Урок русской грамоты для 1 класса «Как пишутся имена людей и клички животных. О.Буцень «Мамины помощники»» 
БЕКІТЕМІН:
  УТВЕРЖДАЮ:                  
Директор ГУ СОШГ № 9
« __»   мамыр  2013 ж.               
_______   С.В.Завальная   
Учитель: Фулей Елена Александровна
Предмет: русская грамота
Класс: 1 класс
Дата проведения:  15   мая   2013 г.
Тема  урока: Как пишутся имена людей и клички животных. О.Буцень «Мамины помощники». 
Цель (обучения): к  концу урока ученик знает, что такое имена собственные и умеет писать их с заглавной буквы;
 Дети познакомятся  с произведением  О.Буцень.  “Мамины помощники” через прием “Предположение по ключевым словам” по технологии РКМ.
Цель (личностного развития): создание условий для  развития коммуникативных навыков и творческих способностей учащихся через групповую форму работы.
Задачи:
-учить строить диалог, работать с текстом и  сотрудничать в группе и в паре;
- находить нужную информацию, сравнивать, рассуждать, делать выводы  и строить продуктивный диалог;
- уметь сравнивать, рассуждать, аргументировать свою точку зрения; учить раскрывать свои творческие способности.
Ожидаемые результаты: 
А: ученик понимает значение употребления  имен собственных  в речи и умеет правильно оформлять их на письме; 
учащийся умеет работать с текстом произведения, понимает его смысл, ведёт кумулятивную беседу, отвечает на вопросы низкого  и
 высокого порядка;
В: ученик употребляет  имена собственные   в активном словаре и умеет различать слова, которые указывают на  предмет с  выделением 
из группы  похожих ; 
 учащийся пытается формулировать  «толстые» вопросы, делает выводы;
С: ученик определяет имена собственные  в речевом потоке и может это доказать путем рассуждений; 
умеет сравнивать, рассуждать, аргументировать свою точку зрения; умеет строить продуктивный диалог, сотрудничать в группе и раскрывать свои творческие способности.
Время Этапы 
урока Задачи Деятельность учителя Деятельность ученика Организационные формы Оценивание Используемые модули
2-20 мин
21-22 мин
Этап А.
Мотивационно-целевой этап.Стадия вызова.
Приветствие. Психологический настрой на урок.
физминуткаСоздание благоприят-ного психологи-ческого климата.
Организация работы в группах.
Развитие внутренней мотивации к изучению темы. 
Определение темы и целей урока.
Пробуждение интереса к получению новой информации.
Проверка умения строить продуктивный диалог. Эмоциональный настрой :«За что меня хвалит мама?»
Знакомство с листом критериев по оцениванию работы 
каждого на уроке. 
Ф.И. 
                                         Критерии        0        1         2         3
 Работал (а)  тихо.  Работал (а) дружно (без ссор).   Правильные ответы. Умеет слушать и уважать мнение других    участников.    Поручение в группе. Всего: мах 15 б.Всего: Оформления даты и классной работы.
Минутка чистописания.
-Найдите 26 букву алфавита.
-Почему люди придумали прописную и заглавную букву?
Ребус.
Проблемный вопрос.
-Что вы можете рассказать об этом слове? 
Выход на тему и формулировку целей урока.
-Для чего нужна прописная буква?
-Как называются имена и фамилии людей, клички животных, названия городов и т.д.?
- Определите тему сегодняшнего урока. 
- Я буду называть слова. Если вы считаете, что слово нужно писать с заглавной буквы, то хлопаете в ладоши, если нет, то делаете наклоны вправо-влево.
Астана, Петя, цветок, Оля, Цветочная (улица), город, помощь, море, Люда, роза.Дети обмениваются мнениями.
«Мама меня хвалит…»
Выбор поручений.
Оформление даты и классной работы.
Письмо букв Шш.
Для оформления начала предложения и имен, кличек животных.
ШАРИК ?Дети записывают слова 
шарик  Шарик-объясняют значения каждого слова, составляют предложения по рисункам и записывают одно из них.
Обсуждение в паре и группе.
1)имеет два значения;
2)слова-предметы;
3)шарик неод. ЧТО?
Шарик одуш. КТО?
Отвечают на основе имеющихся знаний о таких словах с уроков букварного периода.
…….
Цель: 
Дети выполняют необходимые движения.
Групповая и парная работа.
Дети рассажены  в смешанные группы. Одному из группы  предлагается сменить группу по желанию.
Групповая работа (выбор комментатора).
Групповая работа.
Парная и групповая работа.
Парная работа.
Фронтальная работа. Формативное оценивание
Взаимооценивание в паре по оценочной шкале(если группа из 5 человек, то по часовой стрелке)
Критерии: 
-каллиграфия
-правильность
-аккуратность
(этот критерий был не нужен,т.к. все дети стараются работать без помарок)
НП, Возрастные особенности, ИКТ
ЛиУИКТ
НП
ИКТ
НП, Возрастные особенности
Возрастные особенности
 23 - 38 мин
39-42 мин
43-45 мин
2-20 мин
21-23 мин
24-34 мин Этап В.
