Открытый урок в 3 классе Г.Сапгир Глухая пора листопада
МКОУ «Уланэргинская СОШ»
Тема урока: «ГЛУХАЯ ПОРА ЛИСТОПАДА»
Генрих Сапгир «Четыре конверта»
Дата: 10.12.2014г. п.Улан – Эрге
Учитель Цюрюмова Л.Н.
2014 – 2015 уч. год
Цели:
развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили;
высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному тексту, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).
Оборудование:
- интерактивная доска;
- учебник Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, «Литературное чтение», 3 класс «В одном счастливом детстве» часть 1.
- презентация;
- музыка для физминутки.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
·. Актуализация знаний.
2 2
Речевая разминка. Слайд 1.
Чтение стихотворения Ивана Бунина «Листопад». Слайд 2.
Лес точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой
- Прочитайте стихотворение вслух каждый в своем темпе.
- С каким настроением написано это стихотворение?
- С чем сравнивает поэт лес? Почему? Что означает это?
Ученик зачитывает толкования из словаря:
«Терем – в древней Руси высокий, богатый дом с покатой крышей, с надворными постройками, вышками».
Слайд 3.
- Отыщите слова, которые рассказывают о лесе, как о доме.
(Терем, резьба, оконца, стена, вышки.)
- Прочитайте слова-краски, которые использовал поэт.
- Прочитайте выразительно стихотворение, передайте восхищение, ощущение простора в осеннем лесу.
(Чтение стихотворения хором.)
- С каким известным стихотворением его роднит светлое настроение, радостное возбуждение?
(А.С.Пушкин «Осень»)
2.Проверка домашнего задания.
- К.Паустовский очень любил и ценил И.Бунина за его творчество, его талант художника, за его удивительный язык. Но мы знаем, что и сам писатель К.Паустовский обладал даром слова.
Чтение наизусть отрывков из рассказа «Мой дом».
человек, последовательно по частям).
Игра «Да-нетка»:
- Октябрь – сынок Осени? Да.
- Еж собирает яблоки лапками? Нет.
- Листопад начинается в сентябре? Да.
- Заяц впадает зимой в спячку? Нет.
- Птицы осенью улетают на юг? Да.
- Заведено в природе строго:
За Осенью – Весне дорога? Нет.
3. Введение в тему урока.
Чтение авторского текста (с. 181 внизу).
– Обязательно ли грустными должны быть произведения об осени? На этот вопрос мы ответим в конце урока.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
II. Развитие умений.
2 4 2 2 3 3
* Чтение стихотворения Г.Сапгира «Четыре конверта».
1. Работа с текстом стихотворения до чтения.
1). На с. 182–183 читаем имя автора, название, рассматриваем иллюстрации.
– Что же нам предстоит сейчас читать? Каким оно может быть? Почему?
(Стихотворение Г. Сапгира про осень. Наверное, оно будет занимательным, с юмором, про детей или зверей.)
– Нам известна тема стихотворения – осень. Но поможет ли название «Четыре конверта» предположить, кто будет героем стихотворения?
– Что сейчас хранится в конвертах? Кто их может надписать? Кому они адресованы?
2). На с. 184 читаем имя автора, название.
– Что можно предположить о содержании?
Ф и з м и н у т к а
2. Работа с текстом во время чтения.
1). Первичное чтение. Работа в парах с заданием
- Прочитайте письмо.
- Подумайте, кто его написал?
- Объясните ваш ответ.
- Назовите, кто еще мог бы написать письмо из леса.
(Стихотворение дети читают про себя.)
2. Выявление первичного восприятия.
– Что заметили, почувствовали? О чём хочется сказать, чем поделиться?
Хорошо, если дети заметят, что стихотворение детское, стихотворение-игра;
3. Повторное чтение (дети читают вслух по смысловым частям, учитель комментирует, помогает вести диалог с автором).
Генрих Сапгир
ЧЕТЫРЕ КОНВЕРТА
Вот конверт
Большой и жёлтый.
Как же нас, конверт,
Нашёл ты?
Листья по ветру неслись.
И конверт летел,
Как лист. (Заметили: конверт по цвету – как осенний лист, и летит, как лист. Представили?)
Через поле –
Ниже,
Выше,
Прошуршал
По скату крыши, (Крыша наклонная.)
Соскользнул
Тихонько
Вниз
И улёгся на карниз. (Услышали звуки – шуршание листьев, шум ветра? (Да, здесь много звуков [ж] и [ш].) Что ещё заметили? (В каждой строчке по одному слову – поэт показывает, как летел конверт.) При выразительном
чтении нужно передать с помощью интонации это движение.)
