Конспект урока на тему Афроамериканская сказка про Братца Кролика
Конспект урока чтения
по теме:
«АФРОАМЕРИКАНСКАЯ СКАЗКА ПРО БРАТЦА КРОЛИКА»
Учитель: Пряничникова С.Н.
ЦЕЛЬ:
*Выявить и обосновать отличия афроамериканской сказки и русских народных сказок про зайчика.
ЗАДАЧИ: *Отрабатывать технику чтения и культуру речи.
*Учить умению вести диалог с автором.
*Развивать коммуникативность , логическое мышление, абстрактное мышление , умение сопоставлять , анализировать.
*Укреплять память, зрение , умение переживать за героев и одноклассников, получать удовольствие от выполненной
работы , умение работать самостоятельно, в парах и группами дифференцированно.
Материал к уроку.
1)Тематическое планирование по литературному чтению.
2)План – конспект урока.
3)Оформление на доске.
4)Учебник «Литературное чтение» 3 класс, программа «Школа 2100».
5)Рабочая тетрадь к учебнику.
6)Индивидуальные карточки.
7) Беденко «Блиц – опрос по чтению» 3класс.
8)Речевые разминки.
9)Глобус.
10) «Народы мира» атлас, с.10-11.
11)Аромалампа.
12)Диск (муз. произведение со звуками моря).
ПЛАН – КОНСПЕКТ
Организационный момент
-посадка, настрой на урок
-зарядка для глаз
У.- Вперёд, на поиски знаний! Успехов!
Учитель предлагает план урока в рисунках (реч. разминка, домашнее задание, тема урока, постановка целей, работа по учебнику, работа в группах, итог).
Речевая разминка
(текст напечатан на доске)
дети читают за указкой:
медленно – шёпотом
быстрее – вполголоса
быстро – громко
дети рассказывают стихотворение «Кораблик»
1 ряд – первое четверостишие
2 ряд – второе четверостишие
3 ряд – третье четверостишие
2 строчки – все (капитан - …)
.Работа в блицах. (Текст об Африке)
У.- Открываем с.28, минуту читаем, минуту отвечаем на вопросы.
Учитель использует ароматическую лампу.
У - Куда причалили? (К Африке)
У - Сплошная экзотика. Добавим и мы экзотики на нашем уроке
У - Что нового узнали из блицев?
(Показать Африку на карте)
Проверка дом задания.
- Что задано?
(Индивидуально 5 – 6 человек выполняют задание в тетради с. 41 задание 1 и 2)
- Остальные повернулись друг к другу:
1 вариант рассказывает 2 варианту, оцениваем себя и друг друга
- Как вы оценили себя и почему?
- Кто рассказал на 5? (Один пересказ у доски)
Подведение к теме
1 Учитель читает начало сказки по-английскийOnce upon a time there lived brother – Rabbit, brother – Fox, brother – Bear. They loved one another, they do not quarrel. They lived as one friendly family.
- Какой возникает вопрос?
- Услышали ли вы знакомые слова?
- Откройте учебники на с. 68 Определяем тему
Значит тема сегодняшнего урока…
Наши цели на уроке…
Работа по учебнику
а) До чтения.
1) По рисунку. О чем читаем?
2) Что означает О?О ?
б) Во время чтения
1) Читаем жужжанием 1 часть
2) Читаем по цепочке по абзацу
Почему повторяется слово brother?
Что значат слова: раздобрел, сотворить, мозгами раскидывал, поздоровались сердечно
Физкультминутка
- Братец Черепаха поспешил к пруду, последуем за ним
(Учитель включает диск )
- плаваем, хлопаем по воде, легли на песочек, расслабились.
Работа по учебнику (Продолжение)
2 часть
а) читаем жужжаниемб) читает подготовительный ученик
в) Учитель задаёт вопросы по содержанию
Работа в группах.
- Что такое «ключевые слова»
(Дети собираются в группы)
- Вычеркните лишние слова.
(Проверка)
Итог урока.
-Так чем афроамериканская сказка отличается от русских народных про зайчика?
-Кто-то не любит сказки о животных, что вы им расскажете?
-Что стало открытием?
-Оцениваем свою работу на уроке.
-Молодцы, вы очень хорошо потрудились!