Конспект воспитательного занятия Спорт любить — здоровым, сильным быть!
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
"Школа-интернат № 92"
Конспект
воспитательского занятия
тема:
«Спорт любить – сильным, здоровым быть!»
Выполнил: воспитатель
Панкратова Ольга Александровна
2013 год
Цель: Сформировать у воспитанников положительное отношение к здоровому образу жизни.
Задачи:
Образовательные:
- знакомство детей с основами здорового образа жизни
Воспитательные:
- формирование положительной мотивации на участие в спортивных мероприятиях
- развитие коммуникативных навыков, умения работать в коллективе
- воспитание чувства личной и коллективной ответственности
Коррекционные:
- развитие физических качеств (ловкости, быстроты, силы, координации движения)
- развитие речи, расширение словарного запаса
План мероприятия
Организационный момент.
Сообщение темы, цели мероприятия.
Ход мероприятия:
- Основной этап
- Физ. минутка
- Заключительный этап
- Закрепление полученных знаний, умений, навыков
Подведение итогов мероприятия.
Оборудование:
баскетбольная сетка, спортивный инвентарь (фитомячи, кегли, теннисные ракетки, мешки, баскетбольные мячи, обручи, фишки), тематические плакаты, две скамейки, боксерские перчатки, магнитофон.
Дети под музыку входят в зал.
Воспитатель:
Тема сегодняшнего мероприятия - «Спорт любить – сильным, здоровым быть!»
На спортивную площадку приглашаем, дети, вас.
Праздник спорта и здоровья начинаем мы сейчас.
Звучит песня о спорте.
Спортивный марш
Ну-ка солнце ярче брызни,
Золотыми лучами обжигай.
Эй, товарищ, больше жизни,
Поспевай, не задерживай, шагай.
Припев:
Чтобы тело и душа
Были молоды - 3 раза
Ты не бойся ни жары и ни холода
Закаляйся, как сталь!
Ну-ка ветер гладь нам кожу,
Освежай нашу голову и грудь.
Каждый может стать моложе,
Если ветра веселого хлебнуть.
Припев.
Воспитатель:
Рассчитайся по порядку,
Становитесь на зарядку.
Начинай зарядкой день,
Прогоняй зарядкой лень.
Воспитанники:
Кто с зарядкой дружит смело, кто с утра прогонит лень
Будет сильным и умелым и веселым целый день.
Звучит «Песенка про лень»
Если лень к тебе привяжется случайно,
То гони ее подальше в тот же час.
Потому что это стыдно и печально,
Если лодыри живут в семье у нас.
Припев:
Гони ее, гони ее, пожалуйста
В окошко или дверь.
Гони ее, гони ее, без жалости
И хитростям не верь!
Если долго ты в постели провалялся
И уроки сделать все ты не успел.
Значит, ленью ты серьезно заразился,
Значит, ленью ты серьезно заболел.
Припев:
Воспитатель:
Ребята, кто из вас расскажет остальным, какая польза бывает человеку от утренней зарядки?
Воспитанники:
(зарядка помогает поскорей проснуться, прогоняет остатки сна, она приучает человека к дисциплине, укрепляет здоровье, делает сильными и крепкими мышцы и суставы)
Воспитатель:
Все верно, что вы сказали. Зарядка приучает всех к соблюдению хорошей осанки, помогает вам выпрямляться, когда вы ходите и сидите. От зарядки улучшается дыхание, развиваются мышцы, они словно наливаются силой. И я знаю, что многие из вас начинают свое утро с зарядки. Вот сегодня мы с вами проверим, насколько полезны упражнения.
Воспитанники:
Все вдохнули глубоко!
Приготовились к зарядке:
Ноги ставим широко
Будет все у нас в порядке.
Выполняются гимнастические упражнения под скандирование учащимися текста.
Воспитанники:
1.Встали прямо, руки в боки,
На ногах начнем подскоки
Вот так, вот так,
и вот этак, и вот так!
2. На носочки дружно встали,
Руки кверху мы подняли.
