Конспект по окружающему миру на тему Мы помним наших земляков (1 класс)
Тамбовское областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю:
Преподаватель естествознания с методикой: ____________
/Э. А. Алушкина Согласовано:
Учитель _______/ Н.В.Лазутова/
Конспект
урока по окружающему миру
«Мы помним наших земляков»
Провела студентка группы ПНК-31: Федонникова Кристина Викторовна
Место проведения: 1 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в
с. ТулиновкаДата проведения: 28.03.17
Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ Э. А. Алушкина /
Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ Н.А. Лазутова/
Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ Э. А. Алушкина /
Тамбов
2017
Урок окружающего мира в 1 классе (УМК «Перспектива»)
Тема: «Мы помним наших земляков».
Тип урока: Открытие нового знания
Цели урока:
- формировать учащихся знаний о знаменитых земляках, представлений о формах сохранения памяти, умений работать с семейным архивом как с одной из основных ценностей семьи.
-воспитать интерес и уважение к своей малой родине, осознания важности и необходимости памяти о соотечественниках.
Предметные результаты:
знать имена земляков, в честь которых названы улицы, поставлены памятники в родном городе;
иметь представление о формах увековечивания памяти о соотечественниках, как великой духовной ценности.
Регулятивные УУД :-осуществлять пошаговый контроль деятельности, планировать своё действие в соответствии с поставленной целью.
Коммуникативные УУД :- участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события и поступки
- оформлять свои мысли в устной и письменной речи
- выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении
- отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета
- понимать точку зрения другого
- участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом
Личностные УУД:
-осознавать важность и необходимость памяти о соотечественниках как свойство каждого культурного человека
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация, видео с фильмом.
Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Мотивация учебной деятельности.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнем
И наш урок начнем.
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
1.Большой и круглый дом стоит,И всех на свете веселит. (Цирк)
2.Бывает рыжий, бывает белый,Бывает трус, бывает смелый.Он делает, что хочет,А все над ним хохочут. (Клоун)
3. Без клыков и без когтейПриручил царя зверей. (Дрессировщик)
Посмотрите на отгадки и скажите о чём же идёт речь?
-Ребята, а кто мне скажет, как нужно вести себя в цирке?
1.В нем предметы старины
До сих пор сохранены,
Любознательный народ
Поглазеть на них идет. ( Музей)
2.Все экскурсии ведет
Человек — ... (экскурсовод)
Кто мне скажет правила поведения в музее?
-Ребята, сегодня мы с вами поговорим на очень интересную тему. О тех людях, которых уже нет с вами. Вы не можете их увидеть, поговорить с ними, но часто слышите о них в разговорах взрослых. И так вы знакомитесь с ними. Добрая семейная память сохраняет имена этих людей, их привычки, мудрые или веселые слова, события их жизни. Благодаря этому их земная жизнь продолжается. Она продлится до тех пор, пока в близких людях будет жива память о них. -А давайте я вам расскажу, про человека который основал ваше село.
Это был Яков Василий Тулинов, родился 1708 году.
В середине 18-го столетия поселение на реке Мошляйке заинтересовало воронежского купца Якова Васильевича Тулинова. Достоверно неизвестно получил ли Тулинов эти земли в награду или взял в аренду, однако в 1754 году Тулинов и московский купец Михайло Олесов основали здесь небольшое суконное производство, для работы на котором привлекались местные крестьяне. Что интересно, Тулинов раздавал своим работникам фамилии, которые сам придумывал. Так появились здесь Широковы, Поздникины, Мусатовы, Забавниковы и другие.
После основания суконного производство село стали называть - Лесная Фабрика. Позднее встречались и другие названия, такие как - Лесная фабрика Тулинова, Лесная Тулиновка на Цне, а к началу 20-го века за селом прочно утвердилось его современное название - Тулиновка.
В конце 18-го века в Тулиновке на средства сына Якова Тулинова - Михаила - была построена церковь и поселение приобрело статус села. А сын Михаила, носивший имя деда - Яков, выстроил здесь каменную церковь с колокольней.
