Конспект урока по технологии во 2 класс « Народные промыслы. Изделие «Городецкая роспись» (разделочная доска)»
Тема. Конспект урока по Технологии во 2 класс « Народные промыслы. Изделие «Городецкая роспись» (разделочная доска)»
Содержание:
Содержание...
Конспект урока. ..
Литература...
Конспект урока Технологии во 2 классе Н.И. Роговцева УМК «Школа России».
Тема урока: «Народные промыслы. Изделие «Городецкая роспись»
Цель: познакомить учащихся особенностями городецкой росписи, ее историей;
Задачи
- образовательная – расширить представления о народном творчестве;
- развивающая - развивать умения анализировать готовое изделие по данной схеме и экономно расходовать материал.;
- воспитательная - воспитывать любовь к народному творчеству с помощью работы над оформлением изделия городецкой росписью.
Тип урока: обобщение и систематизация изученного.
Вид урока: урок - практикум.
УУД:
Личностные - содействовать формированию положительного отношения к учебной деятельности; формировать представление о здоровьесберегающем поведении, освоение личностного смысла учения, желания учиться.
Регулятивные:
- самостоятельно организовывать свое рабочее место,
- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно,
- определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя,
- оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.
Познавательные:
- ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изученного раздела; определять круг своего незнания,
- отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.
Коммуникативные – участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;
- читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное.
Оборудование:
Учебник технологии 2 класс 1 часть, презентация, шаблон, цветная бумага, картон, клей, ножницы.
Оформление доски.
Число
Тема
Д/з
Ход урока.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Результат совместной деятельности, УУД
1.Оргмомент
- Здравствуйте, меня зовут Юлия Юрьевна, сегодня я у вас проведу урок технологии. Для работы на уроке нам понадобятся цветная бумага, картон, клей, ножницы.
Приветствуют учителя.
Дети готовы к уроку
Регулятивные
3. Актуализации знаний детей, повторение, определение темы и целей урока
- Как называлась роспись, которой вы украшали свое изделие на предыдущем уроке
- какую технику использовали при изготовлении самого изделия
- как вы думаете, а существуют ли другие росписи
- Может быть, кто-то догадался, что мы узнаем на уроке
- Прочитайте на доске тему урока
- Что такое разделочная доска
- хохлома
- папье-маше
- высказывание детей
- про другие росписи
- Изделие «Городецкая роспись» (разделочная доска)
- предмет кухонной утвари, для нарезки продуктов
Коммуникативные 4
Регулятивные
познавательные
Работа по теме урока
- Откройте учебник страница 26, прочитайте информацию, данную на этой странице, рассмотрите изображения.
- Что в учебнике сказано о происхождении городецкой росписи, где она зародилась
- Что украшали такой росписью, какие предметы
- А какой материал использовали для создания этих предметов быта
- Что городецкие мастера изображали на своих работах
Откуда мы еще можем получить информацию о городецкой росписи
Беседа Городецкий мастер росписи любит цветы. Они всюду разбросаны на поле росписей веселыми гирляндами и букетами. Цветы в городецкой росписи – символ здоровья и процветания.
Бутоны – разновидность городецких цветов. Купавка – самый распространенный цветок в городецком орнаменте. Розан отражает главные признаки цветка, то есть имеет лепестки и ярко выраженный центр; силуэт в форме круга. По размеру может быть больше купавки. Центр цветка рисуют в середине. Еще одной особенностью такой росписи является то, что каждый элемент расписывается в определенной последовательности:
1. Выполнение подмалевка – накладывается основные цветовые пятна.
2. Подробная прорисовка элементов – пятна дополняются элементами: сердцевиной, лепестками цветов, листочками.
3. Оживка – цветы украшаются белым и черным цветом: капельками, полосками, точками.
И в итоге получается замечательные, удивительные городские узоры.
Городецкая роспись – как ее нам не знать
Здесь и жаркие кони, молодецкая стать,
Здесь такие букеты, что нельзя описать
Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать
Посмотрите на роспись – сочность красок манит
Городецкая роспись душу нам веселит
Физкультминутка
Дети по лесу гуляли
За природой наблюдали
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Бабочки летали
Крыльями махали
Дружно хлопаем,
Ногами топаем
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!
- дети работают с учебником в парах
- городецкая роспись по дереву- народный промысел Нижегородской области. Этот промысел получил свое развитие в деревнях близ города Городца.
- крестьянские прялки, лубяные лукошки, коробки для хранения пряжи, солонки, детские стульчики
- дерево
- всадников на конях, сцены чаепития, барынь, солдат, собачек, необычные цветы
- у взрослых, интернета, книг
- маршируют на месте
- ладонь прикладывают к глазам
- поднимают головы кверху, тянутся к солнышку
- машут руками
Хлопают в ладоши
Топают ногами
Маршируют, делают вдох-выдох
Садятся на свои места
Коммуникативные 4
Регулятивные
познавательные
Рефлексия
Подведение итогов урока.
Уборка рабочего места
Работа по теме урока
- Какова форма изделия
- Что представляет собой орнамент, выполненный на доске
- как расположены элементы
- Назовите используемую технику выполнения изделия
- какие используются материалы
Знакомство с планом работы
-в учебнике на странице 27 рассмотрите изображение
Повторим правила техники безопасности
Творческая работа
- обратите внимание на то, что приклеить детали к основе можно будет только после того, как все они будут разложены на основе- доске в целостной композиции
- Какое задание было самым интересным
- что было для вас трудным
Давайте оформим выставку ваших изделий
- С какой росписью познакомились на уроке
- Какие основные краски используются в городецкой росписи
- как и где можно применить вашу поделку
- Форма разделочной доски
- Купавки, листики, птица
- птица в центре, по краям растительный орнамент
- аппликация
- картон для основы доски, цветная бумага для элементов композиции
- дети рассматривают изображение
- отвечают как работают с ножницами и клеем.
- выполняют творческую работу
- ответы
- дети выбирают лучшую работу, комментируют свой выбор
- городецкой
- яркие
- для украшения кухни
Познавательные,
Коммуникативные,
Личностные
Обеспечена мотивация к изучению нового материала, активизирован опыт детей для дальнейшей работы.
Обобщили и систематизировали знания, полученные на уроке.
Коммуникативные
Личностные
Регулятивные
Литература
« Поурочные разработки по технологии» 2 класс, Т.Н. Максимова
Учебник технологии
13PAGE 15
13PAGE 14415
15