Вот так, вот так,
И вот этак, и вот так!
3. Руки в боки, как ворота,
Начинаем повороты,
Вот так, вот так,
И вот этак, и вот так!
4. Приседанья аккуратно,
Делать очень нам приятно!
Вот так, вот так,
И вот этак, и вот так!
5. А теперь мы отдохнем –
Руки кверху и вдохнем
Вот так, вот так.
И вот этак, и вот так!
Воспитатель:
Молодцы, вы все движения выполняли правильно. Значит, как я вижу, вы все любите делать зарядку. Но что это? Я слышу какие-то таинственные звуки. Послушаем внимательно, может быть мы сумеем определить, что там произошло.
Доносится голос, который произносит: «Внимание, внимание! Передаем срочное сообщение! Сегодня на нашу планету Земля прилетели гости с другой планеты, они захотели посетить вашу школу и посмотреть, какие там находятся дети, как они дружат со спортом. Внимание, внимание, встречайте инопланетных гостей».
Воспитанники хлопают в ладоши. Осторожной походкой, оглядываясь, появляются два инопланетянина.
Воспитатель:
Здравствуйте, уважаемые гости с другой планеты! Мы рады вас видеть. Правда, ребята? Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Воспитанники, не вставая с мест, произносят слова приветствия. Инопланетяне робко улыбаются и тоже кивают головой в знак дружеского расположения.
Воспитатель:
Мы знаем, что вы хотите проверить, как наши дети дружат со спортом. Мы рады это вам показать. Ребята, мне кажется, что эти гости не понимают моих слов. Может быть, поможем выучить хоть несколько слов нашего языка. Для этого давайте проведем специальную спортивную разминку.
Воспитатель:
Уважаемые гости, сейчас мы вам покажем инсценировку небольших стихотворений и вы увидите, что обозначают все их слова, потому что эти слова мы покажем действиями.
Идет показ инсценировок стихотворений «Дворник», «Ехал царь по лесу»
Стихотворение «Дворник»
Текст:
Дворник дверь два дня держал,
Деревянный двор дрожал.
Ветер дергал эту дверь,
Дворник думал, - это зверь
Физкультурные движения:
Дергают руками воображаемую дверь «на себя». Изображают руками дрожь
Качают поднятыми вверх руками.
Приставляют руки к голове, изображая рога.
Стихотворение «Ехал царь по лесу»
Текст:
Ехал царь по лесу,
По лесу, по лесу.
Встретил он принцессу,
Принцессу, принцессу
Физкультурные движения:
Вытягивают руки вперед, делают полуприседания, словно едут на коне.
Встают на носочки, делают мелкие шаги на месте, руки вытягивают вперед.
При показе второй физкультминутки «Ехал царь по лесу» инопланетяне уже доверчиво улыбаются и сами повторяют движения за детьми.
Воспитатель:
Вот видите, мне кажется, что гости поняли, что здесь их никто не обидит, все им только рады. Дорогие гости, мы вам очень рады. Вы сами убедились в том, что наши дети все очень добрые. И то, что они любят спорт. Вы меня понимаете? (обращается к гостям)
1-ый инопланетянин: (говорит тонким голосом отдельно каждое слово)
Мы вас понимаем, спасибо за добрую встречу.
2-ой инопланетянин: (говорит низким голосом отдельно каждое слово)
Мы рады видеть, как дети дружат со спортом.
Воспитатель:
Мы как раз сегодня, только что перед вашим появлением здесь, разговаривали о пользе утренней зарядки.
1-ый инопланетянин:
Да-да, мы понимаем, зарядка – это такое дело, от которого всем польза.
2-ой инопланетянин:
Мы у себя на родной планете тоже ежедневно делаем зарядку.
Воспитатель: А какая у вас зарядка?
1-ый инопланетянин:
Например, встаем утром рано и тянем друг друга за носы – вот всем бывает весело!
2-ой инопланетянин:
Хотите, мы научим этому веселому упражнению и всех ваших детей?
