Конспект урока на тему «Уточнение способа действия при выборе букв безударных гласных и парных согласных в корне слова».
Схема конспекта урока
Подъяченко Наталья Николаевна
Предмет русский язык 2 класс
Тема урока «Уточнение способа действия при выборе букв безударных гласных и парных согласных в корне слова».
Место и роль урока в изучаемой теме: урок обобщения и систематизации знаний.13-ой урок
Тип урока комбинированный
Цели урока: · Обучающая – создать благоприятные условия для обобщения и систематизации знаний учащихся по теме «Проверка безударной гласной и парной согласной в корне слова», формировать навыки проверки написания безударной гласной в корне слова в числительных.
Развивающая – развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, память, речь, внимание, навыки самоконтроля, взаимоконтроля, обогащать лексику. · Воспитывающая – воспитание положительной мотивации к учению, интереса к предмету, умение работать в группах.
Оборудование;
Ноутбук с экраном, карточки для групповой работы, веера букв, доска, жетоны.
Методы: словесный, практический, информационный.
Этапы урока Содержание этапа
I. 1. Организационный момент.
-А ну-ка, дети, встаньте в ряд!
Готов к работе мой отряд?
Занимай свои места.
Задача будет непроста.
Ведь в путешествие пойдёт
Этот маленький народ.
Вы любите путешествовать, и сегодня мы отправимся в гости к Весне за алым
цветком дружбы в музей «Ангарская деревня».
Слайд № 1 (Вид Ангарской деревни)
Путь туда опасен и труден. К цветку дружбы доберутся только смелые ребята,
которые умеют помогать друг другу, умеют решать орфографические задачи с
безударными гласными и парными согласными.
К путешествию надо приготовиться. Проверяем оснащение:
Слайд № 2 (ручка, карандаш, веера букв, учебник, тетради, знания)
В путь отправляемся двумя группами.
- Посмотрите на экран. Слайд № 4. (Берёзка, снег, белеет, малина, зелёный)
- Что объединяет эти слова?
(Орфограммы в корне слова)
- Чем слова различаются?
( Орфограммы разные)
-Какое слово «лишнее» и почему?
(«малина», его нельзя проверить)
- Сформулируйте тему нашего урока.
(Проверка безударной гласной и парной согласной в корне слова)
- Ребята, а всё ли мы знаем о проверке безударной гласной и парной согласной?
( Нет)
- - Что будет самым главным во время нашего путешествия?
(Будем тренироваться в проверке слов с безударной гласной и парной согласной корне слова и узнаем что- то новое.)
Открываем маршрутные листы, записываем сегодняшнюю дату и место, с которого
начнётся наше путешествие. Свои успехи мы будем отмечать цветками-жетонами.
Итак, в путь!
2. Актуализация опорных знаний.
И вот первое препятствие – поле, покрытое снегом.
(Слайд № 3. Картинка зимнего поля с текстом отрывка из стихотворения
Ф.Тютчева). Но это поле необыкновенное. Давайте прислушаемся. их Чтение стихотворного отрывка Ф. Тютчева, записанного на доске:
« Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят-
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят….
Он гласят во все концы:
« «Весна идёт! Весна идёт!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперёд!»
- Что вы услышали? (Бегут ручьи под снегом и журчат)
- Какие чувства передаёт поэт в этом стихотворении? (радость, восхищение)
- Почему поэт называет весну молодой? (ранняя)
- Объясните слова «брег» - берег
«гласят» - говорят
«гонцы» - вестник, посланник
- Как вы думаете, почему мы начали урок с этого стихотворения?
- (Сейчас идёт это время года, здесь слова с орфограммами, которые мы изучаем)
Д Да, сейчас в природе хозяйничает весна, и мы восхищаемся её красотой. Я пред-
лагаю вам полюбоваться картинами весенней природы.
( Слайд 2. Демонстрация фотографий на тему «Весна») Правы и те, кто заметил, что в словах стихотворения спрятались орфограммы. В
ходе работы на уроке будем проверять прочность наших знаний по теме «Проверка
безударной гласной и парной согласной в корне слова», научимся проверять новую часть речи.