В 70-х годах 19-го века в Тулиновке был основан Софийский женский монастырь, в память о рано умершей дочери Я.М.Тулинова Софьи. Чуть позднее здесь был организован сиротский приют для девочек.
Благодаря этому человеку основалось наше село.
3. Выявление места и причины затруднений.
-Как вы думаете, почему нужно помнить о наших предках?
- Ребята, один некто человек сказал: «Что помнить своих предков, это дело чести, признак благодарности, культуры, духовности»
4.Построение проекта выхода из затруднений.
Ребята, а теперь откройте учебник на странице 32.
Сейчас я вам прочту строчки, а вы меня внимательно послушайте, что бы ответить на вопрос.
Очень благодарны мы тем людям, которые создавали наше культурное богатство
Как вы думаете, что такое культурное богатство?
А сейчас кто прочтёт стихотворение А.А Фета?
Ребята вы прочитали это стихотворение, теперь ответьте мне на вопрос:
О чём это стихотворение?
Как вы думаете, что хотел сказать автор?
Какие чувства у вас оно вызвало?
5.Реализация построенного проекта.
Посмотрите на страницу 33
Прочтите первую строку.
Как мы можем узнать, о людях живших давно?
Скажите, ребята бывает ли такое, что герои не имеют имен их имена и фамилии не сохранились?
А сейчас послушайте отрывок песни из фильма «Офицеры»
Ребята, как вы понимаете
«От героев былых времен не осталось порой имён. Те кто принял смертный бой, стали просто травой и землёй...»
Как вы понимаете первые строчки этого произведения?
6. Первичное закрепление.
Существуют в году особенный день не похожий на другие. И связанны он с памятью. Как он называется?
Почему его называют праздником
«Со слезами на глазах»
Физкультминутка
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
А сейчас поработаем самостоятельно, откроем рабочие тетради на странице 26 и выполним задание №3
Запишите дни памяти которые празднуются в вашем крае.
8.Включение в систему знаний и повторений.
Ребята, а вы знаете, что в годы Великой Отечественной Войне, воевали не только взрослые, но и дети.
(просмотр видео)
Проверочная игра.
9.Рефлексия
Ребята, наш урок подходит к концу, о чем мы сегодня с вами говорили?
Хорошо, ребята, наш урок подходит к концу, что вы нового сегодня узнали?
Оцените вашу работу, всё ли вам было понятно? Если было понятно поднимите
Зеленый кружок, если что-то было не понятно, то красный.
До свидания!
Дети приветствуют и садятся!
Нельзя опаздывать на представление.
Во время представления нельзя кушать.
Сорить в цирке.
Нельзя вставать с места и махать руками.
Во время трюков, нужно соблюдать спокойствие и тишину.
Посетитель должен снять верхнюю одежду
Соблюдать тишину и не мешать другим посетителям.
Не трогать руками экспонаты
Недопустимо перебивать экскурсовода
Поблагодарить экскурсовода.
Что бы знать историю своей страны
Это всё прекрасное и необходимое для жизни, что создают люди.
О человеке, который давно ждал своего друга и наконец-то дождался.
Автор, хотел сказать, то что не смотря не на что нельзя забывать о добре!
Даже если, друг долго не давал о себе знать и тут объявился, он не смотря на это всё равно с радостью его встречает
Волнение, ожидание, радость.
Благодарны мы и тем, кто защищал нашу жизнь в военные годы.
Книги, памятники, фотографии, музей, газеты, интернет.
Бывает.
Звучит песня.
Много на войне было неизвестных солдат, которые отдали жизнь за нас
Таким днем для всей нашей страны является День Победы ( 9 мая)
Все вспоминают своих прадедов, дедов, сыновей, братьев, сестёр, которые отдали жизнь за нас.
Мы говорили о людях которые уже умерли.
О детях войны.
Историю возникновения нашего села