «На птичьем дворе»
Курица с цыплятами –
Весной домашняя птица тоже выводит птенцов. Но прежде 21 день курица сидит на яйцах. Её называют наседка. Возле неё хозяйка ставит корм, чистую воду, чтобы она не уходила надолго из гнезда. Яйца могут остыть. Когда она выведет птенцов, их кормят рубленым яйцом, а позже дают творог и витамины.
УТКИ
Утки – водоплавающие птицы. Дикие утки мелкие, на них ежегодно открывается сезон охоты. Домашние утки крупные, медлительные. Утки домашние летают недалеко. Крылья слабые. Мамы – утки очень заботливые, нежные.
Загадка:
Я в любую непогоду
Уважаю очень воду.
Я от грязи берегусь-
Чистоплотный серый….(гусь)
Гуси - водоплавающие птицы, а гусята нет.
-Как вы думаете почему?
Есть дикие гуси, есть домашние.
Игра «Узнай по описанию».
Люди зовут его кулдык. У него на голове есть отросток (мешок) при выдувании воздуха этот мешок вибрирует и получается низкий, но громкий звук, на буквах выглядит так: "кх-ул-дыкх. (индюк)
Индейка популярна во многих странах. У неё роскошное оперение и уж очень вкусное мясо.
- Зачем люди разводят домашних птиц?
Работа по учебнику – с. 103-104
Самостоятельное чтение текста.
Обсуждение – что нового вы узнали?
-Какая информация вас удивила?
- О чем бы вы хотели рассказать своему другу?
- Для чего люди держат домашних птиц?
Игра «Большие-маленькие»
(я называю маму, а ученики – папу и птенца)
Курица-петух-цыпленок
Утка-селезень-утенок
Гусыня-гусь-гусёнок
Индюшка-индюк-индюшонок
Игра «Птичьи разговоры»
(соедини птицу и её разговор)
Голуби,
гуси,
совы,
воробьи,
утки,
вороны. Каркают,
гогочут,
щебечут,
ухают,
крякают,
воркуют
Домашнее задание:с.103-104 пересказ. Просматривают презентацию,
Слушают учителя
Активизируют мыслительный процесс
Участвуют в диалогической беседе
Учатся выделять главное в тексте
Систематизируют полученную информацию
Рефлексия
(5 мин) «Корзина достижений»
- Сегодня на уроке я узнал….
Мне понравилось…. самооценивание