- Найдите в тексте и проверьте знакомые орфограммы.
- Какими приёмами проверки пользовались?
(Изменение формы слова, подбор родственных слов)
- За «отличную» работу получаете жетоны.
I
II Организационный момент
Деятельность
учителя и уч-ся:
1. Взаимное приветствие
2. Проверка готовности к уроку
3. Деление класса на 2 команды
4. Запись в рабочих тетрадях даты и словосочетания «классная работа»
Цель для уч-ся:
-Эмоционально настроиться на урок
Цель для учителя:
-Обеспечить психологический настрой учащихся к уроку.
- Озвучить тему и цель урока.
- Уточнить понимание учащимися поставленных целей.
- Включить учащихся в деловую игру.
Приёмы: Эмоциональное стимулирование, сотрудничество, командная игровая деятельность, использование коммуникативных технологий.
Орфографическая разминка.
Использование ТСО.
Актуализация опорных знаний.
Деятельность учителя и учащихся:
1. Чтение учителем стихотворения
2. Выражение эмоциональных чувств учащимися
3. Объяснение лексического значения слов.
4. Обмен мнениями, знаниями.
5. Учитель уточняет тему урока
6. Устное объяснение учащимися знакомых орфограмм
7. Учащиеся делают выводы о способах проверки безударной гласной и парной согласной
Цель для уч-ся:
Осознание значимости учебного материала.
Показать знания и умения при проверке орфограмм.
Обогащение знаний по лексике
Умение делать выводы
Цель для учителя:
Активизация внимания уч-ся;
Проверка степени сформированности общеучебных умений и навыков
Конкретизация цели урока
Развитие кругозора учащихся.
Привлечение интереса к родному слову
Приёмы:
индивидуальный опрос, беседа, эмоциональное стимулирование, использование межпредметной связи, опора на чувства, логическое умозаключение
использование ТСО. III Проверка домашнего задания
Деятельность учителя и учащихся:
1. Вопросы учителя
2. Доказательные ответы учащихся
3.В случае неудачного ответа предложить помощь более сильного ученика или объяснение учителя в форме коррекционных вопросов
4. Работа с книгой
5. Работа в тетрадях
Цель для уч-ся:
Показать умения выделять главное в изучаемом материале
Активное слушание и наблюдение.
Цель для учителя:
Выявить степень правильности и осознанности выполнения д/задания.
Выявление пробелов и их коррекция
Определить типичные недостатки при выполнении работы и их причины.
Приём:
Индивидуальный и фронтальный обучающий опрос, имеющий поисковый и проблемный характер
ТСО,
Обратная связь (веера букв) 3. Проверка д/задания.
Идём дальше, а на пути у нас д/работы?
(Выбор букв в словах с «окошечками»)
- Кому было легко? Трудно?
-Давайте проверим, как вы выполнили д/работу.
- Какие слова выбрали для цветной картины?
(Синеют, белеют)
-Какие буквы выбрали в этих словах? Покажите веером. Какой способ проверки?
(Подбор родственных слов)
- Какие ещё слова можно проверить этим способом?
(К..чают, г..ло..ками, хру..кие)
- Покажите на веерах выбор букв.
- В словах «Среди к..лосьев», «по кр..ям» покажите выбор букв. Объясните способ проверки.
(Изменение формы слова)
- Покажите выбор букв в словах « р..ма..ки,». «в..с..льки», «к..л..кольчики».
- Как выбирали буквы в них?
(Помог словарь, но в слове «рома..ки» букву «ш» можно проверить).
- Вы замечательно потрудились и получаете жетоны.
III.
4.Чистописание.
Ребята, мы подошли к речушке. (Слайд № 4)
Чтобы её перейти, надо построить мостик.
- - Посмотрите, на слайд, найдите закономерность:
1строчка : в/ф, б/п ….. (г/к, д/т, з/с, ж/ш) (парные согласные)
2 строчка: а, о, …(.и, е, я) (безударные гласные)
3 (Проверка работы)
И вновь, ребята, вы заработали жетоны.
