Конспект урока истории в 6 классе по теме Восточные славяне
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2»
город Салехард Ямало-Ненецкий автономный округ
Конспект урока истории в 6 классе
Учитель Аксенова Надежда Викторовна
Тема урока: "Восточные славяне"
Цель урока: сформировать у учащихся представление о происхождении и расселении восточных славян, их занятиях, быте, нравах, верованиях, об особенностях управления, раскрыть процесс взаимовлияния восточных славян и их соседей, подвести учеников к пониманию многонациональной основы нашей государственности
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Планируемые результаты:
Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки
Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.
Предметные развитие умений работать с учебником, овладение понятиями подсечно-огневая и переложенная система земледелия, язычество, вервь, вече, народное ополчение, колонизация
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический
Оборудование: карта «Расселение восточных славян», карта «Русь в IХ-Х веках», подборка документов и письменных источников, рисунки «Занятия славян»
Используемые технологии: технология критического мышления
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Средства обучения: мультимедийный проектор, презентация, учебник, рабочие тетради, индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной работы, классная доска
Основные понятия изучаемые на уроке: подсечно-огневая и переложенная система земледелия, язычество, вервь, вече, народное ополчение, быт
Характеристика основных видов деятельности ученика:
Характеризовать на основе исторической карты территорию расселения восточных славян, природные условия, их занятия.
Анализировать взаимоотношения славян и их соседей.
Приводить примеры межэтнических контактов и взаимодействий.
Объяснять смысл понятий подсечно-огневая и переложенная система земледелия, язычество, вервь, вече, народное ополчение, быт
Технологическая карта
№
п/п
Этап
УУД
Деятельность
ЭОР
Время
(в мину-
тах)
учитель
учащиеся
1
Оргмомент
Уметь организовываться к работе
Проверяет готовность к уроку
Приветствуют учителя.
1
2
Проверка домашнего задания
Уметь оценить выполненные задания
Организует отчёт консультантов
Консультанты докладывают о выполнении домашнего задания в группах
1
3
Актуализация опорных знаний
Уметь работать с контурными картами, настенной картой, осуществлять контроль результатов, загадочные письмена.
На экране записаны понятия:
Исторический источник, летопись, археология, лингвистика, топонимика, антропонимика, нумизматика
- Обратите внимание на записи, сделанные на экране.
-Самостоятельно составить кроссворд с данными понятиями по группам.
-Для проверки результатов к доске идут работать два ученика
Поочерёдно придумывают вопрос к понятиям и составляют предложения, записывая в тетрадь. Сравнивают результат, работая в парах.
Презентация
7
4
Создание проблемной ситуации
Умение строить поиск решения, анализиро-вать результаты
Предлагает сравнить три ветви восточных славян:
определить по карте какие земли заселили, предками каких современных народов являются, определить главное занятие.
Найти сходства и различия, сделать вывод.
Прочитать отрывки из источников «Повести временных лет», «Стратегикона»,
«Сочинения Ибн-Фадлана» сравнить описание восточных славян
Выполняют задания, перечисляя три ветви славян, какие земли заселили, предки каких народов, главное занятие внешние отличия и сходства пытаются сделать вывод
2
5
Мотивация
Умение ставить учебные цели
Организует обсуждение возникших затруднений
Пытаются сформулиро-вать тему и цели урока совместно с учителем
2
6
Изучение нового материала
Работать с новой информациейсамостоятельно, находить ответы на поставлен-ные вопросы,
учиться грамотно использовать в речи новые термины
Путем подводящего диалога побуждает учащихся к самостоятельному прочтению нового материала по тексту учебника
Самостоятель-но читают учебник, отвечают на вопросы учителя, самостоятель-но формулируют новые понятия, сверяют свои формулировки
Учебник страница
7-12
10
7
Динамическая пауза
Формирова-ние ответствен-ного отношения к своему здоровью
Использует музыкальную презентацию
Выполняют танцевальные движения под руководством учителя
Презентация
1
8
Первичное применение нового знания
Формирова-ние умения смыслового чтения, орга-низации познаватель-ной деятельнос-ти, осуществле-ние самоконтро-ля
Организует работу по закреплению первичных знаний.
Организует фронтальную работу по учебнику страница 8-10
Самостоятель-но выполняют задания, предложенные на слайдах, делают записи в тетради, осуществляют самопроверку по слайдам
Отвечают на вопрос №3 страница 13.
Слайды презентации
3
1
9
Самостоятельная работа в парах
Умение работать в парах, оценивать результаты, оказывать и принимать помощь
Организует работу в парах по рабочим тетрадям страница 4-5: задание №2 вписать недостающие слова; задание №3 заполнить контурную карту «Расселение восточных славян»
Самостоятель-но выполняют задание по рабочим тетрадям. Оказывают взаимопомощь и проверяют задания с другой парой, обмениваясь тетрадями.
Онлайн –карта
«Территория расселения восточных славян»
6
10
Коллективная работа с доской
Умение работать по настенной карте, применять полученные знания.
Организует работу по коррекции знаний с настенной картой, повторяя знания по всеобщей истории (средние века).
Показать места, на котором археологи нашли кости и орудия труда восточных славян; отметить наиболее древние стоянки.
Онлайн –карта
«Территория расселения восточных славян».
5
11
Дополнительные сообщения учащихся о возникновении
Верований восточных славян
Формирова-ние интереса к предмету
Организует учащихся на знакомство с историческими сведениями о возникновении верований восточных славян
Слушают сообщение ученика о возникновении верований восточных славян
2
12
Итог урока
Осуществ-лять познаватель-ную рефлексию
Подводит итог урока, организует работу по рабочей тетради
Отвечают на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям
Задание №10 реши кроссворд
2
13
Инструктаж домашнего задания
Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж; параграф № 1 с. 7-14 вопросы 4-5 письменно в тетради,
рабочая тетрадь стр. 3-14
Используя Интернет-ресурсы подготовить мини-сочинение на тему: «Один день из жизни восточнославянского воина (земледельца, охотника).
Задают вопросы по тексту заданий
2
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА:
Учебник Данилов А.А., Косулина Л.Г. «История России с древнейших времен до конца XVI века» 6 класс - М.: Просвещение, 2011 г.;
Атлас и контурные карты по Истории России 6 класс, М., Дрофа, ДИК, 2011 г.;
Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. 6 класс: Поурочные разработки - М.: Просвещение, 2012 г.
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ:
Викепедия
Хронос
Энциклопедия славянской религии (язычество славян)
15