Урок по предмету Человек. Общество. Право (раздел Обществознание) (9 класс)
Урок Учитель: Сапонова Ольга Александровна. СОШ №28, г. Павлодар, Республика Казахстан
Учебный предмет: Человек. Общество. Право. (раздел «Обществознание»)
Класс: 9
Тема: «Человек – творец культуры»
Цель обучения (когнитивная): сформировать у учащихся представление о культуре как результате деятельности человека.
Цель личностного развития: создать условия для развития коммуникативных навыков учащихся через интерактивные методы обучения.
Ожидаемый результат:
Ученик:
А - Знает определение понятий «культура», «культурная преемственность», культурные категории.
В – умеет называть виды культурных категорий, составлять собственные определения понятиям. Высказывать свою точку зрения по заданной теме.
С - может давать характеристику культурным категориям человека и оценивать роль культуры в развитии человека.
Ход урока:
Этап Время Ресурсы Деятельность учителя Деятельность учащихся Оценивание Модуль
Мотивационный этап. 1мин
3 мин
2 мин
1 мин
2 мин
1 мин
1 мин «Зелёное яблоко» (муляж) -
тренинг
1 Психологический тренинг адаптации учащихся к новым формам обучения
Цель: создание атмосферы сотрудничества через внедрение новых форм обучения.
А) Учащиеся строятся в круг.
В) Объяснение правил игры: Предлагается в течение полуминуты придумать пожелание однокласснику. Оно должно быть коротким, желательно одно слово. Вы бросаете яблоко тому, кому хотите пожелать и одновременно говорите это пожелание. Тот, кому бросили яблоко, в свою очередь бросает его следующему, высказывая ему пожелания на сегодняшний день. Главное условие– яблоко должно побывать у всех.
С) Обсуждаем: красивые ли, добрые ли, интересные ли были пожелания. Почему так решили? Какое пожелание было самым лучшим? Почему?
D) Рассаживаются на места
2 Целеполагание
А) учащимся предлагается по афоризмам определить слово:
… - это мера человечности в человеке. Карл Маркс
… - это не количество прочитанных книг, а количество понятых.Фазиль Искандер
…— это стремление к совершенству посредством познания того, что более всего нас заботит, того, о чем думают и говорят… Мэтью Арнольд
… — это приблизительно все то, что делаем мы и чего не делают обезьяны. Лорд Раглан(КУЛЬТУРА)
В) Как вы считаете, как будет называться наша тема сегодня?
Запись в тетрадь
С) Что нам необходимо сделать, чтобы изучить тему «Человек – творец культуры»?
Образуют круг.
Бросают яблоко
Делятся впечатлениями.
Рассаживаются в группы.
Выражают своё мнение.
Предлагают свои ответы.
Называют тему.
Дети благодарят друг друга за пожелания.
Похвалить учащихся. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями
Новые подходы в преподавании и обучении
Управление и лидерство в обучении
Обучение критическому мышлению
Новые подходы в преподавании и обучении
II. Операционный этап.
Состоит из двух частей:
1 контроль ранее полученных знаний
2 изучение новых знаний 7 мин
13 мин Лист контроля
(карточки с заданиями)
Эталон оценивания
Постеры, листы наблюдений
Учебник.
Карточки с вопросами и указанием страниц для работы.
1) Контроль знаний учащихся
Работа индивидуально:
Перед каждым учащимся лежит «Лист контроля» по теме: «Деятельность человека».
Задание: Самостоятельно оцените свои знания с помощью листа контроля, поставив букву верного ответа.
1 Соотнеси определение и его формулировку. Ответ дай в цифровом ключе:
№ Опреде-ление№ формулировка
1 Дейст-вие 1 Результат
2 Цель 2 Процесс, результатом которого является создание новых материальных и духовных ценностей
3 Мо-тив 3 Форма жизни человека
4 Твор-че-ство 4 Побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением своих потребностей
5 Итог 5 Стремление к чему -либо
6 Дея-тель-ность 6 Процесс, в ходе которого человек воспроизводит и творчески преобразует природу
2 В данной схеме «Формирование деятельности» допиши недостающие звенья:
……..
Цель …….
