Конспект урока Шахматы. Второй год обучения

Муниципальное казённое образовательное учреждение
«Чумлякская средняя общеобразовательная школа»



«Шахматы – второй год обучения».

КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: Ценность шахматных фигур







Учитель: Курбатова Светлана Владимировна




Чумляк 2012г.

Тема: Ценность шахматных фигур.
Цель: повторить и закрепить знания детей о ценности шахматных фигурах, движении фигур.
Тип урока: урок выработки и закрепления умений и навыков.
Планируемые результаты:
Личностные: личностные представления о значимости умения играть в шахматы; стремление к самообразованию, анализу своих действий.
Метапредметные:
Умение работать с компьютером.
Познавательные:
Умения: формулировать выводы; устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные:
Умения: организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты; выполнять учебное действие в соответствии с заданием.
Коммуникативные:
Умения: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками; работать индивидуально и в паре;
Предметные:
В познавательной (интеллектуальной) сфере: закрепить основные приёмы игры;
В сфере компьютерной деятельности:
Умения: использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности, в работе с игровой программой.
Оборудование:
компьютеры, наушники, видеоролик «Алиса в стране чудес»; шахматные фигуры, карточки с изображением шахматных фигур, лесенка.
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, фронтальная.
Литература:
учебник И.Г.Сухина «Шахматы, второй год, или Там клетки чёрно-белые чудес и тайн полны»
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]И.Г.Сухин "Удивительные приключения в Шахматной стране" М.: Поматур, 2000.
Весела И., Веселы И. «Шахматный букварь» М.: «Просвещение»1983г. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Технологическая карта урока

Этап урока
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Ожидаемые умения

I.Организационный момент (2 мин)
Цель: Создание положительной эмоциональной направленности на включение в деятельность.

Эмоциональный настрой детей.
Мы сегодня вместе с вами
Держим путь в чудо-страну.
Что с собой нам взять? Желанье
И терпения чуть-чуть
Шахматы - игры названье,
В шахматы мы держим путь!
Вся в квадрата – белых, чёрных-
Деревянная доска,
А ряды фигур точёных –
Деревянные войска.
Тут герои в каждом войске,
И выходит рать на рать
Хитроумно и геройски
Воевать и побеждать!
Прежде чем начнём работать, давайте проведём разминку.
Создает эмоционально-положительный настрой на занятие, создание ситуации доверия.
Организовывает свое рабочее место под руководством учителя
Активное слушание
Личностные результаты:
формируем мотивацию целенаправленной познавательной деятельности Регулятивные УУД:
прогнозирование предстоящей работы.
Коммуникативные УУД:
развиваем умение строить речевое высказывание.


II.Актуализация знаний (6 мин)
Цель: Подготовка детей к деятельности.

Разминка.

1. Игра «И я тоже»
Вы читали сказку Сутеева Цыплёнок и утёнок»? Цыплёнок всё повторял за утёнком. Вот и мы сейчас с вами поиграем в такую игру.
Я из коробки беру фигуру, называя её: «Я беру пешку» Вы повторяете «И я беру пешку», находя фигуру в коробке.


2. Игра «Волшебный мешочек»
Вы берёте фигуру из мешочка, называете её.
- Найдите карточку с изображением контура своей фигуру.
Дорисуйте её.
Изображение получилось зеркальным.
Вы помните сказку про зазеркалье?
Как зовут главную героиню сказки?

Диалог ученика и учителя.
Регулирует деятельность детей.
Подготавливает детей к самостоятельной работе.

Слушают учителя, находят такую же фигуру в коробке.
Определяют фигуры, находят контуры фигур на карточках.
Личностные УУД:
формируем мотивацию к целенаправленной познавательной
деятельности;
Коммуникативные УУД:
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение работать в коллективе.
Регулятивные УУД:
- формируем умение высказывать своё предположение
- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Умение слушать и выполнять заданное действие.
Знания шахматных фигур.

III.Определение темы занятия (3-4мин)
Цель: определение темы урока.
а)Просмотр видеоролика.
- Сейчас вы самостоятельно посмотрите отрывок из фильма «Алиса в стране чудес»
Садимся за компьютеры, одеваем наушники.
Обратите внимание на армию Алисы. Кто были её фигурами.


