Урок музыки по теме Балет Спящая красавица
Урок музыки 3 класс.
Тема: Балет « спящая красавица».
Цель: Знакомство в музыке с контрастными образами.
Задачи: развитие творческих способностей на уроке музыки.
Ход урока.
Орг. Момент.
Музыкальное приветствие.
Учитель: рада вас ребята видеть и приветствовать сейчас.
Дети: и мы рады, очень рады, здравствуйте учитель наш.
Учащиеся исполняют попевку:
Колокольчик нам поет, нас на музыку зовет
Слышишь звонкий голосок, значит нам пора
Начать урок. Пора начать урок, зовет нас голосок. и.т.д.
3. Работа по теме урока.
Учитель: О чем думает композитор, создавая музыку?
Быть может, такие мысли предшествуют её рождению.
Чистый лист бумаги, нотная строка.
Звуки всей вселенной в мыслях у меня,
Дай мне силы Боже это удержать,
Красоту созвучий людям показать.
Композитора можно назвать волшебником? Почему?
Дети отвечают
Петр Ильич Чайковский- это композитор – наша гордость, его музыка завораживает и взрослых и детей. Потому, что нет тем, которых он не коснулся. Его музыка о природе, о Родине, о добре и зле.
Звучит Вальс. Вы знаете, что за музыка сейчас прозвучала?
Вальс? А написан этот вальс к балету П.И. Чайковского «Спящая красавица? Что вы помните об этой сказке?
Давайте вспомним, что такое балет?
Сейчас прозвучит вступление к балету «Спящая красавица»
Послушав внимательно музыку, вы должны будете ответить на следующие вопросы.
С какими персонажами сказки знакомит нас музыка вступления?
Что можно сказать о самом балете по вступлению?
Можно ли предугадать события, которые будут происходить в балете, чем он закончится?
Слушание интродукция – вступление к балету.
Рассуждение учащихся о услышанном.
Учащиеся отмечают в музыке вступления резкое противопоставление двух борющихся сил. После этого учитель называет действующих лиц балета. (Фея Сирени, фея Карабос, принцесса Аврора). Знакомство с новым понятием Контраст.
Учитель: «Обратите внимание на доску, мы видим две иллюстрации Фей из балета скажите, какая из них добрая, какая злая? Попробуем охарактеризовать их музыкальные темы. Для этого прочитаем на карточках разные характеристики музыки выберем из них те, которые соответствуют нашим иллюстрациям и поместим их на доске (учащиеся выполнят задания и комментируют свой выбор).
Слушание «Сцена на балу».
Звучит ли вальс?
Слышны ли знакомые интонации?
В связи с чем изменилась мелодия вальса?
Чем заканчивается действие балета?
Физ. минутка.
Чтобы голос был в порядке, проведу сейчас зарядку.
Влево, вправо поворот, а теперь наоборот.
Приседаю, поднимаюсь, пригибаюсь, накланяюсь,
Пол руками достаю, но свободно говорю.
А теперь прыжки на месте. Прыгну хоть сто раз, хоть двести.
И двумя ногами сразу и на левой, и на правой,
На одной и на другой, нет одышки никакой.
Работа с нотной грамотой.
У вас на столе на листках нотный стан.
Давайте вспомним стихотворение о нотном стане.
Пять линеек нотной строчки
Мы назвали нотный стан
И на нем все ноты точки
Разместили по местам.
Вот и расставьте, пожалуйста, ноты-точки по своим местам.
У каждой нотки свой голос, каждая звучит на свой лад, давайте сыграем их на металлофоне. Дети подходят и играют гамму вверх и вниз по очереди каждый.
Вокально-хоровая работа.
1. А теперь сели правильно и споем звукоряд.
Исполнение распевки «скок, скок поскок, молодой дроздок».
Исполнение песни «Семь подружек» (о нотах)
Исполнение песни «Мы- слова лучше в мире нет».
Работа над новой песней. «Шире круг.
- исполнение песни учителем
- разучивание припева и первого куплета по иллюстрациям. (дружат птицы в вышине, дружат рыбы в глубине и.т.д.)
- исполнение в дуэте с учителем.
- концертное исполнение у доски.
8. Итог урока. Оценивании е учащихся.
15