Физминутка
Мы много работали. Давайте отдохнём и покличем Весну. 7 апреля праздник
Благовещенья. В этот день выпускали птиц на свободу и кликали Весну.
Прилетайте, кулички, из-за моря,
Выводите Весну из затворья.
Выводите солнце ясное,
Выводите солнце красное.
Для того, чтобы продолжить путешествие, надо повторить наши знания, чтобы не
настигла в дороге беда. Каждая группа подготовит ответ на вопрос, связанный с
определённой орфограммой по плану, выберите ученика, который даст полный
ответ на поставленный вопрос:
А) Для того, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова, нужно: 1)
……. 2) …..
(Изменить форму слова. Подобрать родственное слово). Приведите примеры, запишите их в рабочую тетрадь.
Б) Для того, чтобы правильно написать парную согласную в корне слова, нужно:
1) ……. 2) …………….
(Изменить форму слова. Подобрать родственное слово.) Приведите примеры.
Ваши ответы были правильными и вы получаете жетоны.
Имея такой запас знаний, вам нетрудно будет справиться со следующей преградой.
( Слайд № 5. Лес.) Перед нами густой лес. Его быстро преодолеют тот, кто правильно самостоятельно
решит орфографические задачи в тетради с печатной основой С. 42, № 11
(Проверка со слайда: В слЕзах, сполЗ, в паПке, под вОдой, под крыШкой, унёС, на гряДке, лОпаТка,
коГти, ноГти, сОлёный, лёГкий, реЗкий, лЕдяной, вАрили, кОпали, трЕщали,
пИщали). - Поднимите руку, кто допустил 1 ошибку? 2 ошибки? 3 ошибки?
- Какие слова были трудными для вас?
Какое слово «лишнее» и почему? («лОпатка – это слово из словаря)
- - За работу вы получаете награду – жетоны.
1. 7 Объяснение нового материала.
Вот и выбрались мы из леса, а перед нами 4 тропинки, ведущие в «Ангарскую
деревню».
(слайд № 6. От дороги 4 тропинки.) Откройте учебник с. 60, № 414.
- Догадайтесь, по какой тропинке нам надо идти? ( Из с..мнадцати вычесть семь) . - Почему? (Здесь есть слово, которое проверяет безударную гласную).
- Умели мы раньше проверять такие слова? (Нет).
- - Кто знает, что называют эти слова? ( Числа или числительное).
- Чем мы будем сейчас заниматься? ( Проверять слова, обозначающие числа)
- А что за приём мы будем использовать? ( Число проверим родственным числом или формой этого слова)
За догадку получите жетон.
Физминутка.
Ребята, вам понравилось кликать Весну? Давайте ещё раз её позовём.
Прилетите, кулички из - за моря,
Принесите ключики зиму закрыть.
Подарите ключики весну открыть,
Приди, весна, с милостью,
Со великой радостью.
Закрепление.
Вот деревня показалась. ( Слайд №7.Деревенская улица с номерами домов )
Давайте пройдём по деревенской улице и поучимся проверять номера домов.
( Работа по индивидуальным карточкам в группах)
1в 1в. К в..сьмому, от п..ти, в с..дьмом, тр..надцать 2 в. К ш..сти, от д..вяти, в д..сятом, ч..твёртый.
За правильные ответы получите жетоны.
(Слайд № 8. Весна водит хоровод с девушками) Вот и пришли мы в гости к Весне. Она нам отдаст алый цветок дружбы, но мы его
должны собрать сами. Работа в группах по 6 человека.
Возьмите с парты алые лепестки - перфокарты, прочитайте на них текст и вставьте
буквы.
В..сной в л..су сне.. стал таять.
Вот под с..сной зак..чался сугро.. .
Это выл.. .. м..две..ь из св..ей берлоги.
Ш..стой го.. он ж..вёт в этом л..су.
