«Звуковая культура речи. Звук ж» 
                       Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
                                       общеразвивающего вида «Детский сад №2 «Алтынчеч»
                                        Мензелинского муниципального района РТ
       
 
                        Конспект по развитию речи  в средней группе
           «Звуковая культура речи. Звук ж»
                                                                                                               Воспитатель: Винокурова С.П.
                                                     Мензелинск 2016г.
                  
                  Звуковая культура речи. Звук ж            
Цель:  - Познакомить детей со звуком «Ж», учить произносить звук, различать слова со звуком «Ж».
- Развивать внимание, фонематический слух, речевое дыхание, мелкую моторику.
- Воспитывать интерес к звукам.
Материал:  игрушки жуки, домик, букет цветов. 
                          Ход занятия                                                                                
1.Оргмомент. 
Сегодня мы с вами ребята отправимся в сказку.
Сказка«Сидел Веселый  Язычок в домике, -говорит детям педагог. И делал зарядку.                                                                                                                             2.Артикуляционная гимнастика:
-упр-е «Качели» - движения языка вверх-вниз),- (упр-е «Часики»),
- (упр-е «Маляр»),
 -(упр-е «Щеточка» - - (упр-е «Сладкое варенье»).
И вдруг услышал песенку.
  3. Звучит песенка жуков :аудиозапись
     - Слышит: кто-то поёт песенку: ж-ж-ж-ж. Я не умею так петь, -огорчился Язычок.- Я знаю песню листьев, гуся, змеи. Но эта новая песня другая.
     - Дети произносят песенку листьев( поднимают руки вверх, качают их и произносят звук (ш)
- Ребята она похожа на новую песенку?
 –Какая она?(звонкая)
Она звонкая: ж-ж-ж-ж. А у листьев песня не такая звонкая: ш-ш-ш-ш».
4. Давайте поучимся петь песенку жука. Откройте рот. Положите язычок на нижнюю губу. А теперь тихонько поднимите его кверху и спрячьте за верхние зубы, чтобы кончик не выглядывал… Закройте рот. Отдохните немного. Давайте повторим. Как только спрячете язычок далеко, за верхние зубы, сразу начинайте петь: ж-ж-ж-ж. Затем дети поют песню.                                                                                                                                                          -Чья эта песенка? Ж-ж-ж- это песня жука,- объясняет педагог.- Она поётся так же, как песня ш, но только звонко, с голосом. Песню ж поёт горлышко.
5.Пение горлышка.                                                                                                                                   - Приложите ладонь к горлу и спойте: ж-ж-ж. Что вы слышите? Песня поётся уже в горлышке. А теперь приложите ладонь к горлу и спойте песню гуся. Поёт горло?                                                                                                                                                         6.Сюрпризный момент.( посылка)
А) Волшебная дорожка».( дети произнося звук от жука до ромашки)
Б) небольшую разминку:
      На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жуЯ с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь,
Низко-низко наклоняюсь.
  В) «Доскажи словечко».
  Лежебока рыжий кот
Отлежал себе…(живот)
Вяжет мама длинный шарф
Потому что сын…(жираф).
И бежит Айболит к бегемотикамИ хлопает их по… (животикам).
Солнце светит очень ярко
Бегемотам стало… (жарко).
Г). Д/игра «Хлопни в ладоши»
Хлопни в ладоши: жук, клубок, желудь, очки,  носки, жаба, подснежник, медвежонок, журнал, живот, ножницы, крыжовник, шапка, душ.Д)Произнеси чистоговорку:  Жа-жа-жа-жа – мы нашли в лесу ежа
                                                Жи-жи-жи-жи – нам животик покажи
Е).Игра «Расскажи о жуке»
( Дети рассказывают все о жуках) и из коробочки выходят жуки.
7. Итог занятия 
-С каким звуком познакомились?
-Что вам понравилось?
-Что нового узнали?