Разработка открытого урока 6 класс. Тема Лист как боковой орган побега
Разработка открытого урока
по биологии 6 класс.
Тема: «Лист как боковой орган побега».
Цели:
Ознакомить учащихся с внешним строением листьев. С их разнообразием.
Научить определять и различать листья.
Способствовать практическому применению полученных знаний.
Способствовать взаимообучению через сотрудничество.
Результаты обучения:
Учащиеся знают внешнее строение листьев и их разнообразие.
Умеют определять и различать листья.
Умеют практически применять полученные знания.
Умеют сотрудничать и взаимообучать.
Орг.момент – психологический настрой на урок «Подари улыбку».
Опрос д.з. – тест (7минут выполнение + 3 минуты взаимопроверка и взаимооценивание).
1.Междоузлие – это:
А расстояние между почками
В расстояние между побегами
С расстояние между узлами
D место от которого отходит лист
Е угол между стеблём и листом 6. Зачаток побега – это
А корень
В лист
С побег
D цветок
Е почка
2. Пазуха – это:
А расстояние между почками
В расстояние между побегами
С расстояние между узлами
D место от которого отходит лист
Е угол между стеблём и листом
7. Чтобы остановить рост стебля в длину нужно удалить:
А почку
В точку роста
С листья
D корень
Е стебель
3.Побег – это
А стебель, корень, цветок
В стебель, почка, лист
С плод, стебель, цветок
D корень, лист, почка
Е плод, корень, лист 8. У какого растения укороченный стебель?
А тополь
В капуста
С морковь
D огурцы
4. В каком слое стебля находится образовательная ткань?
А камбий
В древесина
С сердцевина
D луб
Е кора 9. Какой слой стебля выполняет проводящую функцию?
А камбий
В древесина
С сердцевина
D луб
Е кора
5. В каком слое стебля находятся чечевички?
А луб
В древесина
С эпидермис
D пробка
Е сердцевина 10. Какой слой стебля выполняет запасающую функцию?
А луб
В древесина
С эпидермис
D пробка
Е сердцевина
Физминутка – 5 минут.
Работа в парах (Самостоятельное изучение новой темы в виде игры «Лаборатория»). (10минут)
Лаборатория по изучению разновидности сложных листьев (Лаврентьева.В. Кураева.В. Работа по учебнику стр.55 рис.№31)
Лаборатория по изучению строения листа (Абдыкалыков.Ч. Байдулетов. А. Работа по учебнику стр.54. Рис. №29)Лаборатория по изучению жилкования листьев (Гусева.А. Шакенова. Ш. Работа по учебнику стр.56 Рис. №32)Лаборатория по изучениию форм листовых пластинок ( Терешкова.Д. Кузнецова.В Работа по учебнику стр.55. Рис. №30 )Лаборатория по изучению расположения листовых пластинок (Третьяков.В. Шарыпов.С. стр.57 Рис.№33)
Задание каждой паре выполнить свою работу в виде рисунка и уметь эту работу объяснить. При выполнении работы учащиеся взаимодействуют, способствуя взаимообучению.
Пары защищают свои работы ( 12 минут).
Подведение итога ( выставление оценок. Д.з. параграф №16 стр.54 – 58. Рисунки №29, №30, №31,№32, №33.