Методическая разработка внеаудиторного мероприятия Математический марафон

Министерство просвещения ПМР
ГОУ СПО «Рыбницкий политехнический техникум»

Согласовано Утверждаю
Зав.метод.отделом «РПТ» Зам.директора по УР
_________Штырбул Т.С. _______Парфентьева И.Ю.
«____»_______2015 г. «____»____________2015 г.




в рамках преподавателей математики и физики ОПО Приднестровской Молдавской Республики.


Математическая вечеринка

Дата проведения: 29.01.2015 г.
Время проведения:12.10-13.00 час.
Место проведения: кабинет № 14
Группы НПО: №12 «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию
электрооборудования в сельскохозяйственном производстве»,
№18 «Повар, кондитер»
Организатор: Очеретнова Валентина Ивановна, преподаватель
математики первой квалификационной категории ГОУ СПО «РПТ»;



Рассмотрен и одобрен
на заседании ЦМК преподавателей
естественно-научных дисциплин
Протокол №____ от____2015г.
Председатель ЦМК:
__________Женская А.Б.


Рыбница, 2015 г.
Методическая цель: Использование эффективных педагогических технологий, как фактор формирования интереса у учащихся к дисциплине «Математика».
Цели урока:
Образовательная:
- расширить границы учебников и популяризовать математику;
- расширить умственный кругозор учащихся, помочь им лучше понять роль математики в общем развитии человека;
Развивающая:
- научить находить интересную информацию и в интересной форме подавать ее.
- спровоцировать учеников на творчество – литературное, историческое, математическое.
Воспитательная:
- вызвать интерес к предмету математики;
- создавать у учащихся положительную мотивацию к выполнению умственных и творческих действий;
- расширить кругозор учеников.
Вид и тип внеаудиторного мероприятия: заседания кружка.
Место проведения: учебный кабинет.
Тип урока: внеаудиторное занятие.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, проблемно–поисковые, творческие, развлекательно–инновационная форма, демонстрация и комментирование слайдов, видео.
Межпредметные связи: арифметика, геометрия.
Комплексно–методическое обеспечение: столы, поставленные полукругом, мультимедийная установка (компьютер, проектор, экран, звукорежиссерский пульт и колонки),
Оформление кабинета: выставка рефератов, выставка дополнительной литературы, цитаты, высказывания о математике, стенгазеты, портреты математиков.
Литература:
В. А. Далингер (№7, 2007 г.),
И. П. Мигунова (№ 6, 2000 г.),
О. И. Овечкина (№5, 1993 г.),
Т. В. Ситникова (журнал “Математика в школе“ № 2, 1993 г.),
Дополнительная литература:
В.Я.Солодухин. Сборник упражнений по алгебре. М. Школьная пресса, 2002 (Библиотека журнала «Математика в школе». Вып.19 ).
Газета “Математика“ № 14, № 15, 2008 г.

Структура мероприятия

Приветствие участникам и гостям вечеринки.
Цели и задачи урока для учащихся, а также мотивация.
Представление участников и гостей.
Слово преподавателя.
Биография Пифагора.
Мысли и афоризмы.
Пифагор и пифогарейцы.
Правда о Пифагоре.
Совсем не простые простые числа.
Пифагор в классном журнале.
Число имени.
Подведение итогов и вручение дипломов участникам вечеринки. Благодарность за участие в заседании кружка.
13. Песня “О математике” на мотив известной песни “Мы желаем счастья вам”.





Составила: Очеретнова В.И. преподаватель математики.










