Конспект урока русского языка в таблице. Тема Понятие о местоимении. Личные местоимения.



Урок русского языка в 3 классе. Учитель: Федосеева С. Н.
Тема: Понятие о местоимении. Личные местоимения.
Цель: Дать представление о местоимении как о части речи;  познакомить учащихся с личными местоимениями единственного и множественного числа:
Развивать речь, восприятие, внимание, орфографическую зоркость, умение работать в малых группах.
Воспитывать познавательный интерес к русскому языку, чувство товарищества.


Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся.


Результат по предмету


Формируемые УУД и приёмы их формирования.

1. Мотивация к учебной деятельности.
- Добрый день, ребята! Урок русского языка. А для чего изучаем русский язык в школе? Для чего он нужен?
Желаю вам работать на уроке активно, аккуратно и найти путь к новому секрету русского языка.
Дети приветствуют учителя и гостей.
Раскрывают значимость изучения русского языка.


Личностные (мотивация учения, какое значение, смысл имеет учение для меня)

2. Минутка чистописания.
Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии.
Начнём урок с чистописания. Для этой работы нужно подготовить пальчики.







- Чтобы красиво писать необходимо соблюдать 3 условия. Какие?

Списывние с доски: сялтымонрона
- Сколько слогов? Почему?
- Сколько раз встречается нижнее соединение?
- У нас на уроке гости, но они спрятались в наборе букв? Подчеркнуть их.
- Как показать первое слово я? ты? Он? Она? (какие предметы)
- Где в жизни встречали эти слова? - Что знаете об этих словах?
Пальчиковая гимнастика.
Игра-упражнение «Пальчики здороваются».
1.Локти стоят на парте. По порядку касаются большие пальцы, затем указательные и т.д.
2. Каждым пальцем правой руки касаемся большого пальца левой руки и наоборот.
Это правильная осанка, положение ног и тетради.
Запись числа и классной работы в тетрадях.


Списывают, отвечают на вопросы.


Подчеркивают я, ты, он, она.
Показывают на себя, друг на друга, предметы женского и мужского рода.












Соблюдение правил орфографии, верхнее, нижнее соединение.






Определение рода имен существительных.




Личностные (осознание ответственности за написанное)







Познавательные (извлекать информацию, представленную в форме набора букв)
- Анализ с целью выделения признаков








3.Определение темы урока, планирование своих действий.




4.Постановка прблемы.

















5.Реализация построенного проекта.

- Сформулируйте тему урока.
- Что бы хотели узнать о местоимении? Как мы это узнаем?
- Какие качества и умения пригодятся на уроке?
- При помощи слов-гостей попробуйте угадать, о чём они вам сообщат.
1.Работа в парах. Прочитайте текст с карточки. Кто герой этого текста?
Я уже давно мечтаю о нём. Иногда даже вижу его во сне. Мне кажется, если он будет у меня, я буду лучше учиться. Я буду всех-всех любить, и у меня всегда будет весёлое настроение.
- Кто герой этого текста?
- О ком или о чём мечтает герой? Можно ли это определить?
- Какие слова нужно заменить в тексте, чтобы стало понятно, кто его герой и о чём он мечтает?
- Какой частью речи нужно заменить? (сущ.)
- Какой вывод ты можешь сделать?
2. Письменная работа в парах. Прочитайте предложения. Какие слова ты вставишь вместо точек?
Вместо какого слова добавили недостающее слово? Назвать парами существительное и местоимение.
1) Позвольте представиться: Афанасий, младший домовой. живу в книге «Маленькая дверь в большой мир».
2) Ну что за помощник! Сынок, когда ты успел всё убрать?
3) На ветке сидел воробей. чистил свои пёрышки.
4) На соседнюю ветку села ворона. громко закаркала.
5) Выглянуло из-за тучи солнце. осветило землю.
6) Я, Петя и Саша – друзья. живём в одном доме.
7) Молодцы, дети! очень старались на уроке.
8) Я люблю читать книги. помогают мне хорошо учиться.
Вместо какого слова добавили недостающее слово? Назвать парами существительное и местоимение.
- Какой вывод ты можешь сделать?
3. Выписать местоимения в тетрадь.
- Давайте попробуем дать определение местоимению.
(По ходу ответов детей вывешиваются слова-опоры) Итак, местоимение – это
Часть речи

(почему?) – это отдельная группа слов.
–  Называет предметы? (нет)  Он ––> стол, шкаф, ученик. Значит
не называет предметы

–  Указывает на предметы? (да)  Укажите ––> я, он, она
только указывает на предметы



Сравнить его с выводом в учебнике, с. 55 и 56.
– Вы настоящие исследователи тайн русского языка. Молодцы!
- Почему употребляем в речи местоимения? Когда на уроках русского языка мы это применяли?
–  Прочитайте все 8 местоимений, которые заняли место имен существительных. Открою новый секрет русского языка: эти 8 местоимений называются личные местоимения. Запомните их! 4.  Послушайте диалог и постарайтесь запомнить в нем местоимения. (Учебник. стр. 56, упр. 292.) – Кто был первым лицом в диалоге? (Тот кто звонил) - Как он себя назвал? (я)
- Кто второе лицо участник диалога? Как первый к нему обратился? (ты)
- О каких третьих лицах разговаривали участники? Какие местоимения на них указывают? (он, она)
- Какое ещё личное местоимение указывает на 1 предмет? (оно)
- На сколько предметов могут указывать оставшиеся местоимения? (мы, вы, они)
–  Отгадайте, какие из личных местоимений скрываются за этой схемой (схема личных местоимений). 
- Найти им место в таблице.
 
