«Труд и трудовое право»
Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте файл и откройте на своем компьютере.Тема: © Труд и трудовое правоª
Цели и задачи урока:
-
сформировать представление учащихся о роли труда в жизни человека и
трудовом законодательстве; показать, что такое собстве
нность и какими
правомочиями обладает собственник.
-
воспитывать в учащихся уважение к труду, стремление к трудолюбию.
-
развить в учащихся навыки работы с ТК.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока.
План:
1.Роль труда в жизни человека.
2.Трудо
вые правоотношения.
3.Трудовой договор. Работник и работодатель.
4.Предпринимательство.
1.Роль труда в жизни человека.
Урок начинается с фронтальной беседы.
1.
Что такое труд?
2.
Зачем надо трудиться?
3.
Что мы приобретаем или теряем благодаря труду?
4.
М
ожет ли человек прожить без работы?
5.
Что такое трудолюбие?
6.
Кто такой трудоголик?
7.
Приведите примеры пословиц и поговорок, где бы говорилось о труде.
8.
Что говорится в Конституции о праве на труд?
9.
Право на труд
это право или обязанность?
В
жизни каждого человека выбор рода занятий, места работы, характера
труда
серьезный и ответственный шаг. От того, какую работу ты выберешь,
будет зависеть рост благосостояния твой и твоей семьи, возможности
реализации твоих интересов, перспективы творчес
кого роста, новые дружеские
и деловые контакты.
Вступая в сферу трудовых отношений, человек должен знать, что существует
система норм права, которая регулирует эти отношения. В Конституции РФ
закреплены основные принципы трудовых отношений.
Главным пр
авовым актом трудового права является Кодекс законов о труде РФ
(первоначальное название), а сейчас Трудовой кодекс.
2. Трудовые правоотношения.
Изучение важнейших норм в области трудового права осуществляется в форме
групповой работы (работа с Главой 11
ТК ©Заключение трудового договораª).
I
группа. Изучает главу
II
ТК РФ ©Трудовые отношения, стороны трудовых
отношений, основания возникновения трудовых отношенийª.
Опорный конспект (схемы).
Трудовые отношения
-
…
Основания возникновения трудовых отноше
ний
Статья 20.
Стороны трудовых отношений
Работник
статья 21
-
22
Основные права и обязанности
Обязанности
Права
Статья 37
Конституции РФ.
Статья 64
Гарантии при заключении тру
дового договора.
Статья 63
Возраст, с которого допускается заключение трудового договора.
Работодатель
Обязанности
Права
Трудоустройство
-
система социальной помощи, оказываемой
государственными органами гражданам при подыскивании подходящей
работы.
Подходящей считается та работа
, которая соответствует профессиональной
пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки,
прежней работы, соответствия здоровья, транспортной доступности рабочего
места.
По общему правилу трудовой договор заключается с 16
-
летнего в
озраста. В
исключительных случаях по согласованию с соответствующими
профсоюзными органами с 15
-
летнего возраста.
II
группа
изучает:
Главу 11 ТК РФ ©Заключение трудового договораª статьи 65, 67, 68, 70;
Главу 12 ©Изменение трудового договораª статьи
72, 74, 76;
Главу 13 ©Прекращение трудового договораª статьи 77, 80, 81.
III
группа
изучает:
Главу 42 ©Особенности регулирования труда
работников в возрасте до
восемнадцати летª, составляет схемы и задачи к статьям 265
-
272.
IV
группа изучает:
Главу 15
©Рабочее времяª;
Главу 16 ©Режим рабочего времениª.
Статья 92
Сокращенная продолжительность рабочего времени.
Статья 100
.Режим рабочего времени.
Статья 107
. Виды времени отдыха.
3. Закрепление.
Решение задач.
1.Решите задачу:
Научно
-
про
изводственное объединение опубликовало объявление с
приглашением на работу нескольких специалистов. При этом были указаны
требования к желающим поступить на работу.
Среди них были:
Возраст
-
не старше 30
-
40 лет;
Пол
-
мужской;
Образование
высшее;
Национа
льность
русский;
Не принадлежащий к каким
-
либо партиям.
Законны ли условия, выдвинутые объединением? Свой ответ обоснуйте.
2.Кому из перечисленных лиц не устанавливается испытательный срок при
приеме на работу?
А)Валентину 17 лет;
Б)библиотекарю Елене с
высшим образованием и пятилетним стажем работы;
В)Сергею, демобилизованному из армии.
3.Прокомментируйте ситуацию:
Дед Андрея Степан обожает розыгрыши. Он, например, собираясь на работу,
попросил внука поискать его трудовую книжку, которую он якобы поте
рял
дома.
В чем заключается розыгрыш?
Домашнее задание:
§39.