Ход мероприятия
Математика царица всех наук
Преподаватель: Добрый день уважаемые девчонки и мальчишки, а так же гости нашей галла – вечеринки. Я очень рада встречи с Вами и хочу чтобы сегодня вы получили удовольствие от общения от пользы полученной интересной информаций и радость от познания самих себя Ну что ж ,мы постараемся вам устроить отдых на нашей вечеринке. Будем сегодня веселиться, петь, смеяться, размышлять, узнавать что – то новое и желать друг другу успехов и добра.
И ТАК РАЗРЕШИТЕ ПРЕДСТАВИТЬ НАШИХ ГОСТЕЙ.
Время в котором мы живём, называют эрой математизации знаний. Без математики, без её законов, невозможно запустить космический корабль, спроектировать ядерный реактор, положить дорогу, работать на ферме, в поле, магазине. Поэтому математику справедливо называют – царицей наук, золотым ключом, без которой не откроешь двери ни в физику, ни в химию, ни в технику.
И наша вечеринка посвящена самой древней и самой юной, вечно молодой науке - математике.
Часто вы задаёте такие вопросы:
- зачем надо учить математику,
- для чего мне эти формулы, интегралы, логорифмы, производные, и т.д. ?
Я хочу ответить на ваши вопросы, словами великого учёного М. Ломоносова, что математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит.
Предмет математики настолько серьёзен, что надо не упускать случая сделать его занимательным” сказал великий математик Блез Паскаль и мы сегодня не упустим этого случая.
Может быть и сегодняшний случай станет для кого-нибудь из вас действительно счастливым. И мы станем свидетелями открытий – таких как: появление у вас интереса и любви к математике.
1 ведущий:
Почему торжественность вокруг
Слышите, как быстро смолкла речь
Это о царице всех наук
Мы ведём сегодня речь
2 ведущий
Не случайно ей такой почет Это ей дано давать ответы: Как хороший выполнить расчет Для постройки здания, ракеты.
1 ведущий
Идет о математике молва, Что она в порядок ум приводит. Потому хорошие слова Часто говорят о ней в народе.
2 ведущий
Ты нам, математика, даешь Для победы трудностей закалку. Учится с тобою молодежь Развивать и волю, и смекалку.
1 ведущий.
И за то, что в творческом труде Выручаешь в трудные моменты, Мы сегодня искренне тебе Посылаем гром аплодисментов!
Преподаватель: Итак мы отправляемся в путешествие в страну «Математика» на математическом поезде и посетим следующие станции:
- математика – великая наука
- музыкальная
- число ПИ
- шуточная
- поэтическая
- инструментальная
- игровая.
1. Станция «Математика – великая наука»
Математика всегда сопровождала человека в жизни. Она помогает развитию других наук, она развивает такие важные качества личности, как:
логическое мышление;
целеустремленность и сильную волю;
устойчивое внимание, сосредоточенность;
хорошую память;
умение логически мыслить: сравнивать, сопоставлять, классифицировать;
способность к творчеству и научной фантазии;
чувство предвидения;
умение прикидывать и оценивать результаты;
работоспособность;
четкость и реализм в суждениях и выводах;
находчивость и смекалку;
чувство юмора.
А такие качества как интуиция, вдохновение, озарение ведут к великим открытиям в науке. Систематические занятия математикой обогащают человека, облагораживают его. Тот, кто хоть раз испытал радостное чувство от решения трудной задачи, познал радость пусть маленького, но все же открытия, так как сложная задача в математике - это проблема, к решению которой человечество шло долгие сто и тысячелетия, - тот будет стремиться познать еще и использовать полученные знания в жизни. Во многих современных профессиях нужны математические знания. Даже домохозяйке для ведения домашнего хозяйства, для ремонта квартиры, для посещения почты, магазинов и т.д., а тем более вам, будущим строителям необходимы математические знания.
Ребята подготовили высказывания о математике:
- Великая книга природы написана математическими символами. (Галилей)
- В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии. (Н.Е. Жуковский)
- В математике следует помнить не формулы, а процессы мышления. (В. П. Ермаков)
- Задача заключается не в том, чтобы учить математике, а в том, чтобы при посредстве математике дисциплинировать ум. (В. Шрадер)
- Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым. (А.П. Конфорович)
- Математика - гимнастика ума. (А.В. Суворов)
А сейчас посмотрите видеоролик: «Математика - язык вселенной».
2. Станция «Музыкальная».
Итак мы приближаемся к станции «Музыкальная»
Учащиеся поют песни о математике «Я люблю математику», «Об математике»
3. Следующая станция «Загадочное число ПИ»
Преподаватель: Число «Пи» называют загадочным числом. Сейчас вы посмотрите презентацию о числе «Пи».
Видеоролик о числе «Пи».
Как звучит число ПИ. (Видеоролик)

Ода числу Пи.
Мы сегодня хотим про число вам рассказать –
Без него нельзя ездить, не получится летать.
Как площадь круга посчитать? Длину окружности узнать?
Человечество, смотри – это ода числу П!

