Конспект урока по литературному чтения на тему Обобщающий урок по разделу «Устное народное творчество» (3 класс)


Тема: Обобщающий урок по разделу «Устное народное творчество».
Цели урока:
1. Образовательная:
закрепить понятия об устном народном творчестве;
поговорить о жанрах: “загадки”, “пословицы”, “скороговорки”, “небылицы”, “считалки”, “потешки”, “сказки”, “былины”;
2. Развивающая:
развитие умения внимательно, вдумчиво воспринимать художественный текст;
развитие грамотной устной речи;
формирование навыков выразительного чтения
3. Воспитательная:
воспитание бережного отношения к устному народному творчеству;
воспитание нравственных качеств.
Ход урока
I. Представление команд
Сегодня наш КВН посвящен устному народному творчеству. Вы покажете, как много знаете по этой теме, как умеете дружить, помогать друг другу.
II. Конкурсы
Конкурс 1. «Кроссворд»
— Народное искусство слова — это песни, загадки, пословицы, сказки, легенды, былины.
1. Кто был хозяином Жар-птицы?
2. В кого превратился Иванушка из сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»?
3. Помнишь ли ты имя героини, которую хотела погубить ведьма?
4. О ком сказано: «…бежит, земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет»?
5. К чему прикоснулся Иван-царевич в конюшне царя Кусмана?
6. Как звали невесту Иванушки-дурачка?
7. Какие яблоки росли в саду царя Берендея?
8. Благодаря какому предмету Елена Прекрасная узнала своего жениха?
(Ответы: 1. Афрон. 2. Козленочек. 3. Аленушка. 4. Конь. 5. Уздечка. 6. Елена. 7. Золотые. 8. Перстень.)
Народное творчество еще называют словом «фольклор».
Конкурс 2. Что обозначает это выражение?
- Назовите и объясните пословицы о семье, родителях и детях.
“Детки – радость, детки же и горе”. (Родители любят своих детей, но не всегда мы их слушаемся, и они из-за нас расстраиваются, огорчаются. )
“Сердце матери греет лучше солнышка”. (Мама всегда поддержит, поможет, подскажет. Она всегда самый лучший друг.)
Конкурс 3. «Виды фольклора»
— Задание: вы должны за 2 минуты перечислить как можно больше видов фольклора.
Песня, прибаутка, считалка, потешка, рассказ, пестушка, литературная сказка, поговорка, повесть, басня, стихи, пословица, докучная сказка, былина, легенда, загадка, частушки.
(Песня, потешка, прибаутка, пословица, поговорка, считалка, докучная сказка, былина, легенда, загадка, частушки.)
Конкурс 4. «Закончи пословицу».
Без труда не вытащишь (и рыбку из пруда).
Поспешишь (людей насмешишь).
Волков бояться, (в лес не ходить).
Как аукнется, так и (откликнется).
Мороз не велик, а (стоять не велит).
Век живи, (век учись).
Глаза боятся, а (руки делают).
Дальше в лес, (больше дров).
По одёжке встречают, (а по уму провожают).
Семь раз отмерь, (один отрежь).
Под лежачий камень … (и вода не потечет).
Нет друга – ищи, а … (нашел – береги).
Делу время, … (потехе час).
Старый друг … (лучше новых двух).
Корень учения горек, … (да плод его сладок).
Ученье свет, … (а неученье тьма).
Своя ноша … (не тянет).
Сам кашу заварил, … (сам ее и расхлебывай).
Труд человека кормит, а... (лень портит).
Раз соврал — навек... (лгуном стал).
Кто других не любит,... (сам себя губит).
Кончил дело — ... (гуляй смело).
Человек от лени болеет, а... (от труда здоровеет).
Худо тому, кто ... (добра не делает никому).
Сам потерпи, а ... (другого не выдай).
Учись доброму,... (худое на ум не пойдет).
Конкурс 5. «Узнай героя и его сказку».
Мы из сказки — ты нас знаешь. Если вспомнишь — отгадаешь! А не вспомнишь — ну так что ж... Сказку заново прочтешь!
Скок-поскок,скок-поскок —
Через море и лесок!
По пути нашел Жар-птицу
И красавицу девицу,
Ну а глупого царя
Обмануть сумел не зря.
Так Иванушке помог
Умный маленький конек,
Всем известный... (Горбунок).
Кто работать не хотел,
А играл и песни пел?
К братцу третьему потом
Прибежали в новый дом.