Воспитатель:
Нет-нет, это что же за упражнение такое – друг друга за носы тянуть. Нет, наша зарядка – вовсе не такая, она полезная.
1-ый инопланетянин:
А что это значит – полезная?
2-ой инопланетянин:
Объясните нам, пожалуйста.
Воспитатель:
Что, ребята, поможем нашим гостям, поясним им, какой бывает польза от утренней зарядки?
Воспитанники: (хором) Да!
Воспитатель:
Сейчас мы Вам пропоем песенку, которая так и называется – «О зарядке». Речь идет о мальчике-школьнике. Из этой песенки вы узнаете о пользе, которую приносит всем утренняя зарядка.
Исполнение песни «О зарядке» (музыка М. Старокадомского, стихи М. Львовского) с ритмическими действиями. Инопланетяне пытаются выполнить нужные физкультурные действия.
Песня «О зарядке»
Текст:
1. Ни мороз мне не страшен ни жара
Удивляются даже доктора,
Почему я не болею, почему я здоровее
Всех ребят из нашего двора?
Припев:
Потому что утром рано
Заниматься мне гимнастикой не лень
Потому что водой из-под крана Обливаюсь я каждый день.
2. Трудный задали на дом нам урок,
Сделал я все, как надо, точно в срок.
Я водил гулять братишку,
Я читал смешную книжку,
На катке под вечер не продрог.
Припев:
3. Я дела выбираю потрудней,
И задачки решаю посложней.
Я повсюду успеваю,
Я усталости не знаю,
И звучит моя песня веселей.
Припев:
Физкультурные движения:
Сгибание рук в локтях.
Движения согнутыми в локтях руками вверх-вниз.
Приседания, руки вверх.
Марш на месте.
Приседания, руки вверх.
Руки вверх, вращение кистями.
Имитация растирания ладонями груди.
Руки вверх, раскачивание влево-вправо.
Руки на поясе, наклоны вперед.
Руки назад, имитация движения конькобежцев.
Руки на поясе, наклоны в стороны.
Легкий бег на носках.
1-ый инопланетянин:
Какая замечательная песенка про зарядку!
2-ой инопланетянин:
И какая это замечательная вещь сама зарядка!
1-ый инопланетянин:
Когда мы вернемся на свою планету, мы обязательно всем расскажем про это.
Воспитатель:
Мы с ребятами рады, что вы поняли, какая польза от зарядки.
А сейчас, дорогие гости, посмотрите, как наши ребята соревнуются в эстафетах.
Инопланетяне (повторят хором): Эс-та-фе-та
Инопланетяне смотрят, как дети соревнуются.
Воспитанники делятся на 2 команды.
Эстафеты:
1. «Цирк»
Обручи надевают на руку и ногу с двух сторон. Пробежав определенное расстояние, воспитанник передает обручи следующему участнику.
2. «Кенгуру»
Зажимают мяч между ног и прыгают до фишки и возвращаются на старт.
3. «Пронеси кеглю на теннисной ракетке, не уронив ее»
4. «Прыжки на фитомячах»
5. «Бег в мешках»
По окончанию соревнований инопланетяне восторженно хлопают в ладоши.
1-ый инопланетянин:
Нам пора возвращаться на свою родную планету.
2-ой инопланетянин:
Но мы запомним, что по утрам надо обязательно делать зарядку и вообще заниматься спортом.
Воспитатель:
Ребята, давайте помашем нашим гостям на прощание
(дети машут руками, инопланетяне уходят)
Жюри подсчитывают очки и выявляют победившую команду. Подводится итог мероприятия.
Воспитатель:
Ну вот наше мероприятие подходит к концу. А теперь ребята давайте вспомним, что мы делали на празднике?
Что больше всего понравилось? Какое у вас было настроение во время мероприятия?
Воспитанники делают собственные выводы.
Жюри сообщают результаты эстафет, выявляют победившую команду. Воспитатель награждает каждого ребенка медалью. Победившей команде вручаются призы.
13PAGE 15
13PAGE 14915