Много веков назад люди его открыли,
Но как его назвать они тогда не решили.
Архимед и Пифагор голову ломали,
Но название числу так и не подобрали.
Всем на помощь Джонс пришел
И такое долгожданное решение нашел!
Все перепроверил, все пересчитал,
Буквой П он уникальное число назвал.

Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девять, два, шесть, пять, три, пять,
Можно этот ряд чудесный
Бесконечно продолжать.
Разделив длину окружности
На диаметр ее,
Получаем, несомненно,
Это самое число.

Без него не летают ракеты,
Без него не плывет пароход,
Будет полный бардак на планете,
Если это число пропадет.
Перестанут крутиться колеса,
Перестанет вертеться Земля,
И охватит Галактику хаос –
Без константы П выжить нельзя!

И для нано-частиц, для огромных планет,
Для Вселенных и разных там атомов,
Постоянно всегда, постоянно везде –
Не зависит оно от диаметров.

За такое постоянство
Готовы хором крикнуть мы:
«Да здравствует великая константа!

Практическая работа.
4. Станция «Шуточная»
Ребята подготовили несколько сценок и частушек о математике.
Мы веселые ребята,
Очень весело живем:
И задачи мы решаем,
И частушки вам споем.

В нашем классе все ребята
Хороши, как на подбор.
Математику не знают,
«Хорошистов» недобор.

Математика поможет
Вам отличниками стать,
Научитесь вы, ребята,
Уравнения решать.

Мы задачи на движенье
Порешать всегда хотим,
Наше в классе повеленье
Всем известно - не молчим

«Нам нужны одни пятерки». –
Говорят отличники.
Ну а чем другие хуже?
Ох, единоличники!

Говорила Двойка Тройке,
Что она красавица,
Потому, наверное,
Ребятам очень нравится

Цифры все одна к другой
Важные, красивые.
Обойтись одной нельзя -
Все незаменимые.

Мы подружки-хохотушки
С вами распрощаемся
И опять мы на уроке
Скоро повстречаемся.
Сценки
Действующие лица: учитель и ученики класса
Учитель: Петров, ты с трудом считаешь до десяти. Ума не приложу, кем ты сможешь стать?
Ученик Петров: Судьёй по боксу, Марь Иванна!
Учитель: Решать задачу к доске идёт ... Трушкин.
Ученик Трушкин выходит к доске.
Учитель: Слушай внимательно условие задачи. Папа купил 1 килограмм конфет, и мама - ещё 2 килограмма. Сколько ...
Ученик Трушкин направляется к двери.
Учитель: Трушкин, ты куда?!
Ученик Трушкин: Домой побежал, конфеты есть!

Учитель: Петров, неси сюда дневник. Поставлю в него твою вчерашнюю двойку.
Ученик Петров: У меня его нет.
Учитель: А где же он?
Ученик Петров: А я его Витьке отдал - родителей попугать!



Учитель: Васечкин, если у тебя есть десять рублей, и ты попросишь у брата ещё десять рублей, сколько у тебя будет денег?
Ученик Васечкин: Десять рублей.
Учитель: Да ты просто не знаешь математики!
Ученик Васечкин: Нет, это вы не знаете моего брата!

Учитель: Сидоров, ответь пожалуйста, сколько будет трижды семь?
Ученик Сидоров: Марья Ивановна, отвечать на ваш вопрос я буду только в присутствии своего адвоката!