От волка хитрого спаслись,
Но долго хвостики тряслись.
Сказка известна любому ребенку
И называется... («Три поросенка»).
Удивляется народ:
Едет печка, дым идет,
А Емеля на печи
Ест большие калачи!
Чай сам наливается
По его хотению,
А сказка называется... («По щучьему велению»).
Прямо в болото упала стрела,
А в этом болоте царевна жила,
Как звали царевну, скажи мне на ушко.
Я знаю, ты помнишь —
Царевна-... (лягушка).
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он сам, того не ведая,
Несет ее домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Названье этой сказки... («Маша и медведь»).
«Не пей, Иванушка, если устанешь...»
А братец все выпил до донышка.
«Не пей, Иванушка, козленочком станешь!» —
Плачет... (сестрица Аленушка).
Конкурс 6. «Что такое сказка?»
— Составьте полное определение сказки. В этом вам помогут опорные слова: это произведение; изображается чудесное, необычное; раньше передавалось из уст в уста.
— Подумайте, не надо ли включить еще что-то в это определение. (Сказка — это произведение, в котором изображается чудесное, необычное. Раньше передавалось из уст в уста. В сказке есть зачин, присказка и концовка.) (После выслушивания ответов дается следующее задание в этом конкурсе.) Определите зачины и концовки.
«За тридевять земель, в тридесятом государстве...».
«Жили-были...».
«Стали они жить-поживать и добра наживать...».
«Я там был, мед-пиво пил, по бороде текло, а в рот не попало...».
Конкурс 7. Загадки.
1.Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
2.Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами. (Петух)
3.Быстрый маленький зверек По деревьям скок-поскок. (Белка)
4.Ползун ползет, Иголки везет. (Еж)
5.С хозяином дружит, дом сторожит, Живет под крылечком, хвост колечком. (Собака)
6.Хвост крючком, Нос пятачком. (Свинья)
Конкурс 8. Шуточный.
Обыграть потешки.
1. - Собака, чего лаешь?
- Волков пугаю.
- Собака, чего хвост поджала?
- Волков боюсь. 
2. -Я медведя поймал!
- Так веди его сюда!
- Не идёт.
- Так сам иди!
- Да он меня не пускает!
3. Федул, что губы надул?
- Да кафтан прожег.
- Зачинить можно.
- Да иглы нет.
- А велика дыра?
- Да один ворот остался.
4. - Где ты, брат Иван?
- В горнице.
- А что делаешь?
- Помогаю Петру.
- А Петр что делает?
- Да на печи лежит
Конкурс 9. Песенный.
О чём идёт речь? Они бывают :колыбельные, шуточные, плясовые, заклички (о песне). Определите тему песни.
1.А качи, качи, качи,
Прилетели к нам грачи.
Они сели на ворота.
ворота-то: скрип, скрип!
А Коленька спит, спит. (Колыбельная)
2.Ой вы, жаворонки,
Жавороночки,
Прилетите к нам.
Принесите нам лето тёплое,
Унесите от нас зиму холодную.
Нам холодная зима наскучала,
Руки, ноги отморозила. (Песни-заклички)
Конкурс 10. Считалочка.
Каждой группе вспомнить по одной считалке.
Конкурс 11. Говорунов.
Учащиеся выбирают скороговорку и в течение 1 минуты тренируются проговаривать скороговорку.
- Проговорите свою скороговорку 2 раза и скажите какие звуки часто повторяются?
1. Кот ловил мышей и крыс.
Кролик лист капустный грыз.
2. Нисколько нескользко,
Нескользко нисколько.
Конкурс 12. «Домашнее задание».
Сказочники воплотили в главных героях волшебных сказок представления русского народа о самых хороших чертах характера. События в сказке происходят таким образом, чтобы многократно испытать героя: его силу, храбрость, доброту, любовь к людям и животным.
- Давайте посмотрим инсценировки сказок, которые вы подготовили сами.
(Дети показывают инсценировки.)
III. Рефлексия.
Вот и подошел к концу наш урок
Как вы считаете, чему учат произведения устного творчества русского народа? (добру, правде, совести, трудолюбию)
IV. Подведение итогов урока
Что понравилось на уроке?
Что бы вы изменили?
Оцените работу своей группы?
Все ли вам удалось?
Над чем еще надо поработать? Как вы будете это делать?
Вы все хорошо справились с заданиями, и каждая команда имеет право получить звание эрудированной команды.