б)Обсуждение отрывка
- Кто был воинами в армии Алисы? (Шахматные фигуры)
А все ли воины могут одинаково сражаться, у всех ли одинаковые силы?

Вот мы сейчас и вспомним, а какая сила (ценность) у каждой фигуры.


Просмотр видеоролика.
Просматривают отрывок из фильма.
Отвечают на вопросы, обращаются к своему жизненному опыту, высказывают своё мнение.



Личностные результаты:
формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Коммуникативные УУД:
развиваем умение слушать и понимать других.
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Регулятивные УУД:
развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Умение слушать, смотреть, вести диалог, высказывать свою точку зрения.




















IV.Преобразовательная деятельность (15мин)
Цель: создать условия для творчества детей


1.Повторение материала.
Чтобы понять, какой размен выгоден, а какой нет, нужно чётко усвоить какая фигура сильнее, а какая слабее.
В игре, с опытом, вы поймёте, что самая сильная фигура – ферзь. На втором месте стоит ладья, несколько слабее конь и слон, и, наконец, самая слабая фигура на доске – пешка.

Во сколько же раз одна фигура слабее другой?

Для того чтобы разобраться в этом, следует запомнить, что в шахматах за единицу ценности фигуры принято считать пешку.
Ценность шахматных фигур измеряется в пешках. Сила коня и слона приблизительно равна силе трёх пешек. На две пешки нам понадобиться, чтобы измерить силу ладьи. Ценность ферзя приблизительно равна силе девяти пешек. Сила ферзя приблизительно равна силе двух ладей или силе двух коней и слона, вместе взятых.
Эти сведения будут вам полезны на первых порах. С опытом вы поймёте, ценность каждой фигуры зависит от ситуации.
Ну а ценность короля трудно измерить, поскольку их нельзя выиграть или потерять.

2. Закрепление знаний.
Чтобы вам запомнить, давайте порисуем. Вам дан основной рисунок шахматных фигур, вам надо дорисовать.


Побуждение учащихся к получению новой информации
Оказание индивидуальной помощи каждому ученику
Осуществляю контроль и качественную оценку деятельности учащихся.



Личностные УУД:
Формировать
мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности Регулятивные УУД:
Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные
УУД:
Формирование умения на основе анализа объектов делать выводы.
Умение применять полученные знания
Умение сохранять в памяти учебную задачу, контролировать свои действия согласно задаче.

Физминутка (2мин)
Здоровьесбережение через музыкально-динамическую паузу.
Активный отдых.

5.Применение знаний и способов действий (10мин)
Цель: организовать деятельность школьников по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях.
Игра «Куча мала».
- Перед нами шахматные доски.
- Как называют друг друга игроки? (противники, а можно партнёры) Перед нами шахматная коробка с фигурами, чья пара быстрее расставит фигуры на поле.
(работа в парах; каждая пара расставляет фигуры на свою шахматную доску из общей кучи)
Самостоятельная работа.
Игра детей за шахматными досками.
Оказание индивидуальной помощи каждому ученику
Осуществляю контроль и качественную оценку деятельности учащихся.
Игра детей за шахматными. Работа в паре.

Личностные УУД:
Формировать
мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Коммуникативные УУД:
- формируем умение работать в коллективе.
Регулятивные УУД:
Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
Формирование умения на основе своего опыта
Умение применять полученные знания
Умение сохранять в памяти учебную задачу, контролировать свои действия согласно поставленной задачи.

6.Рефлексия (5мин) Цель: выявить качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
- Что сегодня для вас было интересным на уроке?
- Что вам больше всего запомнилось?
- Над чем нам надо поработать?



Привлекаю детей к оценке своей работы.
Определяет уровень решения каждым ребёнком поставленных учебных задач.

Отслеживают степень выполнения своей работы.
Коммуникативные УУД:
развиваем умение строить речевые высказывания.
Регулятивные УУД:
развиваем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Оценивают работу; Называют, что получилось хорошо, а над чем нужно поработать.

7.Подведение итогов и (1-2мин)
Цель: Создание чувства удовлетворённости результатами урока.
Подведение итогов

Мы с вами замечательно провели время в шахматной стране.


Урок окончен.
Вызываю у детей чувство удовлетворенности результатами урока.

Делятся впечатлениями. выстраивают собственные высказывания.

Личностные УУД:
Осознание значимости своей работы.




15