Учитель: Почему, Иванов, уроки за тебя всегда делает отец?
Ученик Иванов: А у мамы нет свободного времени!

Учитель: Теперь решите самостоятельно задачу номер 125.
Ученики принимаются за дело.
Учитель: Смирнов! Ты почему списываешь у Терентьева?
Ученик Смирнов: Нет, Марь Иванна, это он у меня списывает, а я просто проверяю - правильно ли он это сделал!

Учитель: Ребята, кто такой Архимед? Отвечай, Щербинина.
Ученица ЩербиниМатематика – это точная наука, где ошибаться нельзя.
О том куда могут завести неточные рассуждения, вы узнаете из сценки.




Сценка
Встречаются два друга. Один другому говорит:
-Привет
-Привет
-Ты почему такой хмурый?
- Да вот решил подсчитать, сколько дней в году мы учимся и
оказалось, что всего 5 дней.
Ходим, ходим в школу, а только 5 целых дней получилось.
Зачем же мы 4 четверти ходим в школу, когда можно всего
5 целых дня отучится и все. Гуляй, веселись.
-Ты явно чего-то напутал. Как ты рассуждал?
- Все очень просто. Вот слушай:

В году 365 дней. Из них 52 – воскресенья, 10 других дней – праздники.
Получается: минус 62 дня.
Летние и зимние каникулы длятся не менее 100 дней.
Еще минус 100 дней. Т.е. уже выпадает 162 дня.
Ночью в школу не ходят, а ночи составляют половину года,
Т.е. еще 182 дня отпадает.
Остается 20 дней. Но ведь занятия продолжаются не более четверти дня,
Поэтому еще 15 дней отпадает.
Остается всего-навсего 5 дней.

- Да, по-твоему, мы совсем не учимся. За это время многому ли можно научится.
Если бы все школьники учились 5 дней в году, то вот так они бы и считали, как ты.
Наверное, с математикой у тебя не лады!
- Да, опять «2».
- Ну, ничего, приходи к нам на математический кружок и мы найдем твою ошибку.
Мы еще не такие задачи там решаем.
- Пока.
- До встречи.

"Илья Муромец не против математики"
Учитель: Садись Илья Муромец, и палицу свою со стола убери.
Ученик садится
Учитель: Итак, начнем урок, Зовут меня Василиса Премудрая. Сегодня на уроке математики мы научимся считать. Представь, что у Змея Горыныча было 3 головы, ему отрубили две, сколько осталось?
Ученик: Пять
Учитель: Почему пять?
Ученик: Потому, что у него вместо одной сразу две отрастает.
Учитель: Ну, допустим не выросли, победили Змея Горыныча, отрубили три из трех, сколько голов осталось?
Ученик: Одна
Учитель: Почему?
Ученик: Потому, что утка вылетит из Змея Горыныча.
Учитель: Илья, у тебя какой следующий урок?
Ученик: Физкультура.
Учитель: Иди, вот с этим уроком у тебя проблем точно не будет..

