Конспект урока чтения по теме: Русская народная сказка Лиса и дрозд 
ГКОУ «Специальная  (коррекционная) школа-интернат №68 г. Орска Оренбургской области.
                               Урок чтения в 4 классе.
                               Тема: Русская народная сказка «Лиса и дрозд».
                               Учитель: Кондрашова Е.А.
                      
                                                    2017 год
Тип урока: Первоначальное знакомство с новым произведением (со сказкой), первичное закрепление.
Тема:  Русская народная сказка «Лиса и дрозд».
Цели:  
  Образовательные и развивающие: познакомить учащихся с новым произведением (со сказкой), учить понимать прочитанное, отвечать на вопросы, обогащать словарный запас;
  Коррекционная : коррекция внимания на основе упражнений в запоминании.
  Воспитательная : воспитание мотивации к учебе.
  Оздоровительная:  чередовать в процессе урока виды деятельности, выполнять санитарно-гигиенические нормы, проводить физкультурные паузы.
Оборудование: таблички, карточки, предметные картинки.
Словарь:  лиса, дрозд, горевать, тосковать.
Методы: наглядный (демонстрация картинок, использование технических средств), словесный, иллюстративный, работа с книгой.
Формы организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная. 
                               Ход урока
I. Орг. момент: (за экраном):
Кто сегодня дежурный?
Какой сейчас будет урок?          
II. Фонетическая разминка: слайд1
Работа с дежурным звуком: [с]
 
С_______
С_______каСкуСказку             (старайтесь правильно произносить звук [с] в словах).
Откройте тетради, запишите число, классная работа (отчёт детей о проделанной работе: – Я написал(-а) число).  
III. Актуализация знаний:
О ком сегодня будем читать, вы поймете, когда отгадаете загадку и ребус.
Коррекционные игры: «Кто это?» (отгадывание загадки) слайд 2
  Хитрая плутовка
  Рыжая головка,
  Хвост пушистый- краса!
 А зовут её     …   .         (лиса) 
Слайд3
Разгадывание ребуса: слайд 4
Прочитайте слово справа налево:
      дзордВывод: Будем читать о лисе, о дрозде.
IV. Сообщение темы урока: (работа за экраном)
Сегодня будем читать русскую народную сказку «Лиса и дрозд».
Запишите в тетрадях название сказки и автора.
Слайд 5
 
V. Работа над темой урока:
Вступительная беседа:
Дрозд, кто это? (птица) слайд 6
Сегодня Влад нам расскажет о дрозде. (Проверка домашнего задания: сообщение о дрозде). Слайд 7
                    
                      Дрозд.
Дрозд небольшая птичка.  Живёт в лесу. Коричневого цвета. По земле передвигается прыжками. Вьёт гнездо высоко на дереве.                 
Чтение учителем, детьми, по «цепочке»
Будем читать по «цепочке».
Откройте книгу на стр.166-167
     3)  Физминутка;  (компьютер)
VI. Закрепление:
    1) Словарная работа: слайд 8
Игра: «Подумай и скажи по-другому»
Горевать – переживать;
Тосковать – скучать.
Беседа:
Будем отвечать на вопросы: слайд 9
         - Назовите действующих лиц (героев) в сказке? (лиса, дрозд)
         - Подумайте и скажите: 
Что потребовала лиса в первый раз? (накормить её).
Что потребовала лиса во второй раз? (напоить её).
Что потребовала лиса в третий  раз? (вытащить её).
Что потребовала лиса в четвёртый  раз? (рассмешить её).
          - Игра: «Найди ошибку» (определи правильную очерёдность действий). Слайд  10,11
                                       1                  рассмешить
                                       2                  напоить
                                       3                  вытащить
                                       4                  накормить
           -Игра: «Распределите слова в два столбика» для лисы и для дрозда. Слайд 12
        Хитрая, послушный, работящий, ленивая, догадливый, сообразительный.
       (распределите слова в два столбика).
Какая Лиса? 
Какой дрозд? 
У нас в классе есть такие дети как лиса, (как дрозд)?
 Чтение по ролям (отрывка):
Будем читать по ролям (отрывок): стр. 166
Что делали? (читали по ролям).
Работа по картинке (иллюстрирование): слайд 13
      А) - Посмотрите на картинку и подберите к ней слова из сказки.
      Б) - Я вам приготовила раскраску, подпишите слова из текста к ней. 
Выводы: слайд 14
Мы прочитали сказку о том, как трудолюбивый дрозд выполняет все просьбы ленивой лисы из-за страха, что она съест его детей. Он её и  кормит, и поит, и вытаскивает, и смешит. Но потом дрозду надоела лиса, он догадался и отвел её в деревню к собакам.
 VII. Домашнее задание: стр. 166-167 читать, отвечать на вопросы. Слайд 15
 IX.  Подведение итогов (рефлексия): (за экраном).слайд 16
Что делали на уроке? 
Как работали на уроке?
Оценивание детей.