Внеурочное занятие Кружка «Педагогика здоровья» . Тема: Зачем кукурузе чёлка.
Внеурочное занятие
Кружка «Педагогика здоровья»
Учитель : Просина Н.А.
Тема: Зачем кукурузе чёлка.
Цели занятия:
1) систематизировать информацию, полученную в процессе занятия
2) обосновать необходимость проведения занятия.
3) охарактеризовать лечебные особенности препаратов , полученных из кукурузных
Планируемые результаты обучения:
предметные: знать лечебные свойства кукурузных рыльцев, кукурузы. Познакомиться с препаратами, полученными из челки кукурузы.
метапредметные: организовать самостоятельную деятельность по изготовлению проекта , вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; умения общаться в группе; умения результативно мыслить и работать с информацией в современном мире; высказывать суждения, подтверждая их фактами, умения выстраивать выводы.
личностные: развитие самооценки личности
формируемые УУД:
Опираясь на конкретные примеры характеризовать лечебные свойства растения кукурузы.
Выявлять возможности практического применения получаемых в школе знаний
Иллюстрировать примерами значимость дружеской поддержки сверстников для человека
способствовать развитию рефлексии при оценке собственного умения общаться в процессе обучения со сверстниками
Оборудование: мультимедийный проектор, фотографии, набор раздаточного материала по теме.
Ход занятия
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Предполагаемые результаты УУД
I Организационный Организация работы класса, нацеливание на плодотворную деятельность.
Организация рабочего места, определение с целями занятия Регулятивные: умение определять тему занятия, ставить цель и организовывать работу по её достижению, определять
II.Актуализация
Создание проблемной ситуации
Самоопределение в деятельности
Предоставлять материал, позволяющий осуществить переход к деятельности
Направление и помощь в исследовательской деятельности учащихся.
Постановка проблемного вопроса, связующего предыдущее занятие и новую тему.
Как связана тема с предыдущим материалом? Почему изучаем в данном разделе? Зачем?
Что вы сегодня узнаете?
Вступают в диалог
На предыдущих занятиях учащиеся вырабатывали алгоритм, организовывали проведение выставки
Работают с текстом
Анализируют предстоящую деятельность(П)
Высказывают предположения на поставленные вопросы (П). Формулируют название темы занятия (Р)
Регулятивные: умение ставить цель и организовывать работу по её достижению,
II Целеполагание
Формулирует задания для учеников, корректирует их работу.
Проявляют познавательную инициативу. Осознание цели предстоящей деятельности
Познавательные: действие по алгоритму в условиях самостоятельного применения знаний.Регулятивные: самоконтроль в условиях ограниченных временных рамок выполнения работы.
III. Планирование Предоставляет материал, побуждающий к высказыванию предложений о способах изучения данного объекта, предлагает учащимся самим составить алгоритм из находящихся в классе опорных сигналов
Построите алгоритм из находящихся в классе опорных сигналов.
Предлагает разделиться на группы
Как можно поделить группы? Систематизировать знания по критериям события
IV. Практикум
Организует работу в группах:
Обобщают результаты
Делают вывод
Обмениваются полученной информацией (К)
Отображение результата
Работа с энциклопедией, справочниками , сетью Интернет
Составляют проект (газету).
Характеризовать результаты опроса
V. Результат деятельности
Выпуск плаката о проведении исследования Работа с наглядным материалом, оборудованием Работать с оборудованием
VI Обобщение - Что удалось нам на занятии повторить, узнать?
- В чём возникли затруднения? Обобщают результаты деятельности на уроке. Регулятивные: давать оценку собственной работе на уроке.