Сценка "Правильный ответ"
Учитель: Петров, сколько будет: четыре разделить на два?
Ученик: А что делить, Михаил Иванович?
Учитель: Ну, допустим, четыре яблока.
Ученик: А между кем?
Учитель: Ну, пусть, между тобой и Сидоровым.
Ученик: Тогда три мне и одно Сидорову.
Учитель: Почему это?
Ученик: Потому, что Сидоров одно яблоко мне должен.
Учитель: А сливу он тебе не должен?
Ученик: Нет, сливу не должен.
Учитель: Ну вот, сколько будет, если четыре сливы разделить на два?
Ученик: Четыре. И все Сидорову.
Учитель: Почему четыре?
Ученик: Потому что я сливы не люблю.
Учитель: Опять неправильно.
Ученик: А сколько правильно?
Учитель: А вот я сейчас тебе правильный ответ в дневник поставлю!
Сценка "3=7 и 2=5"
Учитель: Ну что, Петров? Что же мне с тобой делать?
Петров: А что?
Учитель: Весь год ты ничего не делал, ничего не учил. Что тебе ставить в табель, прямо не знаю.
Петров (угрюмо глядя в пол): Я, Иван Иваныч, научным трудом занимался.
Учитель: Да что ты? Каким же?
Петров: Я решил, что вся математика наша неверна и ... доказал это!
Учитель: Ну и как же, товарищ Великий Петров, вы этого добились?
Петров: А-а, что там говорить, Иван Иваныч! Я же не виноват, что Пифагор ошибался и этот ... Архимед!
Учитель: Архимед?
Петров: И он тоже, Ведь говорили, что три равно только трём.
Учитель: А чему же ещё?
Петров (торжественно): Это неверно! Я доказал, что три равно семи!
Учитель: Как это?
Петров: А вот, смотрите: 15 -15 = 0. Верно?
Учитель: Верно.
Петров: 35 - 35 =0 - тоже верно. Значит, 15-15 = 35-35. Верно?
Учитель: Верно.
Петров: Выносим общие множители: 3(5-5) = 7(5-5). Верно?
Учитель: Точно.
Петров: Хе-хе! (5-5) = (5-5). Это тоже верно!
Учитель: Да.
Петров: Тогда всё вверх дном: 3 = 7!
Учитель: Ага! Так, Петров, дожили.
Петров: Я не хотел, Иван Иваныч. Но против науки ... не погрешишь!
Учитель: Понятно. Смотри: 20-20 = 0. Верно?
Петров: Точно!
Учитель: 8-8 = 0 - тоже верно. Тогда 20-20 = 8-8. Тоже верно?
Петров: Точно, Иван Иваныч, точно.
Учитель: Выносим общие множители: 5(4-4) = 2(4-4). Верно?
Петров: Верно!
Учитель: Тогда всё, Петров, ставлю тебе «2»!
Петров: За что, Иван Иваныч?
Учитель: А ты не расстраивайся, Петров, ведь если мы разделим обе части равенства на (4-4), то 2=5. Так ты делал?
Петров: Ну, допустим.
Учитель: Вот я и ставлю «2», не всё ли равно. А?
Петров: Нет, не всё равно, Иван Иваныч, «5» лучше.
Учитель: Возможно, лучше, Петров, но пока ты этого не докажешь, у тебя будет двойка за год, равная, по-твоему, пятёрке! Ребята, помогите Петрову.
Сценка "На уроках математики"

***********
Учитель: Петров, ты с трудом считаешь до десяти. Ума не приложу, кем ты сможешь стать?
Ученик Петров: Судьёй по боксу, Марь Иванна!
**************
Учитель: Решать задачу к доске идёт ... Трушкин.
Ученик Трушкин выходит к доске.
Учитель: Слушай внимательно условие задачи. Папа купил 1 килограмм конфет, и мама - ещё 2 килограмма. Сколько ...
Ученик Трушкин направляется к двери.
Учитель: Трушкин, ты куда?!
Ученик Трушкин: Домой побежал, конфеты есть!

Учитель: Петров, неси сюда дневник. Поставлю в него твою вчерашнюю двойку.
Ученик Петров: У меня его нет.
Учитель: А где же он?
Ученик Петров: А я его Витьке отдал – родителей попугать!

Учитель: Васечкин, если у тебя есть десять рублей, и ты попросишь у брата ещё десять рублей, сколько у тебя будет денег?
Ученик Васечкин: Десять рублей.
Учитель: Да ты просто не знаешь математики!
Ученик Васечкин: Нет, это вы не знаете моего брата!

Учитель: Сидоров, ответь пожалуйста, сколько будет трижды семь?
Ученик Сидоров: Марья Ивановна, отвечать на ваш вопрос я буду только в присутствии своего адвоката!
***********************
Учитель: Почему, Иванов, уроки за тебя всегда делает отец?
Ученик Иванов: А у мамы нет свободного времени!
************
Учитель: Теперь решите самостоятельно задачу номер 125.
Ученики принимаются за дело.
Учитель: Смирнов! Ты почему списываешь у Терентьева?
Ученик Смирнов: Нет, Марь Иванна, это он у меня списывает, а я просто проверяю - правильно ли он это сделал!
************
Учитель: Ребята, кто такой Архимед? Отвечай, Щербинина.
Ученица Щербинина: Это математический грек.

