Урок физики в 7 классе Состояние веществ и объяснение их на основании молекулярно – кинетических представлений
Тема урока: Состояние веществ
и объяснение их на основании
молекулярно – кинетических представлений
Цель: Ученик должен учится применять знания о строении вещества и объяснению трех его состояний.
Задачи урока:
Образовательные:
сформировать умения применять основные положения теории строения вещества к обоснованию свойств данного вещества, когда оно находится в разных состояниях;
продолжить работу по формированию умений составлять таблицы при систематизации знания;
Развивающие:
работать над формированиями умений анализировать свойства и явления на основе знаний.
Ход урока:
Проверка домашнего задания (вопросы написаны на интерактивной доске)
Письменная проверка: ответы на вопросы.
а) Каковы основные положения теории строения вещества.
б) Какие факты подтверждает движение молекул.
в) Что такое броуновское движение?
г) Что такое диффузия?
Содержание нового материала. Эвристическая беседа
Какие тепловые явления вы знаете?
Почему вы их называете тепловыми?
Что такое температура?
Какое вещество вы часто видите твердым, жидким, газообразным?
В каких пределах температура колеблется на поверхности Земли?
III. Проблемный вопрос: Почему кислород, водород, азот, углекислый газ – только в газообразном состоянии? (Потому, что они становятся жидкими и твердыми при очень низких температурах)
«Условия на других планетах» таблица 2 стр. 214 на интерактивной доске.
Свойства веществ в различных состояниях (мультипликация)
Таблица для самостоятельного заполнения после эвристической беседы и просмотра мультипликации.
Состояние вещества
Основные свойства
Расстояние между молекулами
Как движутся молекулы
Как располагаются?
Разбор вопросов для самоконтроля (1,3,5)
Задания на дом § 16; подготовка к Л.р. № 2