Конспект урока по чтению на тему Б.С.Житков Храбрый утенок(2класс)

Фрагмент урока чтение и развитие речи во 2 классе
Автор: Захарова Светлана Сергеевна
Полное название образовательного учреждения: МБОУ АСОШ №2
Аннотация к уроку: этап урока изучения нового материала с применением ИКТ . ИКТ используется на данном этапе урока как средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве. Наглядный материал оформлен в виде презентации Power Point-2007
Предмет: чтение и развитие речи
Класс: 2 класс
Тема урока: Б. Житков «Храбрый утенок» (1урок)
Цель урока: Формировать навыки правильного, безошибочного, осознанного чтения .Обогощать, расширять словарный запас.
Задачи урока: 1. Формировать навыки внимательного, правильного и осознанного чтения с переходом на целое слово
2. Корректировать и развивать связную речь через выражение своих мыслей.
3. Воспитывать нравственные качества: доброта, храбрость, смелость, бережное отношение к животным.
Учебно-методическое обеспечение: Учебник «Родная речь» для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида авторов В.В.Воронкова, «Просвещение», 2011г.
Время реализации урока: 20 мин
Авторский медиапродукт:
1. конспект урока, тест в Microsoft Word, презентация в Microsoft PowerPoint2007
2. вид медиапродукта:
наглядная презентация учебного материала,
итерактивное задание
Необходимое оборудование и материалы для урока-занятия: мультимедийный проектор, итерактивная доска, Microsoft Power Point.
План проведения этапа урока:


Этапы урока
Временная реализация

Речевая разминка
1 мин

Постановка цели урока
1 мин

Подготовка к восприятию текста
1 мин

Работа с учебником
6 мин

Физкультминутка для глаз
1 мин

Работа над содержанием текста
6 мин

Закрепление изученного
1 мин

Итог урока
1 мин












Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Слайд

Речевая разминка

Давай улыбнемся друг другу, нашим гостям. Хорошо, когда день начинается с улыбки. Попробуем сохранить такое доброе настроение в течение всего урока.
Поиграем в игру
На птичьем дворе.
Наша уточка с утра... Кря, кря, кря!
Наши гуси у пруда... Га, га, га!
Наши курочки в окно...Ко, ко, ко!
А как Петя-петушок
Ранним-рано по утру
Нам споет..-Ку-ка-ре-ку!
-А кто на дворе крякает?
-У утки, как зовут детеныша?
А много детей у утки, как зовут?
(А если их много?)







Учитель начинает ученик заканчивает предложение.




-Утка
-Утенок

-Утята





Слайд №1

2. Постановка цели урока


Сегодня мы познакомимся с новым произведением Б.Житкова «Храбрый утенок». Учиться будем читать сказку правильно, безошибочно с переходом на целое слово. Учиться вдумчивому чтению. А это поможет тебе познакомиться с новыми словами.













3. Подготовка к восприятию текста
Написал сказку «Храбрый утенок» Б.С. Житков. Он очень любил животных. Написал много рассказов и сказок о животных.

Слайд№2
Слайд№3

4.Работа с учебником.

А)выполнение упражнения






















Б)чтение текста




В)первичное восприятие







5.Физкульт.
для глаз





Г)чтение
текста

Сядем ровно. Ножки вместе.
Открываем учебник по закладочке. (стр.66)
В этом произведении встретятся необычные слова. Научимся их читать правильно.
№1 Читай правильно
Ре тре стре стрекоза
-Найди стрекозу в учебнике и покажи.
(На экране появляется картинка стрекозы).
Кто такая стрекоза?
Это хищное насекомое с прозрачными крылышками. Она уничтожает вредных мух .

Храб-ре-цы
Кого можно назвать храбрецом ?





Кто еще изображен на рисунке в учебнике?

Послушай сказку «Храбрый утенок». Постарайся запомнить и назвать главных героев. Следи за чтением.

О ком эта сказка? (за учителем повторяет)








-Куда утенок пойдет, туда и глазки двигаются.
Посмотри (на окошко глазками. )
Посмотри( на дверь. )
Опусти глазки в книгу.


Во время чтения помогать ,хвалить.







Ученик читает



Ученик работает по рисунку.


Ученик читает.
Отвечает на вопрос.(проблемный вопрос)

-Утята


Ученик слушает учителя


- О стрекозе
- О утенке
- О утятах













Ученик читает










Слайд№4
















Слайд №5


6.Работа над текстом.
А) работа интеракт.доской


На электронной доске записаны удивительные слова.
Прочитай их.
Выбрать слова которыми можно заменить слово «храбрый».
(Даны слова: смелый, добрый, трус, злой, храбрый, сильный, отважный.)

Кого можно назвать храбрым?




А кто в сказке храбрый, смелый, сильный, отважный?

Как звали утенка?

За что его назвали храбрым?


Почему он ее прогнал?


Почему утята не могли прогнать стрекозу?

А почему боялись?


Так действительно утенок Алеша храбрый?

Ученик создает группу слов:
Храбрый,смелый, добрый)
нок


-Это смелый,добрый,сильный,отважный.

-Утенок


-Алеша

-Он прогнал стрекозу.

-Она пугала утят.

-Боялись


-Она их укусит.

-Утят было много,а прогнать смог только утенок Алеша.



Интер.задание

7.Закрепление изученного























8.Итог урока
Прочитай как называется сказка.

Еще раз вспомним содержание сказки. И воспроизведем ее с помощью рисунков.
Расставим рисунки по порядку. Они все перепутаны.



Кто выносил утятам еду каждое утро?
Почему утята не ели?


Кто прогнал стрекозу ?


Как он прогнал стрекозу?




Мы заканчиваем занятие.
Чему учились на уроке?
Дома отчитать этот текст .


-«Храбрый утенок»



Ученик расставляет рисунки по содержанию.
-Читать
-Хозяйка

-Боялись ,что стрекоза их укусит.
-Утенок Алеша

-Он схватил ее за крыло и она улетела.



-Читать
Слайд№6


























муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Ардатовская средняя общеобразовательная школа №2 им.С.И. Образумова»














Открытый урок
по чтению и развитию речи (VIII вид) 2 класс
Тема: Б.С.Житков «Храбрый утенок»









Выполнил учитель начальных классов

Захарова Светлана Сергеевна











2013-2014 уч.год.
•ђ Заголовок 215