Сценка «АДИК-МАТЕМАТИК»
1-й: Хоть ты смейся, хоть ты плачь, не люблю решать задач,
Потому что нет удачи на проклятые задачи,
Может быть, учебник скверный, может быть, таланта нет.
Но нашел я способ верный – сразу посмотреть в ответ.
2-й: Сколько чашек, сколько ложек? Можно проще, без затей.
Он сложил часы и кошек. Перемножил на людей
1-й: Занимайтесь на здоровье, если вам не жалко сил!
Ну, зачем читать условье? Раз – прибавил, два – решил.
В общем, нехитра наука. Если посмотреть в ответ!
3-й: Только дед моложе внука оказался на пять лет.
2-й: И к Свердловску город Нальчик ближе стал, чем Камышов.
3-й: И один индийский мальчик съел 125 слонов.
2-й: Стал до Марса путь недлинный – 200 метров от Земли...
3-й: Два мальчишки с половиной с пол девчонкой в школу шли.
2-й: Адик математик бойкий! Множит, делит пополам.
2-й и 3-й (хором): Интересно, сколько двоек стоит лени килограмм?

5. Станция «Поэтическая»
Преподаватель: Следующая станция «Поэтическая». Ребята нам расскажут стихи о математике.
Математика – основа и царица всех наук,
И тебе с ней подружиться я советую, мой друг.
Ее мудрые законы если будешь выполнять,
Свои знанья приумножишь,
Станешь ты их применять.
Сможешь по морю ты плавать,
Сможешь в космосе летать.
Дом построить людям сможешь:
Будет он сто лет стоять.
Не ленись, трудись, старайся,
Познавая соль наук
Все доказывать пытайся,
Но не покладая рук.
Станет пусть бином Ньютона
Для тебя, как друг родной,
Как в футболе Марадонна,
В алгебре он основной.
Синус, косинус и тангенс
Должен знать ты на зубок.
И конечно же котангенс,–
Это точно, мой дружок.
Если это все изучишь,
Если твердо будешь знать,
То, возможно, ты сумеешь
Звезды в небе сосчитать.

Сложная наука математика:
Нужно здесь делить и умножать.
Это не ИЗО и не грамматика,
Много надо тут запоминать.
Это не труды, не биология,
Формул много нужно применять.
Это не рассказ и не трилогия,
Можно здесь из чисел вычитать.
Это не английский и не музыка,
Умная наука, но трудна.
Сложная наука математика –
Пригодится в жизни нам она.

Люблю я математику,
Не так она сложна,
И нет там в ней грамматики,
И всем она нужна.
По алгебре проходим мы
Координаты, ось,
Куда идет прямая,
Прямо или вкось.
Сложение квадратов,
Деление корней,
И что получится при этом,
Узнаем только в ней.
Фигур найдешь симметрию,
Взяв в руки геометрию.