Результат (Итог)
3 Является ли истинным данное утверждение: «Главное отличие деятельности человека от действий животного –в её целевой направленности и применении орудий труда при её выполнении»?
4 Перечислите типы и виды деятельности: …
2) Учащиеся обмениваются тетрадями и оценивают по ключу работу одноклассника:
Ключ:
1) 1- 3; 2- 5; 3- 4; 4- 2; 5- 1; 6- 6. (6 баллов)
2) мотив – цель – действие – результат
(2 балла)
3) Да (1 балл)
4) материальная, производственная, трудовая, общественная, творческая, познавательная,
игровая, духовная, общение, эстетическая. (10 баллов)
Эталон оценивания. Все верные ответы оцениваются в «1 балл».
«5» -19-17 верных ответов
«4» -16-15 верных ответов
«3» -14-11 верных ответов
«2» - 8-10 верных ответов
«1» - 1-7 верных ответа
Стратегия «Говорящий постер»:
1) Распределение обязанностей в группе: хронометрист, секретарь, докладчик, наблюдатель (ведёт запись деятельности одноклассников в группе)
2) 3 группы работают над заданиями по карточкам, используя материал учебника и оформляя ответы после обсуждения на постере.
Вопросы для групп:
1 Составьте собственное определение «Культуры», включив такие понятия как «материальные ценности» и «духовные ценности».
Стр. 29-31, текст 1.
2 Изобразите в схеме, «Категории культуры» и дайте им краткую характеристику. Используйте для характеристики материал учебника, но при этом включить в ответ можно не более 8 слов в примере.
Стр. 29-31, текст 1.
3 Подберите синоним (можно предложением) к понятию «Культурная преемственность»
Стр. 31, текст 2. абз. 2.
3) Наблюдение за работой групп.
Индивидуальная работа
Работа в парах
Распределяют обязанности
наблюдатель ведёт запись
Читают тексты учебника, анализируют, советуются.
Построение учебного продукта –говорящего постера.
Взаимооцени-вание
Суммативное оценивание
Новые подходы в преподавании и обучении
Обучение талантливых и одарённых
Управление и лидерство в обучении
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников
Обучение критическому мышлению
Оценивание обучения и оценивание для обучения
Обучение критическому мышлению
Обучение талантливых и одарённых
Управление и лидерство в обучении
III. Рефлексия.
6 мин
3мин
3 мин
1 мин
1 мин
ИД:
Слайд с утвержде-ниямиДневник учащегося, учебник
Изображе-ние яблони, яблоки красного и зелёного цветов, стикеры1 Защита постеров.
Задание: Один от группы защищает работу. Группы – оппоненты готовят к докладчику по 1 вопросу.
2 Представители от групп –оппонентов задают вопросы.
3 Проводится анализ работы групп по записям наблюдателей
4 Стратегия «Истина или ложь?»
Ответьте на следующие утверждения «Истина или ложь» поднятием руки на верный ответ:
6 Домашнее задание:
Прочитать $ 5, ответить на вопросы на стр. 29 устно
7 Оцените своё психологическое состояние на уроке:
«Дерево чувств»: чувствую себя хорошо, комфортно, то вешаю на дерево яблоки красного цвета, если нет- зелёного.
Выступление докладчиков.
Слушают ответы докладчиков анализируя их содержание. Дополняют, задают вопросы.
Выступление докладчиков:
дети проводят анализ работы групп
Анализируют содержание слайда. Отвечают на дополнительные вопросы к утверждениям.
Дети аплодируют своей работе
Записывают домашнее задание в дневник
Оценивают свою работу на уроке по стикеру ввиде яблока
Формативное оценивание
Аплодисменты группам
Самооценива-ниеАплодисменты группам
Обучение критическому мышлению
Обучение талантливых и одарённых
Управление и лидерство в обучении
Оценивание для обучения и оценивание обучения
Использование ИКТ в преподавании и обучении
Новые подходы в преподавании и обучении
Оценивание для обучения и оценивание обучения
Обучение критическому мышлению
Преподавание в соответствии с возрастными особенностями
Оценивание для обучения и оценивание обучения
Новые подходы в преподавании и обучении