Тема урока: Имя числительное Лексическая тема: Режим дня


Тема урока: Имя числительное
Лексическая тема: Режим дня
Цель урока: Обобщить и систематизировать изученный материал
Задачи урока:
Совершенствовать умение и понятие о числительных
Развивать навыки чтения текста в соответствии со знаками логической выразительности, учить детей составлять рассказ6 развивать творческую, речевую и мыслительную деятельность учащихся
Прививать любовь к родному языку, воспитывать учащихся любознательность, стремление больше знать о русском языке. Активизировать словарный запас учащихся
Тип урока: комбинированный, фронтальный
Метод обучения: Словесный, беседа, самостоятельная работа, частично-поисковой, иллюстративный
Формы урока: Практические упражнения, выполнение разноуровневых заданий, тестовые задания
Межпредметная связь: казахский язык, уйгурский язык, родной язык, природоведение
Оборудование: карточки, плакаты, таблицы, электронный учебник, интерактивная доска, кроссворды, тесты, картиныСодержание урока:
Организационный момент:
Формировка цели и задачи урока
Проверка домашнего задания
Домашнее задание было повторить все, что вы знаете об имени существительном, имени прилагательном и глаголе. Это работа будет проводится в течение всего урока.
Вспомним теоретический материал:
- Что обозначает имя существительное?
- Что обозначает имя прилагательное?
Что обозначает глагол?
Что такое местоимение?
Работа по картинке: «Наша Родина»
Вопросы:
- Как называется наша Родина?
- Какая наша Республика?
- Кто жил на этой земле?
- Какие народы живут в Казахстане?
Работа по картинам: «Осень»
- Какое время года наступило?
- Куда улетают птицы?
- Как в лесу?
- Какие листья у девочки?
- Какие листья у мальчика?
Подумайте, какие названия месяцев разных времен года можно вписать в пустые клетки (стр 165 учебник 3 кл)
Картина «Алматы»
- Какой город Алматы?
- Какие улицы и дома?
Картина: «Наша семья»
- Сколько человек в нашей семье?
- Кто что делает?
Из кубиков с буквами составьте слова (дидактический материал 4 кл 75-77 стр)
Затем всему классу предлагаем игру: игра «4-ое лишнее»
Какое слово лишнее в каждом ряду?
А. Сок, лес, хлеб, человек
Б. Река, рыба, рак, кузнечик
В. Елка, карандаш, белка, снег
Г. Солнце, дуб, волк, звезда
Графический диктант
Собака
Кошка
Попугай
Мальчик
Писатель
Страна
Город
Газета
Река Рекс
Мурка
Кошка
Саша
М.АуэзовФранция
Астана
«Известия»
Или
Плюсом мы обозначим собственные имени существительные, а минусом – нарицательные существительные
Обобщение
Новая тема:
Показ, т.е. объяснение нового материала по электронным учебникам. Имя числительное «Сан есім. Сан» - обозначает количество или порядок предметов при счете отвечает на вопросы: Сколько? Который?
Сколько? – пять, шесть, одиннадцать – количественные числительные.
Который? – второй, четвертый, седьмой – порядковые числительные
Чтение текста «Лексическая тема»
«Режим дня»
Вопрос: Как можно озаглавить текст?
Чтение с учениками
Вопрос:
- Почему Кайрат все успевает делать и не успевает?
- С кого решил брать пример Коля?
Какой режим дня у вас?
Посмотрите на картинки и скажите какое время показывает часы?
Практическая работа
Составьте рассказ «Мой режим дня»
Вместо точек укажите время. Упр. 9
В… утра я встаю, делаю зарядку, умываюсь, одеваюсь, завтракаю. В … иду в школу. В … прихожу из школы. В … обедаю, потом отдыхаю. В … готовлю уроки. В … занимаюсь спортом. В … ужинаю. В … читаю книги. В … смотрю телевизор. В … ложусь спать.
Прочитайте рассказ еще раз. Замените местоимение Я местоимением ОН.
Упражнение 4. Спишите. Вместо точек напишите числительные.
В … часов начинаются уроки. Сегодня у нас (сколько?)… уроков. Каждый урок идет (сколько?) … минут. Большая перемена (сколько?)… минут. В … заканчиваются уроки.
Слова для справок: восемь, шесть, сорок пять, пятнадцать, десять, двенадцать.
Запомните:
- В словосочетании Брать пример изменяется только глагол.
Например:
Я беру пример (с кого?) с мамы.
Он берет пример (с кого?) с брата.
Они берут пример (с кого?) с родителей.
Разминка. Игра «На быстроту и на развитие речи, на мышления»
1. Вставьте буквы так, чтобы получились местоимение