«Ода геометрии».
Мальчик  -Эй, сестренка, что ты учишь?
Девочка  -Геометрию, браток.
Мальчик  -Это что же за наука?
Девочка  -Подойди ко мне, дружок.
Это, брат, такая штука:
Без нее ты никуда!
В общем, так сказать короче:
Ни туда и ни сюда!
Без нее, браток не сможешь
Профессионалом стать.
Не сломать и не построить,
Не летать и не пахать,
Не нырять в морские бездны
И кроссворды сочинять,
И на древних экспонатах
Тайнопись расшифровать.
Мальчик  - Стоп! Стоп! Стоп! Во! Заливает!
Геометрия! Браток!
Проще в жизни все бывает!
И не в пользу твой урок!
Ну, сестренка, коль все знаешь
И, что б я знал наперед,
Объясни-ка по понятней:
Кто трусы ребятам шьёт?
Может, скажешь математик?
Геометр? Не пойдет!
Девочка  -Что я слышу? Ты смеёшься?
Не советую спешить.
И тебя я попытаюсь
Просто переубедить.
В лоб скажу, что б стало ясно
Всё моё намеренье:
«Геометрия» - по-русски,
Значит «землемеренье»
Вот, к примеру, без замеров
Мы сошьём трусы тебе.
Эти могут потеряться
(приставляет к нему очень большие трусы в горошек, вырезанные из картона)
При купании в воде.
Эти – будут длинноваты (приставляет длинные трусы),
Ну, а эти – коротки (приставляет очень короткие трусы).
Эти - будут узковаты (приставляет очень узкие трусы),
Ну, а эти – широки (приставляет очень широкие трусы).
А теперь, дружок, послушай:
Прежде, чем трусы пошить,
Их, наверно, кто-то все же
Должен будет раскроить!
Что б равны детали были,
Здесь важна симметрия.
Вот и тут, не дать, не взять:
Сплошная геометрия!
Мальчик  - Ну, довольно! Убедила!
Вот как только подрасту,
Я твою науку эту непременно изучу!
А пока я - на природу.
С одноклашками – в футбол!
Может быть и мне удастся
Залепить в ворота гол.
Ну, а ты грызи науку!
Как приду, что б понял я:
На кой лад нам – футболистам-
Геометрия твоя!

6. Станция «Инструментальная»
Ребята, для выполнения работ по профессии, вам необходимо пользоваться рабочими инструментами. Они находятся перед вам. Назовите их, для каких работ они вам нужны, на какие геометрические фигуры они похожи? (ответы учащихся)
7. Станция «Игровая»
Игра « Подсчёт даты рождения»
Запишите день своего рождения, умножьте на число 2, к полученному числу припишите 0, к результату прибавьте 73 полученное число умножьте на 5, прибавьте № месяца, в котором вы родились ( от полученного числа отнимается 365 и первые две цифры – день рождения, другие две – месяц).
Игра «Не собьюсь».
8. Итоги мероприятия
“Мышление начинается с удивления”, – заметил 2500 лет назад Аристотель. Наш соотечественник Сухомлинский считал, что “чувство удивления – могучий источник желания знать; от удивления к знаниям – один шаг”. А математика замечательный предмет для удивления.
Удивляйтесь, ребята, и делайте все новые шаги по дороге познаний.
Мы много знаем, многое умеем. Нам известно высказывание древнегреческого математика, философа, жившего в VI веке до нашей эры, Пифагора “Все есть число!”.
Видео что такое математика
Значит, как в прошлом, так и в будущем без математики не обойтись.
Закончим наш праздник песней “О математике” на мотив известной песни “Мы желаем счастья вам”.
Математика для нас важна. Нам без математики нельзя,  Делает нас сильными и мудрыми она.. Будем только знанья умножать. Неудачи сразу вычитать. Удача же сопутствовать будет нам всегда.
Припев.
Мы желаем знанья вам, знанья в школьном мире большом Чтоб каждый новый день принес бы вам пятерку в дом. Мы желаем знанье вам, и оно должно быть таким – Когда ты знаешь сам, знаньем поделись с другим.
2. Математика везде нужна, Помогает в жизни нам она,  Корабли водить на море, строить города. Будем с математикой дружить, Интересней будет в жизни жить. Не придется нам тужить нигде и никогда.

Преподаватель: Ну что ж дорогие участники и гости вот и подошла к концу наша галла вечеринка, которая я надеюсь, понравилась вам. Вы отдохнули и повеселились, узнали что-то новое и расширили свой кругозор. Думаю даром время не пропало!
Хочется подвести итоги наших развлечений, ведь отдыхать тоже надо уметь Будут вручены дипломы. Хочется также поблагодарить и гостей вечеринки!
И до свидания, до новых встреч!


Arial Blackвнеаудиторного мероприятияArial BlackTimes New Roman Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 315