Тут на стул Алёнка встала
И конверт легко достала.
На конверте адрес мой.
А обратный чей?
Лесной! (Почему восклицательный знак? Какие эмоции он передаёт?.. Интерес, изумление, радость, восторг. Ещё бы: письмо из леса!)
Смотрим не без интереса,
Что же пишут нам из леса?
Пишут Лисы,
Пишут Лоси,
Пишут Зайцы:
«Осень! Осень!» (Что заметили интересного? (Имена лесных жителей написаны с большой буквы.) Почему?)
«Пожелтело всё вокруг», –
Пишет пёстрый Бурундук. (Вы поняли, почему пёстрый бурундук обратил внимание именно на это? Осень стала похожа на Бурундука. Ведь осень тоже можно назвать пестрой, и Бурундук рыженький с полосками.)
Вот записка и от Белки.
Почерк Белки очень мелкий. (Почему? У белки лапки маленькие)
Полчаса мы разбирали,
Над словами хмуря лбы,
Наконец-то прочитали:
«Есть орехи и грибы». (Что вы прочли между строк в послании белки?
– Приходите за лесным урожаем!)
Пишут Утки с озера:
«Ночью подморозило.
Ox, озябли
Наши лапки.
Наши лапки
Очень зябки. (Озябли – то есть замёрзли; лапки очень зябки – то есть слово однокоренное – легко мёрзнут.)
Рано утром
Мы собрались
И на юг
Лететь собрались.
И решило
Всё собранье
Передать вам
«До свиданья». (Каким словом «играет» Генрих Сапгир? Собрались – 1) скопились в одном месте; 2) приняли решение лететь; всё собранье – то есть все
утки, которые собрались. Уткам, похоже, нужно ещё поработать над своей речью!)
Пишет Михаил Иваныч:
«Отыскал берлогу на ночь. (Как, всего на одну ночь? Одной ночью покажется медведю зима, ведь он уснёт. Заметили: он Михаил Иваныч, потому что)
Утки тянут
В путь-дорогу. (То есть утки уже потянулись в тёплые края.)
До весны!
Ложусь в берлогу».
Пишет Ёжик:
«Листопад.
На пеньке – семья опят.
Тут же под корнями пня
Комнатёнка у меня.
На постели –
Лист резной... (Почему многоточие? Кажется, ёж собирался много написать? Засыпает)
Ждите весточки – весной».
Ящерица написала:
«Бегать по лесу устала.
Кто – в берлогу,
Кто – в нору.
Я же прячусь
Под кору». (Для чего? Чтобы уснуть до весны.)
И ещё два Ерша
Нацарапали спеша
Извещение о том,
Что река
Покрылась льдом. (Чем нацарапали и почему спешили?)
Переписка
Прекращается.
До весны
Ерши прощаются. (Река покрылась льдом.)
Ф и з м и н у т к а
4. Обобщающая беседа.
а) – Кто же авторы письма? Перечислите.
б) – Это стихотворение-игра, но из него внимательный читатель может многое узнать – что же?
в) – Какое настроение у этого стихотворения? (Совсем не грустное.)
г) – Вернёмся к названию стихотворения. Конверт был только один – жёлтый. А название Что можно предположить? (У автора есть продолжение.)
- Какие творческие задания можете предложить? (Придумать письма из леса в белом, голубом и зелёном конвертах; продолжить письмо в жёлтом конверте от имени других обитателей леса.)
5. Выразительное чтение по ролям.
- Организуем игру по этому стихотворению. Я знаю, что когда читаешь письмо, ты ясно представляешь того, с кем переписываешься, даже слышишь его голос.
Вот и мы разыграем сейчас живое письмо. Постарайтесь передать голосом повадки, звуки собеседников Аленки и рассказчика.
- Как вы думаете, а как сам поэт Генрих Сапгир воспринимает осень, что он чувствует?
- Будем надеяться, что письма из лесной страны придут и зимой, и весной, и летом.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Личностные результаты
Развиваем умения
выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем
плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
·
·
·. Итог.
Рефлексия
– Как бы вы ответили на вопрос, который у нас возник в начале урока: только ли грустными должны быть произведения об осени?
Сиквейн. Тема «Осень»
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
- На уроке я понял (а), что
- Было интересно узнать
- Меня удивило
© ООО «Баласс», 2013
13 PAGE 141215