2. Забросьте мяч в нужную корзину

3. Соедините слова с левой половины с переводом с правойақыл – әқил
жануар – һайванат
шыбын – чивин
сымбатты – чирайлиқ
пәтер – өй
қонақ– меһман
жаман - яман гость
плохой
разум
муха
животное
квартира
красивый
Переводите данные слова на русский язык:
мектеп –
көз –
кітап –
оқушы - мұғалім –
өмір –
сұрақ –
сабақ –
ойын -
Переводите слова в первой колонке на казахский язык и вставьте их вместо точек. У вас получатся новые слова.
Например: огромный – зор. Круго ( зор) – кругозор
дыхание - … ократия (дем)
рыдание – ба… (зар)
есть - … мен( бар)
Я – супер… (мен)
Мозг – ко … ссия (ми)
Много - … око (мол)
Мысль – пок … (ой)
Десять – балл … (он)
Пудра – антил … (опа)
Разноуровневые задания
Карточка 1 ІІІ уровень
Напиши эти числительные словами: 1,2,4,6,8,10,11,12,15,18,20
Карточка 2. ІІ уровень
Заполни таблицу
Количественные имена числительные Порядковые имена числительные
Карточка 3. І уровень
Ответь на вопрос
Чем имена существительные отливаются от имени прилагательных?
Карточка 1. ІІІ уровень
Существительные М.РСуществительные Ср.РСуществительные Ж.РКарточка 2. ІІ уровень
Найди парные имена сушествительные женского рода к существительным м.р.
Брат –
Сын –
Отец –
Дедушка –
Повар –
Художник –
Артист –
Певец –
Карточка 3. ІІІ уровень
Ответь на вопросы
- Ваша семья какая?
- Кто самый старший в семье?
- А кто самый младший?
- Сколько в семье детей?
Карточка 1. І уровень
Переведи на русский язык
Тату отбасы –
Үлкен отбасы –
Бірнеше адам –
Ата-аналарым –
Ағасы –
Інісі –
Түскі ас-
Институтта оқиды –
Карточка 2. ІІ уровень
Допиши окончания
В портфел…, на стол…, над стол…, в шкаф…, с портфел…, в рук…, в дневник…, к звонк…, с улыбк…, в почет…, с сумк….
Карточка 3. ІІІ уровень
Составь 4 предложения с существительными, отвечающими на вопрос Кто?. Что? На тему «Урок русского языка»
Карточка 1. І уровень
Допиши окончания
Стар… сундук. Нов… шкаф. Заботлив… Вася. Школьн… кружок. Хорош… внук.
Карточка 2. ІІ уровень
Переведи эти слова на русский язык
Сөз –
Отан –
Астана –
Адама –
Орман –
Дала –
Карточка 3. ІІІ уровень
Прочитай текст. Продолжи его.
Моя Родина - Казахстан. Казахстан ограмная багатая страна. На ее просторах моного рек, полей, степей, гор.
Тестовые задания (устно)
Вопросы
Сколько в сутках часов: А.20 Б.24 В.12 С.22
Какое из этих названий – название страны? А.Париж Б.Лондон В.Молдава С.Уральск
Перечислите печатные издание по толщине, начиная с самого толстого: А.открытка Б.журнал В.газета С.книга
Как ты думаешь, кто это говорит: «Доброе утро, сыночек? Вставай скорее»
А.бабушка Б.дедушка В.мама С.брат
Скажи наоборот
Мама –
Бабушка –
Брат –
Дядя –
Мальчик
В этом стихотворении С.Михалкова куда-то исчезли пять слов. Известно лишь, что они отвечают на вопрос что делаю? Или Что сделаю? Помоги словам вернуться на свои места.
- Я утром раньше всех …
И сам … постель свою.
- А я ботинки по утрам
Себе и брату … сам.
- Я тоже дома, чем могу,
Ну кухне маме …
- я без работы не сижу –
Сама в руках утюг …
(слова-помощники: чищу, помогу. Держу, стелю, встаю)Найди лишнее слова
А. четверть
Б. четыре
В. число
Г. четверг
А. спрашивать
Б. спросить
В. вопрос
Г. справа
А. лето
Б. каникулы
В. воскресенье
Г. школа А. учитель
Б. ученик
В. ручка
Г. ученица
А. карандаш
Б. пятерка
В. резинка
Г. тетрадь
А. карандаш
Б. кисточка
В. ручка
Г. краска
А. книга
Б. журнал
В. стог
Г. газета
Турнир «Кто быстрее? Кто лучше? Кто больше?»
Игра «Штопанье дыр»
Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слово
Слово спокойно жили в книжке,
Но книжку вдруг прогрызли мышки.
От слов кусочки откусили
Из книжки в норку утащили.
ЛО…КА
РУБА…КА
АРБУ…
УТЮ…
СКА…КА
ТРА…КАКРЫ…КА
ПИРО…
ОШИ..КА
ГОРО…
РЫ…КАМОРО…
Игра «Выбери меня»
Подбирая слоги, записанные в круге, составьте слова с сочетаниями (жи-ши, ча-ща, чу-щу)

