Урок МДК 01.02 Основное оборудование для производства сварных конструкций.
Разработка учебного занятия
ПМ 01. Подготовка и осуществление технологических процессов изготовления сварных конструкций.
МДК 01.02 Основное оборудование для производства сварных конструкций.
Тема урока: Устройство трансформаторов.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: знакомство с устройством трансформатора.
Задачи: 1. определить устройство трансформатора
2. развивать коммуникативные навыки и навыки работы с учебной
литературой.
3. создать условия для формирования диалогового пространства на
уроке.
Оборудование: макет сердечника трансформатора, схема устройства трансформатора.
Литература:
1)Колганов Л.А. Сварочное производство. Учебное пособие. Р.н.Д.: Феникс, 2002.
2)Николаев А.А., Герасименко А.И. Электрогазосварщик: учебное пособие для ПТУ. Р.н.Д.: Феникс, 2002.
Форма контроля: устные ответы студентов.
Ожидаемые результаты: студенты должны знать определение трансформатора и его устройство, должны уметь регулировать силу сварочного тока в трансформаторе, должны иметь практический опыт выбора оборудования, приспособлений и инструментов для обеспечения производства сварных соединений с заданными свойствами.
Домашнее задание: по предложенным схемам определить вид и марку трансформаторов.
Педагогическое сопровождение
Учебная деятельность обучающихся
Организационный момент
Проверка готовности к уроку. Проверка наличия обучающихся по списку.
Актуализация знаний
Фронтальный опрос по предыдущей теме.
Сообщение нового материала
1. Формулирует проблемную ситуацию
Можем ли мы осуществлять сварку непосредственно от электрической сети, вставив два провода в розетку?
Какое напряжение в питающей сети?
Какое напряжение на дуге?
Как же нам получить необходимое напряжение для сварки, если имеется возможность подключения к сети переменного тока?
Обсуждают проблему и ищут ее решение
Да. Нет (полемика)
220 В
24 -26 В
Нужно сделать аппарат для сварки, который мог бы питаться от сети 220В и понижать ее напряжение до 25В.
2. Формулирует тему урока
Тема урока: устройство трансформаторов.
Предлагают варианты темы урока
3. Формулирует педагогические цели
Какие цели вы для себя ставите на уроке?
Я поставила для себя цель познакомить вас с устройством и принципом действия трансформатора. Какие задачи нам нужно решить, чтобы осуществить цель?
Формулируют собственные цели и задачи учебной деятельности
- узнать, что такое трансформатор;
- понять, как работает трансформатор
- разобрать, из каких частей состоит трансформатор,
- дать определение трансформатору,
- изучить, как он работает, на каких принципах основан принцип его действия.
4. Корректирует план учебной деятельности обучающихся
Давайте определим, что нужно нам сделать, чтобы достигнуть цели урока. Предлагайте план действий.
С помощью каких средств мы сможем выполнить этот план?
Пожалуйста, с помощью удобных вам средств выполняйте намеченный план и делайте записи в тетрадь.
Составляют план учебной деятельности (набрасывают в корзину и структурируют)
1. определить (дать определение) что такое трансформатор,
2. найти и разобрать схему его устройства,
3. определить, какие физические явления лежат в основе его работы,
4. изучить принцип действия трансформатора,
5. разобрать способы регулирования тока.
Учебник, словарь сварщика, интернет
5. Консультирует, отвечает на вопросы.
Работают по алгоритму учебной деятельности
Закрепление изученного материала.
Проверяем по плану, что вы наработали. (Происходит сравнение с эталоном учебного материала, корректировка учебных результатов и их предъявление и оформление) Тест и взаимопроверка.
Подведение итогов урока
Возвращение к проблемному вопросу и ответ на него. Сравнение поставленных целей и результатов обучения. Оценка собственной деятельности. Рефлексия.
Домашнее задание