Конспект урока по биологии: Макроэволюция. Доказательства эволюции
19-1
Предмет: биология
Тема: «МАКРОЭВОЛЮЦИЯ. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЭВОЛЮЦИИ»
Цель: изучение процесса макроэволюции.
Задачи:
1. углубить знания учащихся о макроэволюции, используя достижения науки палеонтологии;
2. изучить сравнительно-анатомические доказательства эволюции;
3. изучить гомологичные и аналогичные органы растений и животных.
Средства обучения:
- учебник «Биология» - 11 кл. Р. Сатимбеков, Р. Алимкулова, Ж. Жилдебаев
- «Дарвинизм» . А.А. Парамонов
- «Уроки биологии».- О.В. Петунин
- материалы электронного учебника, таблицы, гербарий.
Тип урока: классический, изучение нового материала
Педагогическая технология:
- элементы трехмерной методической системы обучения,
- элементы методики Галиева.
Методы и приемы: «мозговой штурм», рассказ, беседа, объяснение
ФОПДУ: коллективная, групповая, индивидуальная.
Ход урока:
I. Мотивация.
Ребята! Мы рассмотрели развитие эволюционной теории, являющейся наиболее общей биологической теорией, обобщающей достижения практически всех частных наук о живой природе. На протяжении длительного исторического периода развития научной мысли, от возникновения самой идеи развития живого в древнейших цивилизациях до современного целостного учения об эволюции, позволяющего нам на научной основе представить основные стороны сложного процесса развития живого, от первичных механизмов возникновения адаптаций до закономерностей исторического развития целых групп организмов. Далее мы изучим общие закономерности протекания процесса эволюции крупного масштаба - развитие групп на протяжении десятков и сотен миллионов лет, т.е. процесс макроэволюции.
II. Организация учащихся.
Сообщение цели и задач урока.
III. Актуализация прежних знаний
(восстановление в памяти понятия макроэволюции и ее доказательств, изученных в курсе биологии 9 класса). Прием «мозговой штурм». Итог работы составление кластера в тетради.
КЛАСТЕР №1
Макроэволюция - процесс формирования новых надвидовых таксонов.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
IV. Изучение нового материала
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Объяснение - углубление знаний о
макроэволюции.
«Филогенетическое древо истории развития
животного царства»
2. История развития лошади. Открытие В.О.Ковалевским филогенетического ряда
3. Вопрос учащимся: Чем обусловлены изменения в строении лошади?
4. Объяснение – сравнительно-анатомические доказательства эволюции.
1. Работа в тетради.
Макроэволюция - процесс формирования
крупных систематических групп (род,
семейство, отряд, класс, тип)
Термин «Макроэволюция» - 1927г.
Ю.А.Филипченко
2. Филогенез - историческое развитие.
Филогенез лошади.
3.Работа с книгой стр.65 абзац 2.
4. Работа в тетради.
Кластер №2
Гомологичные органы.
Животных
крылья летучей мыши,
передние конечности
крота, кита, крокодила,
человека
Растений
Гомология листа колючки барбариса, кактуса, шиповника, усики гороха. Гомология стебля
Корневища ландыша, касатика, пырея; клубни картофеля, луковицы, шипы боярышника
Аналогичные органы
Животных
Крылья бабочки и птицы, конечности
крота и медведки; жабры рака и рыбы, почки млекопитающих и мальпигиевы сосуды насекомых
Растений
Колючки кактуса, барбариса, верблюжьей колючки
- шипы боярышника
плоды репейника дурмана
5. Беседа. Назовите промежуточные формы живых организмов. О чем они
свидетельствуют?
5. В тетради: Зеленая эвглена, сидячая асцидия, латимерия, утконос, ехидна, ланцетник, семенные папоротники.
Преемственность в эволюции.
V.Закрепление.
Работа в группах по разноуровневым заданиям.
Карточки-задания, приложение № 1
VI. Рефлексивно-оценочный этап.
VII. Домашнее задание.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Карточка № 1
А.
1. Дайте определение макроэволюции.
2. Перечислите доказательства эволюции.
3. В каком году и кем был введен термин «макроэволюция»?
4. Дайте определение филогенеза.
5. Кем изучен филогенетический ряд лошади?
В.
1. Проанализируйте причины эволюционного процесса на примере лошади и сделайте вывод о том, чем обусловлены изменения в ее строении.
2. Сравните различные виды ископаемых лошадей и постройте филогенетический ряд.
С.
Исследуйте промежуточные формы различных организмов и объясните, о чем они свидетельствуют.
Карточка № 2
А.
1.Дайте определение палеонтологии.
2. Дайте определение гомологичных и аналогичных органов.
3. Перечислите гомологичные органы животных.
4. Приведите примеры гомологии листа и стебля у растений.
5. Приведите примеры аналогичных органов растений и животных.
В.
1. Проанализируйте причины различий гомологичных и аналогичных органов.
2. Сравните рудименты и атавизмы и объясните, о чем они свидетельствуют.
С.
На сколько верны выводы, что существование переходных форм между различными классами и типами показывает, что постепенный характер исторического развития свойственен не только низшим, но и высшим систематическим категориям, и они также являются закономерным результатом эволюционного развития.
Карточка №3
А.
1. Дайте определение эмбриологии.
2. Сформулируйте биогенетический закон.
3.Кем и когда он сформулирован?
4. Дайте определение цитологии.
5. Назовите сходства и отличия в строении растительной и животной клеток.
В.
1. Сделайте вывод о единстве происхождения живых организмов на основе молекулярно-генетических доказательств эволюции.
2. Исследуйте палеонтологические «музеи живых организмов»
С.
Проанализируйте основной путь эволюции, сравнив современных однопроходных (первых зверей), сумчатых и высокоорганизованных млекопитающих.
Биохимические.
Аминокислотный состав белка
Сравнительно-анатомические. Гомологичные, аналогичные органы. Рудименты, атавизмы
Палеонто
логические.
Археоптерикс.
Доказа
тельства эволюции
Цитологии
ческие.
Генетические
ДНК. Белки
Эмбриологи
ческие.
Закон Мюллера-Геккеля