Разработка урока по теме: Обобщающее повторение по теме «Perfekt».

Урок в 5 классе. (2 часа)
Тема: Обобщающее повторение по теме «Perfekt».
Цели и задачи: 1) Закреплять особенности спряжения глагола haben;
тренировать учащихся в употреблении РО с глаголом
haben;
2) Продолжать знакомство с прошедшим временем Perfekt;
3) Активизировать употребление лексического материала.

Ход урока:
І. Орг. момент: - приветствие учащихся
- рапорт дежурного

ІІ. Речевая зарядка:
1) Sprecht mir nach:
U, u, u -
Bruder, Schule, du, ich, nicht, mich,
Kugelschreiber, Schuh, lustig, richtig,ich,
Blume, rufen, zu, fertig, flei
·ig, sich,
gut, der Stuhl, das Buch dich, nicht, mich.
und ein Wort noch – Tuch.
2) Wir wiederholen Lexik: (учитель называет слово по-русски, учащиеся
по-немецки)
- получать, карманные деньги – Я получаю карманные деньги.
- кукла, стоить, дорого, дёшево – Кукла стоит дорого, не дёшево.
- мастерить, крепость – Он мастерит крепость.
- зачем? для того, экономить – Зачем мы экономим деньги? Чтобы купить игрушки.
3) Беседа о погоде:
- Wie ist das Wetter heute?
- Ist es kalt? Ist es warm?
- Schneit es?
- Scheint die Sonne?
- Wie ist der Himmel? и т. д.

ІІІ. Объявление темы и цели:
- Heute haben wir Wiederholung. Wir werden lesen, neue Wцrter wiederholen, ьbersetzen und deutsch sprechen.
- Сегодня у нас с вами урок повторения. Мы должны будем повторить употребление глагола haben, образование Perfekt, Partizip ІІ и закреплять употребление лексики в предложениях.
- Jetzt arbeiten wir.

ІV. Основная часть:
1) Проверка д/з: (дома учащиеся читали и переводили текст “Im Frьhling” на карточках – приложение 1)
- Zuerst kontrolieren wir die H\A. Zu Hause habt ihr den Text gelesen.
- Wie hei
·t der Text?
- Wie hei
·en die Kinder?
- Was machen sie?
- найти в тексте и прочитать описание погоды.
- найти в тексте и прочитать, как дети проводили время.
- индивидуальные задания на карточках по тексту (приложение 2)
2) Глагол haben:
- теория – употребление глагола haben, употребление существительных после этого глагола.
- спряжение глагола haben
- беседа: Hast du eine Mutter?\ einen Vater?
Hast du eine Schwester?\ einen Bruder?
Wer hat einen Opa?\ eine Oma?
Hat er eine Tante? einen Onkel? и т. д.
- индивидуальная работа (на карточках и у доски):
1) поставить существительные в правильной форме
- Ich habe (der Bleistift).
- Er hat (die Schere).
- Meine Freundin hat (der Kuli).
- Wir haben (die Bьcher).
2) поставить глагол haben в правильной форме
- Du einen Kugelschreiber.
- Sie einen Notizbl
·ock.
- Ihr Probleme.
- Der Mann eine Tochter.
3) Прошедшее время Perfekt:
- теория ( слабые учащиеся отвечают по опорам – приложение 3)
- упражнения на закрепление:
1) Образовать Partizip ІІ от следующих глаголов:
kaufen, spielen, machen, turnen, lernen, pflanzen, hцren, fotografieren.
2) Назовите Infinitiv от следующих глаголов:
gemalt, gearbeitet, gebadet, gebaut, musiziert, gebastelt, getanzt.
- задание на карточках: Was haben wir in der Schule gemacht?
Ich viel (turnen).
Du Ball (spielen).
Er im Garten (arbeiten).
Sie im Park (tanzen).
Wir im Zirkus (lachen).
Ihr gut (rechnen).
- Macht die Bьcher auf, Seite 25, Ьbung 7. Beantwortet die Fragen.
(ответить на вопросы в прошедшем времени)
V. Заключение: 1) Подведение итогов:
- Что мы сегодня повторяли на уроке?
- Спряжение глагола haben.
- Что такое Perfekt?
- Как образуется Perfekt?
- перевести на немецкий язык:
Мы танцевали. Ты рисовал. Он играл в мяч.
(выставление оценок)
2) Домашнее задание:
- Seite 24, Ьbung 4 – прочитать, перевести и ответить на вопросы
- повторять слова

- Ihr habt heute gut gearbeitet. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!



































Приложение 1.
Im Frьhling.
Es ist Frьhling. Die Sonne scheint. Die Bдume sind wieder grьn. Im Garten und im Park sind viele Blumen. Die Vцgel sind wieder da. Sie sitzen auf den Bдumen und singen lustig. Die Sonne scheint warm. Alik und Marie sitzen jetzt nicht im Zimmer. Sie gehen in den Garten und in den Park.
Alik sagt: “Komm, Marie, wir spielen Ball.” Dann tanzen und springen sie. Sie laufen um die Wette.
Am Abend sagt Alik: “Papa, der Frьhling ist so schцn. Warum ist nicht immer Frьhling?”
Der Vater schreibt auch das ins Tagebuch.




Приложение 2.
Задания по тексту.
Richtig oder falsch?
- Die Sonne scheint nicht. + \ -
- Alik und Marie gehen in die Schule. + \ -
- Im Garten sind viele Blumen. + \ -
- Die Kinder gehen spazieren. + \ -
- Es ist kalt. + \ -

Was passt zusammen?
- Die Sonne sind wieder grьn.
- Die Bдume schцn.
- Alik und Marie sitzen scheint.
- Der Frьhling ist nicht in Zimmer.



Приложение 3.
- Perfekt – это
- Perfekt образуется с помощью
- haben – это , на русский язык , стоит на месте.
- Partizip ІІ – это , образуется с помощью и , в предложении стоит на месте.
- Глаголы с суффиксом –ieren – не принимают
- malen - , kosten -










Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3 Заголовок 4 Заголовок 5 Заголовок 6 Заголовок 7 Заголовок 8 Заголовок 915