Операционно-деятельностный этап. Этап осмысления.
физминуткаДомашнее задание
Физминутка «Веселая зарядка». Проверка уровня знаний учащихся теоретического материала.
(вспомнить то, что они уже знают; воспроизвести те знания, что нужны для дальнейшей работы на уроке)
-Почему вы по-разному выполняли движения?
-Каких знаний нам не хватает?
-Почему у вас возникли сомнения, когда вы услышали последнее слово?
-Что мы должны знать, чтобы точно определять, когда слово пишется с прописной буквы, а когда нет?
-Какие имена запомнили?
Стратегия «Предположение»
- О чем будет рассказ Олега Буценя?
Знакомство с биографией автора.
Ромашка Блума
Проверка. 
-Какие вопросы, на ваш взгляд, вызвали у вас разные мнения?
Вывод:
-Кто был настоящим помощником своей маме Оля или Лида?
- Как вы помогаете родителям?
1)с.155 чит. по ролям
2) продолжить разговор о помощи маме между девочками
3)продумать и изобразить в виде моделей виды помощи родителям  дома. 
2 часть
Чтение стихотворения
- О чем напоминает нам стихотворение?
Составление кластера об именах собственных на основе разноуровневой работы.
                      собственные
 Предлагают варианты.
Люда Оля Петя
Предположения учащихся.
Чтение текста по «цепочке» учащимися.
Гимнастика для глаз
Учащиеся в группе формулируют ответы на вопросы разного уровня.
Выступления групп.
Написание географических названий.
Найди на карте названия 1 города, реки, страны. 
Выпиши их в тетрадь. Сделай вывод.
Названия городов, рек, морей пишутся с………..
Написание имен и фамилий.
Посмотрите, как подписана ваша тетрадь. Что вы заметили. Запишите имя и фамилию в тетрадь. Сделайте вывод.
Имена  и фамилии пишутся с………………..
Написание кличек животных.
Прочитай стихотворение. Выпиши клички животных в свою тетрадь. Закончи стихотворение.
Кошка - Маришка,
Котенок - Тишка.
Щенок - Дружок,
Цыпленок – Пушок.
Все клички до одной 
Пишем с буквы…………………!
Написание названий книг.
Рассмотрите обложки книг. 
Спишите названия  одной книги. Что вы заметили?
Сделайте вывод.
Составление кластера.
Фронтальное обучение.
Работа в группах.
Групповая работа.
Парная работа.
Работа в группах. Распределение на части текста.
Работа в группе.
Групповая работа
Индивидуальная работа
Фронтальная работа.
Групповая работа
Работа в паре.
Работа в группе. Формативное оценивание
(взаимооцен-ка, аплодис-менты)
Взаимооценивание.
Взаимопроверка в группе по часовой стрелке.
Критерии:
-правильность
 
правильность
Критерии:
Правильность  +
Каждая группа  по часовой стрелке дополняет  работу другой группы.
 Новые подходы в обучении: Обучение тому, как учиться. Диалоговое обучение (кумулятивная беседа), ТиО, ИКТ
Оценивание для обучения
ИКТ,НП
ОдООбучение талантливых и одарённых 
Оценивание для обучения
Новые подходы в обучении: обучение тому, как учиться. ИКТ
Обучение талантливых и одарённых .
Новые подходы в обучении.
ИКТ
ОдОИКТ, Возрастные особенности
НП,
35-40
мин.
41-42 мин.
43-45 мин.
Этап С.
Рефлексивно-оценочный этап.
Домашнее задание:
повтори правило, 
(на выбор)
1)с.154 упр. 8;
2)с.152 упр.2
3)Придумай клички животным.Продолжи 1 рассказ.
Формирование умения находить имена собственные  в предложении. Повторение и закрепление материала.
 Стратегия «Охота за словами».
-Просмотрите предложения и сформулируйте задание.
Проверка
Эмоциональная  и учебная рефлексия.
Ф.И. 
                                         Критерии        0        1         2         3
 Работал (а)  тихо.  Работал (а) дружно (без ссор).   Правильные ответы. Умеет слушать и уважать мнение других    участников.    Поручение в группе. Всего: мах 15 б.Всего: 
 Я живу в городе павлодар. Он расположен на берегу реки иртыш. Я люблю читать сказки и рассказы о смешных детских историях. Буратино, карлсон – мои любимые сказочные герои. Недавно прочитал  рассказ  олега Буценя «мамины помощники».  Ещё я люблю играть с  шариком. 
По часовой стрелке учащиеся оценивают работу друг друга.
Учащиеся оценивают свое эмоциональное состояние. Подрисовываю лучики.
  Индивидуальая работа
Взаимопроверка.
Критерии оценивания:
Исправил:
5-6 слов – «5»
4 слова –« 4»
1-3 слова – мало для отметки.Повтори правило об именах собственных в справочном пособии.
Саморегуляция.
Оценивание для обучения  
ИКТ
Обучение талантливых и одарённых .
Новые подходы в обучении.
ОдО