Кроссворд «Кто есть кто»
по э т пи с а т е л ьм у зык а нт пе в е цху до ж ни к
а к т е рСочиняет стихи…
Пишет книги…
Играет на музыкальных инструментах…
Поет …
Рисует…
Выступает на сцене…
(выделенных клетках прочтите, как называют того, кто танцует)
Итог урока
Что обозначает имя числительное?
На какие вопросы отвечает имя числительное?
Домашнее задания: стр 59-60. Читать текст

Карточка 1 ІІІ уровень
Напиши эти числительные словами: 1,2,4,6,8,10,11,12,15,18,20
Карточка 2. ІІ уровень
Заполни таблицу
Количественные имена числительные Порядковые имена числительные
Карточка 3. І уровень
Ответь на вопрос
Чем имена существительные отливаются от имени прилагательных?
Карточка 1. ІІІ уровень
Существительные М.РСуществительные Ср.РСуществительные Ж.РКарточка 2. ІІ уровень
Найди парные имена сушествительные женского рода к существительным м.р.
Брат –
Сын –
Отец –
Дедушка –
Повар –
Художник –
Артист –
Певец –
Карточка 3. ІІІ уровень
Ответь на вопросы
- Ваша семья какая?
- Кто самый старший в семье?
- А кто самый младший?
- Сколько в семье детей?
Карточка 1. І уровень
Переведи на русский язык
Тату отбасы –
Үлкен отбасы –
Бірнеше адам –
Ата-аналарым –
Ағасы –
Інісі –
Түскі ас-
Институтта оқиды –
Карточка 2. ІІ уровень
Допиши окончания
В портфел…, на стол…, над стол…, в шкаф…, с портфел…, в рук…, в дневник…, к звонк…, с улыбк…, в почет…, с сумк….
Карточка 3. ІІІ уровень
Составь 4 предложения с существительными, отвечающими на вопрос Кто?. Что? На тему «Урок русского языка»
Карточка 1. І уровень
Допиши окончания
Стар… сундук. Нов… шкаф. Заботлив… Вася. Школьн… кружок. Хорош… внук.
Карточка 2. ІІ уровень
Переведи эти слова на русский язык
Сөз –
Отан –
Астана –
Адама –
Орман –
Дала –
Карточка 3. ІІІ уровень
Прочитай текст. Продолжи его.
Моя Родина - Казахстан. Казахстан ограмная багатая страна. На ее просторах моного рек, полей, степей, гор.