Ос..нью ложится спать, а в..сной вст..ёт.
Дует з..мой л..дяной ветер, а м..две..ь кре..ко спит.
Вот ми..ка пот..нулся и заш..гал в чащу леса.
(Самопроверка с доски: Е Е Г
О А Б
Е З Е Д О
Е Д И Е
Е Е А
И Е Е Д П
Ш Я А)
П
- Кто не сделал ошибок? (вручаются жетоны)
- У кого 1 -2 ошибки? (вручаются жетоны)
- Вот и засиял у нас в классе цветок дружбы. А мы его будем беречь.
9. Итог урока
-Чему учились на уроке?
(Решать орфографические задачи)
- Какие способы проверки помогают вам решать эти задачи?
( Подбор родственных слов или изменение формы слова Теперь ребята подсчитайте свои жетоны. У кого больше 10 получают оценку «5», от 5
10 – «4».
- Закончите предложения:
Мне понравилось …
Я запомнил(а) как …
Я хочу поблагодарить … за …
Я могу похвалить себя за …
.
Домашнее задание:
стр. 61. № 418, Вспомнить сказку и записать её начало. Пользоваться словами –
помощниками на странице 61. Подготовьте пересказ этой сказки.
IV
V
VI
VII.
VIII Подготовка к восприятию нового
Цель для уч-ся:
Закрепить полученные знания о парных согласных и проверяемых безударных гласных; понимание практической значимости полученных знаний.
Цель для учителя:
Организовать и направить к цели познавательную активность уч-ся
Познакомить учащихся с традициями русского народа
Приёмы:
Повторение, обобщение, учебное сотрудничество,
работа в группах,
самостоятельная работа,
Самопроверка, взаимопроверка, анализ учебной деятельности,
устное поощрение, ТСО
активный отдых учащихся
Объяснение нового учебного материала
Деятельность учителя и учащихся:
1.Постановка проблемных вопросов учителем
2. Решение проблемных вопросов учащимися ( В случае затруднения помочь наводящими вопросами)
2. Формулирование учащимися темы предстоящей работы
3. Активный отдых учащихся
Цели для учащихся:
Максимальное использование самостоятельности в изучении нового материала
Усвоение способов и приёмов проверки б/у гласной в новой части речи;
Цели для учителя:
Дать учащимся конкретное представление об изучаемой части речи; обеспечить осознанное усвоение учебного материала
Методы: постановка проблемы,
анализ, сравнение, наглядность, самостоятельная работа, сотрудничество, ситуация успеха,
поисковая деятельность.
Закрепление
Деятельность учителя и учащихся:
1. Индивидуальная работа по перфокартам (вариативность)
2. Работа в группах (сотрудничество)
3. Самопроверка и оценка своих знаний учащимися
4. Обеспечение учителем учащихся дидактическим материалом
5. Показ слайдов учителем
6. Собирание у доски цветка дружбы
Цели для учащихся:
Оперировать ранее полученными и новыми знаниями;
Решать практические задачи Реализация коммуникативно –диалоговой модели.
Цели для учителя:
Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий в нестандартной ситуации
Обеспечить мотивацию учебной деятельности
Методы:
Групповая и индивидуальная работа, сотрудничество,
коммуникативная деятельность, наглядность, эмоциональное стимулирование.
Итог урока
Деятельность учителя и учащихся:
1 1.Мобилизация учащихся на
рефлексию своей деятельности
2 2. Самооценка учащимися своей
деятельности
3. Самостоятельная формулировка
выводов по проделанной работе
3
Цель для учащихся:
Сделать самооценку своей
деятельности
Цель для учителя:
Выработать критерии оценки сформированности умений.
Дать учащимся информации о реальных успехах их деятельности
Методы:
Беседа. рефлексия
Домашнее задание:
Деятельность учителя и учащихся:
1. Консультация учителя
2. Запись д/задания в дневники
Цель для уч-ся:
Понять и запомнить инструктаж по домашней работы
Цель для учителя:
Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения
Методы:
Консультация учителя