ед.ч.
мн.ч.

1 лицо
я
мы

2 лицо
ты
вы

3 лицо
он
она
оно
они


–  А есть ли у местоимения признак рода? – Есть ли местоимение  мужского рода?  (Он) Среднего  рода?(Оно) – Женского рода? (Она) – Что их объединяет? (Они находятся в 3 лице ед.ч.)
Вывод: Род бывает только у личных местоимений 3-го лица!
- Какие признаки есть у местоимений? (лицо, число и род в 3 л ед. ч.)
Сравнить полученную таблицу с таблицей в учебнике, с. 57.
-Назовите местоимение 1л ед. ч. (я), 1л мн.ч. (мы)
- 2 л. ед. ч (ты), 2л. мн. ч. (вы)
3 л ед. ч.( он, она, оно),
3 л. мн.ч (вы)
Какую часть речи заменяют местоимения?
Я о себе такого мнения: Огромна роль местоимения! Я делу отдаюсь сполна: Я заменяю имена!
Тема урока «Местоимение».
-Какие бывают местоимения? Зачем нужны в речи? Почему их так назвали? На какие вопросы отвечают?
- Будем наблюдать, выполнять упражнения устно и письменно.
Надо уметь думать, слушать и слышать товарищей, быть внимательным, старательным, аккуратным.


Нельзя догадаться, кто герой текста. Необходимо заменить слова я, его, он.
Эти слова надо заменить существительными.
Местоимения могут заменить имена существительные.
Местоимения не называют предмет. Нельзя понять, о ком или о чем говорится в тексте.






1)Афанасий, домовой – я


2) сынок -ты

3) воробей - он

4) ворона - она

5) солнце - оно

6) друзья - мы

7) дети - вы

8) книги - они





- Существительное можно заменить местоимением.
Выписывают местоимения: я, ты, он, она, оно, мы, вы, они.





















Читают определение местоимения на с. 55, 56.











Читают по ролям упр. 292





















Заполнить на доске и в тетрадях таблицу.


















Формулируют вывод.

















Определение рода имен существительных по местоимению, замена местоимения именем существительным определенного рода.




Знание рода и числа имен существительных











Замена имен существительных местоимениями.

Исключение повтора. Правильная красивая речь.


























Формулирование правила по опорным словам.


















Выразительное чтение по ролям.





















Умение определять единственное и множественное число.































Регулятивные (самостоятельно формулировать тему и цель урока; составлять план действий)



Познавательные (извлекать информацию из текста, формулирование проблемы, создание способов решения проблемы)
Коммуникативные (работа в паре, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности)









Коммуникативные (оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации; высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности)

























Познавательные(выдвижение гипотез и их обоснование)

Коммуникативные (оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации;
























Владеть диалогической формой речи; слушать и слышать других











Высказывать и обосновывать свою точку зрения; договариваться и приходить к общему решению

Познавательные ((анализ, синтез, доказательство)


































Регулятивные: контроль
(сличение с заданным эталоном)
Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения)







6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.



7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу и эталону.
1. Работа на доске по рядам. Прикрепить картинку под нужное местоимение:
он она оно
карандаш машина яблоко
пенал берёза дерево
горох девочка облако
2. Исключить лишнее слово, упр. 294.
1) я, яма, ты, он
2) мы, вы, ты, они
3) он, она, они, оно
4) Ока, окно, оно, око
- Списать слова без лишних. Указать лицо и число личных местоимений.
Проверить по образцу в учебнике.
Написать по рядам эти словарные слова: 1 ряд слова мужского рода. 2 ряд – женского, 3 – среднего.


Называют лишнее слов, объясняют свой выбор.
Списывают слова без лишних по рядам: 1 ряд под цифрой 1, 2 ряд – 2, 3 ряд – под цифрой 3. В скобках указывают лицо и число местоимений.
Умение определять род имен существительных.




Знание признаков местоимений: лицо, число, род
Познавательные (анализ с целью выделения признаков. Классификация)






Познавательные (анализ с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов)



8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.







Выставление оценок.


- Для кого урок прошёл не зря?
Докажите.
–  С какой частью речи познакомились на уроке? (Местоимение). –  Дайте определение местоимению.
–  С какими признаками местоимений встретились? (Лицо, род, число). - Где пригодятся эти знания?
- Кто был лучшим знатоком русского языка?
Учащиеся дают оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке.

Познавательные( рефлексия)
Коммуникативные (управление поведением партнера, точностью выражать свои мысли)


9. Домашняя работа.
Упр. 2, с. 66. Составить и записать с одним местоимением предложение.
Записывают домашнее задание.




15